Mostrando 1–24 de 25 resultados
900,00 €
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoración de motivos vegetales en camafeo grabado al ácido de tonalidades verdes. Firmado en relieve.
16,5 x 15 x 12 cm. Estimación:1700 – 2000€
480,00 €
Alfredo Barbini (Murano, Italia, 1912-2007)
Jarrón en cristal de Murano «scavo» de tonalidad ámbar e inclusiones oxidadas. Firmado al ácido en la base y con etiqueta de origen, c.1960.
30 x 10 x 10 cm. Estimación:900 – 950€
Jarrón en cristal de Bohemia en tonalidad azul y dorado al fuego con aplicaciones florales en relieve, s.XX. Presenta etiqueta adherida.
59,5 x 25 x 25 cm. Estimación:550 – 650€
Centro en cristal de tonalidad verde y decoración a trazos, s.XX. Siguiendo modelos de Wilhelm Kralik (Bohemia, Alemania, 1881-1938).
10,5 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Jarrón en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos grométricos incisos y pie en plata española punzonada, s.XX.
37,5 x 17 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Loredano Rosin (Murano, Italia, 1936-1992)
Desnudo femenino. Figura de dos piezas en cristal de Murano «fume» de tonalidad gris. Firmada en la base.
41 x 20 x 17 cm. Estimación:750 – 850€
220,00 €
Conjunto de licorera, cuatro vasos bajos y seis altos en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante, motivos geométricos y vegetales, s.XX. Pies en plata punzonada 925.
Alt. máx.: 42 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:450 – 550€
Centro en cristal de tonalidades translúcida e irisada de boca rizada con aplicaciones de tonalidad verde, s.XX. Siguiendo modelos de Wilhelm Kralik (Bohemia, Alemania, 1881-1938).
Manufactura De Vez (París, Francia, s.XIX-XX)
Jarrón Art Noveau en «pâte de verre» doblado con decoración de paisaje con castillo en camafeo grabados al ácido de tonalidades verde, malva y amarilla, c.1910-1920. Firmado en relieve.
20 x 9 cm. Estimación:280 – 330€
Conjunto de tres jarrones o violeteros Art Decó en «pâte de verre» de tonalidades ocre y rojo con decoraciones moteadas, c.1930.
Alt. máx.: 19 cm. Estimación:240 – 300€
Centro en cristal tallado de Baccarat en tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante y motivos geométricos grabados, s.XX. Base en plata española punzonada.
19 x 28 x 18 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de jarrones modernistas en cristal negro marmoleado con montura en bronce dorado decorados por guirnaldas, ppios. del s.XX.
32 x 12 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Jarrón francés Art Decó en «pâte de verre» esmaltado con decoración de paisaje otoñal, mediados del s.XX.
28 x 10 x 10 cm. Estimación:280 – 330€
140,00 €
Jarrón en cristal iridiscente de tonalidades azules, verdes y violetas con decoración de trazos aplicados, siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), s.XX.
Alt.: 33,5 cm. Estimación:280 – 330€
Juego de seis copas en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y verde con decoración de motivos grométricos y vegetales, s.XX.
18 x 7,5 x 7,5 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Lote de dos licoreras y pareja de jarrones en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos geométricos con bases y golletes en plata punzonada, s.XX.
Alt. máx.: 25 cm. Presenta leve piquete un jarrón. Estimación:220 – 280€
Jarrón en cristal tallado de Baccarat en tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante y motivos geométricos, s.XX. Base en plata.
36,5 x 18 x 18 cm. Estimación:280 – 300€
Jarrón bicolor en cristal tallado y doblado de tonalidad translúcida y magenta con decoración de motivos geométricos, s.XX.
40 x 17 x 17 cm. Estimación:240 – 300€
Pareja de licoreras en cristal tallado y doblado de tonalidades azul cobalto y verde con decoraciones de motivos geométricos, s.XX.
Alt. máx.: 44,5 cm. Estimación:240 – 3000€
90,00 €
Juego de dos copas en cristal tallado y doblado bicolor de tonalidades magenta y verde con decoración de motivos geométricos, s.XX.
Medida máx.: 20 x 26 cm. Presenta leves manchas en la base una. Estimación:180 – 250€
Lote de porrón y bombonera en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos incisos y tapón en plata española punzonada, s.XX.
Alt. máx.: 29 cm. Estimación:280 – 330€
Centro en cristal de Bohemia con decoración tipo punta de diamante y de soles, segunda mitad del s.XX.
Diám.: 43 cm. Estimación:240 – 300€
90,00 €
María Miret Furné (Barcelona, 1899-1970)
Juego de vinajeras sobre bandeja en cristal tallado de tonalidad translúcida y amarilla esmaltadas a mano. Bandeja con ráfagas talladas de motivos florales y vides, y vinajeras ornamentadas con motivos florales y eucarísticos con el anagrama JHS. Firmadas.
11 x 19 cm. Estimación:180 – 250€
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad roja y dorado al fuego con aplicaciones florales en relieve, s.XX.
42,5 x 20 x 20 cm. Estimación:240 – 300€