Lote 8-400€
400,00 €Pareja de columnas en madera tallada, policromada y dorada con decoración floral, de volutas y acantos, fles. del s.XVIII.
125 x 21 x 23 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Mostrando 4129–4152 de 14707 resultados
Pareja de columnas en madera tallada, policromada y dorada con decoración floral, de volutas y acantos, fles. del s.XVIII.
Jesús Mestanza Álvarez (Madrid, 1943)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2006.
60 x 81 cm. Estimación:100 – 150€
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,5 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:1000 – 1300€
Cadena y colgante diseño estrella en plata y circonitas amarillas. Peso total: 14 gr. Long.: 42,5 gr.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Ámsterdam.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Ariel Elizondo Lizarraga (San Sebastián, Guipúzcoa, 1968)
Cubismos y cuarcitas.
Escultura en acero Corten y piedra cuarcita. Firmada.
19 x 40 x 13 cm. Estimación:1500 – 1700€
Lote de seis remates escultóricos en madera tallada y dorada con decoración de volutas y acantos, s.XIX.
Med. máx.: 36 x 12 cm. Estimación:280 – 330€
Serpentina.
107 x 40 x 30 cm. Estimación:1800 – 2100€
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:750 – 900€
Bloque granítico.
Escultura en acero Corten y granito. Firmada.
23 x 21 x 12 cm. Estimación:1500 – 1800€
Sortija diseño dos aros cruzados en oro bicolor con pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:900 – 1200€
Cadena y colgante diseño flor con circonitas multicolor. Long.: 39,5 cm.
Cubismos y areniscas.
Escultura en acero Corten y piedra arenisca. Firmada.
29 x 34 x 15 cm. Estimación:1500 – 1800€
Lote de dos ménsulas en madera tallada, policromada y dorada con decoración geométrica y floral, s.XIX.
Med. máx.: 26 x 42 x 20 cm. Estimación:220 – 280€
Guido Krawczyk (Berlin, 1963)
Two B.
Escultura en madera de sapeli. Firmada con anagrama y fechada en 2001.
106 x 70 x 70 cm. Estimación:2000 – 2200€
Pendientes en oro blanco con rosetón de diamantes talla brillante engastados en garras y perla cultivada de 8 mm.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:1500 – 1800€
Pere Noguera (La Bisbal, 1941)
Composición.
Escultura en terracota. Firmada y fechada en 1974-1975.
33,5 x 33,5 cm. Estimación:350 – 450€
Medalla devocional en platino y diamantes talla rosa con representación de Virgen en nácar.
2,8 x 1,6 cm.
Peso diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 1,9 gr. Estimación:230 – 260€
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Serpientes.
Escultura en hierro esmaltado. Firmada con anagrama, fechada en 1990 y numerada 3/7.
8 x 30 x 30 cm. Estimación:180 – 330€
Cadena y colgante diseño flor de la firma Thomas Sabo con circonitas tallas brillante y perilla. Long.: 43cm.
Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Escena circense.
Dibujo y técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado en 1972 y localizado en Berlín.
56 x 41,5 cm. Estimación:2800 – 3300€
Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé de 9 – 6 mm. con cierre en oro mate y brillo.
Long.: 52 cm. Estimación:300 – 450€
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1986.
66 x 50,5 cm. Estimación:5500 – 6500€
Repisa en madera tallada, policromada y dorada con decoración gallonada, de volutas y motivos florales, ppios. del s.XIX.
41 x 94 x 23 cm. Estimación:300 – 360€