Lote 1038-280€
280,00 €Colgante diseño círculos en oro bicolor mate y madera de ébano con diamante talla brillante engastado en chatón.
2,5 x 1,8 cm.
Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 2,7 gr. Estimación:600 – 700€
Mostrando 4225–4248 de 11488 resultados
2,5 x 1,8 cm.
Dos sortijas diseños rosa y hojas en plata.
Medida: Nº 12. Estimación:140 – 170€
Collar de perlas de agua dulce de 7,5 x 5,5 mm. con cierre diseño reasa marinera en oro.
Long.: 47 cm. Estimación:550 – 650€
Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920)
El taller del artista.
Óleo sobre tela. Firmado.
28 x 37 cm. Estimación:1100 – 1200€
Sortija en oro y platino con perla cultivada de 8 mm. custodiada por diamantes talla brillante antigua, c.1950.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:600 – 750€
Sortija en oro blanco con turmalina de 7 x 8 mm. custodiada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:800 – 950€
Ramón Larrosa Claramunt (Barcelona, 1910)
Un trozo del Ter.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1952. Titulado, firmado, fechado y localizado en Gerona al dorso.
38 x 46 cm. Presenta leve falta. Estimación:240 – 300€
Collar en degradé de cuentas esféricas de lapislázuli de 8-5,5 mm. con cierre en oro.
Long.: 41 cm. Estimación:400 – 550€
Gargantilla con motivos diseño estrellas y círculos en plata y plata dorada.
Long.: 42 cm. Estimación:380 – 450€
Pendientes en oro con perla cultivada Australiana de 13 mm. Estimación:700 – 900€
Reloj Emporio Armani de pulsera unisex. Caja, correa de caucho y esfera en tonalidad azul. Sin numeración. Mecanismo de quartz.
Diám.: 35 mm. Estimación:140 – 180€
Gargantilla en oro blanco con frente de esmeraldas talla oval y parejas de diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 7 ct. aprox.
Peso total: 19 gr.
Long.: 46 cm. Estimación:5000 – 6000€
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda talla esmeralda y doble orla y brazos de diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,45 ct. aprox.
Peso total: 8,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:4500 – 4800€
Reloj Jacques Lemans «Fórmula 1» cronógrafo Suizo de pulsera para caballero. En plaqué oro rosa y correa de caucho. Esfera negra con numeración a trazos aplicados y calendario fecha a las 6. Mecanismo de quartz.
Diám.: 45 mm. Estimación:250 – 350€
Pendientes rosetón en oro blanco con esmeralda central talla octogonal orlada por pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 2 ct. aprox.
Peso total: 6 gr. Estimación:2000 – 2400€
Ramón Calsina Baró (Barcelona, 1901-1992)
Gargantúa.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y dedicado.
63 x 43 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 1,20 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,25 ct.aprox.
Peso total: 5,2 gr. Estimación:3500 – 3800€
Broche – colgante diseño pez en plata rodiada y dorada con circonitas multicolor, 3,5 cm.
Se acompaña de cadena.
Long.: 39 cm. Estimación:150 – 180€
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda rectangular orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:950 – 1200€
Sortija en oro blanco con esmeralda talla perilla custodiada por diamantes talla baguette.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,40 aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1400 – 1700€
Reloj D&G de pulsera para caballero. En acero y correa de caucho. Esfera plateada con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4 y segundero entre 2 y 3. Cronógrafo. Mecanismo de quartz.
Adjunta estuche original. Estimación:300 – 400€
Gargantilla en oro con perlas cultivadas de agua dulce y cuentas ovales de coral alternadas.
Peso total: 11,4 gr.
Long.: 51 cm. Estimación:450 – 550€
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
El carrer dels cecs a Sant Cugat.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1971 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
100 x 73 cm. Estimación:1300 – 1500€
Collar de cuentas de coral blanco teñido de 9,5 mm.
Long.: 170 cm. Estimación:400 – 550€
Subtotal: 12.170,00 €