Lote 388-500€
500,00 €Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
Friegaplatos.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
65 x 97,5 cm. Sin enmarcar. Estimación:950 – 1000€
Mostrando 4153–4176 de 14707 resultados
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
Friegaplatos.
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso total: 8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1400 – 1600€
Pau Alemany (España, 1967-2007)
Redes.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Firmado, localizado en Port de la Selva y fechado en 2005 al dorso.
46 x 54 cm. Estimación:280 – 330€
Cadena y colgante en plata con cuadrado diamantado y símil de olivina. Long.: 40 cm.
Robert Llimós (Barcelona, 1947)
Alien.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 2019.
29 x 21 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración de volutas y acantos, fles. del s.XVIII.
42,5 x 28 x 26 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Antoni Ferrer Palero (Cullera, Valencia, 1948)
Costa.
Acrílico sobre tela. Firmado.
100 x 100 cm. Estimación:450 – 550€
Broche diseño flor en oro bicolor mate y brillo con diamantes talla brillante y esmalte azul y verde.
4 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox.
Peso total: 17,3 gr. Estimación:900 – 1300€
Miquel Vilà (Barcelona, 1940)
Tormenta.
Óleo sobre táblex. Firmado y fechado en 1978.
63,5 x 48,5 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 17,9 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:1500 – 1800€
Darío Urzay Ibarra (Bilbao, 1958)
Técnica mixta y resina sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1994 al dorso. Etiqueta de la galería Pamela Auchincloss Gallery, Brodway, Nueva York, EE.UU. al dorso.
16 x 16 cm. Sin enmarcar. Presenta leves desgastes. Estimación:950 – 1000€
Cadena y colgante en plata con eslabones ovales y dos corazones, uno en plaqué oro y otro de símil de amatista. Longitud: 39 cm.
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición en azul.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
66 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Sortija lanzadera en oro mate y brillo con tres símiles de topacio azul talla redonda.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:350 – 450€
José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
La feria.
20,5 x 15,5 cm. Estimación:220 – 280€
Pendientes tú y yo en oro con diamante talla brillante engastado en chatón y perla cultivada de 8 mm.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr. Estimación:700 – 900€
Antoni Xaus (Barcelona, 1932- 2013)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1990.
91 x 130 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Mª Bohigas Masoliver (Bañolas, 1906-?)
Busto femenino.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol travertino. Firmada. Presenta sello de la fundición Bechini.
42 x 22 x 14 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€
Antoni Camarasa (Santa Linya, Lleida, 1957)
Los pata negra.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
73 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€
Cadena y colgante en plata con símil de turmalina talla cojín. Long.: 46 cm.
Carme Bassa Juncosa (Barcelona, 1953)
Paisajes oníricos.
Lote de cuatro técnicas mixtas sobre papel de alto gramaje. Firmados.
49 x 68 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Sortija sello en oro con ónix rectangular de 13,5 x 10 mm.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:400 – 550€
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Papel en blanco II.
97 x 130 cm. Estimación:1500 – 1600€
Sortija en oro bicolor con bandas entrelazadas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,55 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1000 – 1500€