Mostrando 4081–4104 de 11023 resultados

  • Lote 2009-12000€

    12.000,00

    Lluís Bonifàs i Massó (Valls, Tarragona, 1730-1786)
    San Pedro.
    Escultura en madera de nogal tallada, policromada al temple en estofado y esgrafiado y dorada al agua sobre peana en madera rematada con hojas de acanto. Nimbo en metal plateado. Adjunta estudio realizado por Iván Rega e Isidre Puig, doctores en Historia del Arte y coordinadores del Centro de Arte de Época Moderna de Lleida, en colaboración con la Universitat de Lleida.
    83 x 45 x 30 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:21000 – 23000€

    Ver lote
  • Lote 2009-1500€

    Francisco García Marco (Valencia, s.XIX)
    El final de la batalla.
    79 x 58 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2009-400€

    Lote tres cajas en plata china punzonada con decoración de motivos cortesanos, palaciegos y de paisajes, ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 8,5 x 20 x 11 cm.
    Peso: 1.739,5 gr. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2009-450€

    Copa en plata vermeil con decoración de líneas lisas, s.XIX.
    18 x 11,5 cm.
    Peso: 521,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 216-120€

    Sortija diseño tigre en plata, esmalte y ónix.
    Medida: Nº 13. Estimación:250 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2010-450€

    Copa en plata vermeil con decoraciones en relieve de guirnaldas y motivos vegetales, s.XIX.
    20 x 12 cm.
    Peso: 487,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2010-450€

    Bandeja en plata española punzonada con contrastes de la joyería J.Roca con decoración de líneas lisas y bordes polilobulados, s.XX.
    Diám.: 40 cm.
    Peso: 1.319,5 gr. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 2010-600€

    Francisco Cordero (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1800-1900)
    Paisaje con pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 2010-800€

    Escuela española, ppios. del s.XIX.
    Cabeza de Santa.
    Escultura en madera tallada y policromada. Ojos en cristal.
    28 x 23 x 20 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 216-800€

    Lidia Escabias (Barcelona, 1974)
    Sensibilidad.
    Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado.
    98 x 64 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 2011-350€

    Bandeja en plata española punzonada con decoración perimetral de roleos, acantos y motivos florales, s.XX.
    50 x 33 cm.
    Peso: 1.121 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2011-420€

    420,00

    Conjunto de bandeja y dos centros en plata española punzonada con decoración perimetral de cordones y de acantos en las asas, s.XX. Presenta contrastes y etiqueta de la joyería J. Roca un centro y etiquetas de la joyería Domènech Soler – Cabot la bandeja y un centro.
    Bandeja: 36 x 21,5 cm.
    Centros: 31,5 x 28 cm. c/u.
    Peso: 1.419,5 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2011-650€

    650,00

    Escuela española, s.XIX.
    Virgen del Pilar.
    Escultura en plata punzonada, cincelada y repujada. Custodiada en urna de cristal y madera.
    Alt.: 60 cm. (sin urna). Estimación:1100 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 2011-750€

    750,00

    Enrique Serra Auqué (Barcelona, 1859-Roma, 1918)
    Lagunas Pontinas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890. Inscripción de «boceto preparatorio».
    52 x 81 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 2012-160€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Sagrado Corazón.
    Escultura en madera tallada.
    38 x 12 x 10,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2012-380€

    380,00

    Jarra en plata alemana punzonada 900 con contrastes de Wolff con decoración polilobulada y con motivos de vides en relieve, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    34 x 26 cm.
    Peso: 1.330 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2012-400€

    Conjunto de postre en plata española punzonada con decoración perimetral de cordón, s.XX. Compuesto por doce platitos de postre y seis boles. Presentan etiquetas de la joyería Domènech Soler – Cabot.
    Plato: 1,5 x 12,5 x 12,5 cm. c/u.
    Bol: 6 x 11 x 11 cm. c/u.
    Peso: 1.345 gr. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 2012-600€

    Escuela catalana, s.XIX.
    Sortida del ball.
    98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 217-720€

    720,00

    Rafael Huezo (San Salvador, El Salvador, 1960)
    Berenjena.
    Acrílico sobre tela. Firmado.
    73 x 91 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 2013-200€

    Escuela española, s.XX.
    Pareja de angelotes en estuco policromado y madera dorada, s.XX. Electrificados.
    33 x 25 x 23 cm. y 33 x 18 x 26 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2013-350€

    Juego de café de tres piezas en plata catalana punzonada 916 con contrastes de Barcelona y decoración de cenefas y líneas lisas, s.XX. Compuesto por cafetera, lechera y azucarera.
    Alt. máx.: 21 cm.
    Peso: 985,5 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2013-450€

    Atribuido a Joaquim Vayreda Vila (Girona, 1843-Olot Girona, 1894)
    Paisaje rural con campesina.
    Óleo sobre tabla.
    30 x 55 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 217-80€

    Cuatro colgantes diseños circular y trapecio en plata esmaltada, 1,6 – 2 y 3,3 x 2,7 cm. Estimación:160 – 180€

    Ver lote
  • Lote 2014-200€

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1897.
    56 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote