Mostrando 4081–4104 de 11023 resultados
12.000,00 €
Lluís Bonifàs i Massó (Valls, Tarragona, 1730-1786)
San Pedro.
Escultura en madera de nogal tallada, policromada al temple en estofado y esgrafiado y dorada al agua sobre peana en madera rematada con hojas de acanto. Nimbo en metal plateado. Adjunta estudio realizado por Iván Rega e Isidre Puig, doctores en Historia del Arte y coordinadores del Centro de Arte de Época Moderna de Lleida, en colaboración con la Universitat de Lleida.
83 x 45 x 30 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:21000 – 23000€
1.500,00 €
Francisco García Marco (Valencia, s.XIX)
El final de la batalla.
79 x 58 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:2800 – 3300€
Lote tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos cortesanos, palaciegos y de paisajes, ppios. del s.XX.
Medida máx.: 8,5 x 20 x 11 cm.
Peso: 1.739,5 gr. Estimación:950 – 1000€
450,00 €
Copa en plata vermeil con decoración de líneas lisas, s.XIX.
18 x 11,5 cm.
Peso: 521,5 gr. Estimación:800 – 900€
Sortija diseño tigre en plata, esmalte y ónix.
Medida: Nº 13. Estimación:250 – 380€
450,00 €
Copa en plata vermeil con decoraciones en relieve de guirnaldas y motivos vegetales, s.XIX.
20 x 12 cm.
Peso: 487,5 gr. Estimación:800 – 900€
450,00 €
Bandeja en plata española punzonada con contrastes de la joyería J.Roca con decoración de líneas lisas y bordes polilobulados, s.XX.
Diám.: 40 cm.
Peso: 1.319,5 gr. Estimación:800 – 900€
Francisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1800-1900)
Paisaje con pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€
800,00 €
Escuela española, ppios. del s.XIX.
Cabeza de Santa.
Escultura en madera tallada y policromada. Ojos en cristal.
28 x 23 x 20 cm. Estimación:1500 – 1700€
800,00 €
Lidia Escabias (Barcelona, 1974)
Sensibilidad.
Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado.
98 x 64 cm. Estimación:1500 – 1700€
Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
50 x 33 cm.
Peso: 1.121 gr. Estimación:650 – 750€
420,00 €
Conjunto de bandeja y dos centros en plata española punzonada con decoración perimetral de cordones y de acantos en las asas, s.XX. Presenta contrastes y etiqueta de la joyería J. Roca un centro y etiquetas de la joyería Domènech Soler – Cabot la bandeja y un centro.
Bandeja: 36 x 21,5 cm.
Centros: 31,5 x 28 cm. c/u.
Peso: 1.419,5 gr. Estimación:750 – 850€
650,00 €
Escuela española, s.XIX.
Virgen del Pilar.
Escultura en plata punzonada, cincelada y repujada. Custodiada en urna de cristal y madera.
Alt.: 60 cm. (sin urna). Estimación:1100 – 1300€
750,00 €
Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918)
Lagunas Pontinas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890. Inscripción de «boceto preparatorio».
52 x 81 cm. Estimación:1500 – 1600€
160,00 €
Escuela española, ppios. del s.XX.
Sagrado Corazón.
Escultura en madera tallada.
38 x 12 x 10,5 cm. Estimación:300 – 360€
380,00 €
Jarra en plata alemana punzonada 900 con contrastes de Wolff con decoración polilobulada y con motivos de vides en relieve, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
34 x 26 cm.
Peso: 1.330 gr. Estimación:750 – 850€
Conjunto de postre en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Compuesto por doce platitos de postre y seis boles. Presentan etiquetas de la joyería Domènech Soler – Cabot.
Plato: 1,5 x 12,5 x 12,5 cm. c/u.
Bol: 6 x 11 x 11 cm. c/u.
Peso: 1.345 gr. Estimación:750 – 850€
Escuela catalana, s.XIX.
Sortida del ball.
98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:1100 – 1200€
720,00 €
Rafael Huezo (San Salvador, El Salvador, 1960)
Berenjena.
Acrílico sobre tela. Firmado.
73 x 91 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€
Escuela española, s.XX.
Pareja de angelotes en estuco policromado y madera dorada, s.XX. Electrificados.
33 x 25 x 23 cm. y 33 x 18 x 26 cm. Estimación:350 – 450€
Juego de café de tres piezas en plata catalana punzonada 916 con contrastes de Barcelona y decoración de cenefas y líneas lisas, s.XX. Compuesto por cafetera, lechera y azucarera.
Alt. máx.: 21 cm.
Peso: 985,5 gr. Estimación:650 – 750€
450,00 €
Atribuido a Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
Paisaje rural con campesina.
Óleo sobre tabla.
30 x 55 cm. Estimación:800 – 900€
80,00 €
Cuatro colgantes diseños circular y trapecio en plata esmaltada, 1,6 – 2 y 3,3 x 2,7 cm. Estimación:160 – 180€
Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897.
56 x 46 cm. Estimación:350 – 450€