Lote 400-600€
600,00 €Miguel Rasero (Córdoba, 1955)
Sin título 15.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
72 x 72 cm. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 4177–4200 de 14707 resultados
Miguel Rasero (Córdoba, 1955)
Sin título 15.
Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
Perseo con la cabeza de Medusa. Homenaje a Benvenuto Cellini.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 638/1000. Adjunta tarjeta certificado expedida por Diejasa.
23 x 11 x 11 cm. Estimación:1500 – 1700€
Antonio Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926-París, Francia, 2008)
Présence de l’ailleurs.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado, firmado y fechado al dorso.
81 x 65 cm. Estimación:2800 – 3300€
Colgante de la firma Morellato en acero con un diamante. Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Circo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
64 x 93 cm. Estimación:2000 – 2400€
Omaggio ad Arcimboldo (Opus 167).
Escultura en bronce dorado formada por 30 piezas desmontables. Firmada y numerada 896/1000. Adjunta libro de estudio con instrucciones de montaje.
30,5 x 16 x 18,5 cm. Estimación:4500 – 5500€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en gris.
Técnica mixta y collage sobre papel adherido a tabla. Firmado.
41 x 56 cm. Presenta desgaste. Estimación:450 – 550€
Pendientes diseño flor en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante y esmalte azul y verde.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 16,6 gr. Estimación:850 – 1200€
Josep Ministral Agustí (Creixell, Tarragona, 1945)
Composición.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
60 x 81 cm. Estimación:1500 – 1700€
Sortija cinquillo en oro con diamantes talla brillante
engastados en chatón.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 6,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:900 – 1200€
Francisco Todó García (Tortosa, Tarragona, 1922-2016)
Cadaqués ínitm.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2006. Titulado, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
60 x 60 cm. Estimación:750 – 850€
Colgante Viceroy diseño circular en acero con doble cordón de tela. Long.: 45 cm.
Julio Cresencio Acerete Bueno (Calatayud, 1933-2010)
Naipelogía.
125 x 82 cm. Estimación:850 – 950€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Llull.
Escultura en resina de poliéster patinada con baño electrolítico de bronce. Reproducida por la Enciclopédia Catalana y Espai Subirachs. Firmada y numerada 956/999. Adjunta libro de estudio y certificado de autenticidad expedido por Judit Subirachs-Burgaya y Albert Pèlach i Pàniker.
16,5 x 35,5 x 9 cm. Estimación:1200 – 1300€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
El Mago.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 89 cm. Estimación:650 – 750€
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1500 – 1800€
Josep Massanas Penalba (Sabadell, Barcelona, 1946)
Homúnculo recuperando su brazo.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1975. Titulado y firmado al dorso.
61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Sortija en oro con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 9,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€
Jorge Romero Espinosa (Bogotá, Colombia, 1973)
Look.
Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2021 al dorso.
100 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:800 – 900€
Colgante con motivos ondulados y circulares calados en plata. Adjunta cordón de caucho con cierre mosquetón en plata. 7 x 3,2 cm. Long.: 44 cm.
George Lilanga (Tanzania, 1934-2005)
Haya Mambo.
Acrílico sobre tablex. Firmado. Titulado al dorso.
60 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Peso diamantes: 0,95 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:1700 – 2300€
Oswaldo Aulestia (Barcelona, 1946)
Balcón.
Ploter y técnica mixta sobre tela. Firmado.
130 x 97 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€
Pendientes tú y yo en oro blanco con perla cultivada de 8,5 mm. y diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 0,46 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:1300 – 1700€