Mostrando 3985–4008 de 11492 resultados

  • Lote 107-250€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Charitas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    93 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 107-450€

    Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 107-790€

    790,00

    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso total: 2,8 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 108-150€

    Pendientes media criolla en oro con perlas cultivadas de agua dulce de 6 x 5 mm.
    Peso total: 5,5 gr. Estimación:350 – 480€

    Ver lote
  • Lote 108-350€

    Sortija en oro blanco con centro oval de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 108-800€

    Joan de Palau Buxó (Flaçà, Girona, 1919-Banyoles, Girona, 1991)
    Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 109-250€

    Charitas II.
    Dibujo a pastel y carboncillo sobre papel. Firmado.
    91 x 64 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 109-340€

    340,00

    Sortija en oro blanco con rosetón, orla y brazos de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 2,3 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 109-400€

    Collar de cuentas de ámbar y ónix en tallas oval, perilla y redonda multifacetada. Cierre en oro.
    Long.: 60 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 110-200€

    Sortija en oro con perla Mabe de 16 mm.
    Peso total: 8,8 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 110-300€

    Sortija en oro bicolor con esmeralda y rubí talla perilla y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,10 ct. aprox.
    Peso rubí: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr.
    Medida: Nº 10. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 110-600€

    Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1857-1935)
    Muchacho y Anciano.
    Pareja de óleos sobre tela adherida a táblex. Firmados.
    31 x 20, 5 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 111-580€

    580,00

    Gargantilla en oro con zafiros talla corazón en diversas tonalidades
    Long.: 44 cm. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 111-710€

    710,00

    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 111-900€

    Gino Hollander (Nueva Jersey, Estados Unidos, 1924-Newport Beach, California, Estados Unidos, 2015)
    Visión de pueblo.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1987. Firmado, dedicado y fechado en 1987 al dorso.
    75 x 77 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 112-1200€

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    Contraluz del Puigsacalm. Masías de las Presas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y titulado al dorso.
    83 x 100 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:2300 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 112-2500€

    2.500,00

    Broche diseño floral en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras y pavé.
    7,5 x 4 cm.
    Peso diamantes: 3 ct. aprox.
    Peso total: 24,9 gr. Estimación:3800 – 4200€

    Ver lote
  • Lote 112-350€

    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 113-1000€

    1.000,00

    Escuela italiana, ppios. del s.XX.
    Bodegón.
    Acrílico sobre papel. Firmado Morandi.
    40 x 32 cm. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 113-310€

    310,00

    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 113-900€

    Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante y rubíes tallas perilla y cojín engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso rubíes: 1,60 ct. aprox.
    Peso total: 10 gr. Estimación:1700 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 114-480€

    480,00

    Sortija en oro blanco con turmalina de 8 x 7,5 mm. y brazos de diamantes talla brillante.
    Peso total: 3,5 gr.

    Ver lote
  • Lote 114-900€

    Ramón Sanvisens Marfull (Barcelona, 1917-1987)
    El surtidor.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    81 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 114-9000€

    9.000,00

    Sortija solitario en oro blanco con diamante talla princesa engastado en barras.
    Peso diamante: 3 ct. aprox.
    Peso total: 10,2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:12000 – 15000€

    Ver lote