Lote 699-100€
100,00 €Tintero de estilo neoclásico en cristal tallado y montura en bronce dorado con decoraciones de ninfas e hipogrifos, fles. del s.XIX.
7 x 10,5 x 7 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 3841–3864 de 14707 resultados
Tintero de estilo neoclásico en cristal tallado y montura en bronce dorado con decoraciones de ninfas e hipogrifos, fles. del s.XIX.
12,5 x 21 cm. (sin marco). Estimación:280 – 330€
Reloj Carrera y Carrera de pulsera para señora, en acero pavonado con decoración de panteras en el bisel y correa de piel. Esfera negra con numeraciòn punteada. Mecanismo de quartz.
Diám.: 24 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:600 – 750€
Juego de ocho sillas holandesas en madera de nogal y marqueterías en boj con representación de aves, motivos florales y vegetales, s.XVIII. Tapicería en cuero marrón claro.
103,5 x 53 x 40 cm. c/u. Estimación:1800 – 2200€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
Campanar de Sant Pere.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2008 al dorso.
101 x 100 cm. Estimación:1100 – 1200€
Escritorio papelera sírio en madera de caoba con marqueterías en taraceas de nácar, hueso y boj, fles. del s.XIX. Frente abatible con escena clásica en marqueterías contrastadas. Interior del escritorio con secreter y cuatro cajones. Papelera flanqueada por columnas salomónicas.
203 x 107 x 51 cm. Presenta leve falta un retorno de la cornisa. Estimación:2800 – 3300€
Reloj Omega de Ville de pulsera para señora. En oro mate y brillo. Esfera dorada con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
19 x 22 mm.
Peso total: 42,7 gr.
Long.: 18 cm.
Presenta inscripción grabada. Precisa repaso. Estimación:2500 – 2800€
Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Alemania, 1853).
24 x 10,5 cm. Marcas en la base. Estimación:300 – 400€
Catalejo francés de la Manufactura Armes&Cycles, St. Etienne, en bronce dorado y cuero negro, fles. del s.XIX.
Long: 67 cm. Estimación:240 – 300€
Reloj Omega Geneve de pulsera para señora. En oro blanco mate y brillo. Bisel con decoración de cordoncillo. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
Diám.: 22 mm.
Peso total: 41 gr.
Long.: 16,5 cm. Estimación:2500 – 2800€
Taquillón oriental en madera frutal lacada con decoraciones naturalistas y de personajes en hueso, nácar y piedras duras talladas, fles. del s.XIX.
175 x 92 x 34 cm. Estimación:1700 – 2000€
Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
Calle rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Brújula de bolsillo con inclinómetro en metal plateado, c.1950.
Diám.: 6,5 cm. Estimación:220 – 280€
14,5 x 10 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Manufactura Theodore Alexander (Inglaterra, 1996)
77 x 61 x 32 cm. Estimación:750 – 850€
Reloj Movado triple calendario de pulsera unisex. En oro y correa de piel no original, c.1950. Esfera dorada con numeración romana y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3, calendario día a las 9 y segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual.
Diám.: 35 mm.
Peso total: 42 gr. Estimación:1700 – 1950€
Reloj Omega vintage de pulsera para señora. En oro mate y brillo. Esfera satinada con numeración arábiga y a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
26 x 17 mm.
Peso total: 34,3 gr.
Long.: 16 cm. Estimación:1900 – 2200€
45 x 51 x 31 cm. Estimación:350 – 450€
Vitrina estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con decoración de guirnalda, fles. del s.XIX. Interior con tres estantes en cristal.
180 x 70 x 40 cm. Adjunta llave. Estimación:650 – 750€
Conjunto de agenda telefónica y caja de madera con decoración en plata inglesa punzonada y repujada con decoraciones florales, s.XX.
Agenda: 15,5 x 20,5 cm.
Caja: 5 x 12 x 9 cm. Estimación:160 – 240€
Acordeón de la manufactura Mayenburg’s Triumph Accordeon en madera con cantoneras en metal, s.XX, Sajonia, Alemania.
12 x 23 x 25 cm. Presenta faltas. Estimación:220 – 280€
Reloj Duward de pulsera para señora en oro, c.1940. Esfera satinada con numeración arábiga y a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
23 x 19 mm.
Peso total: 35,4 gr.
Long.: 16,5 cm.
Presenta desperfecto la esfera. Estimación:2000 – 2500€
Porta agenda de anillas S.T. Dupont en cuero azul marino. Adjunta caja.
23,5 x 19 cm. Estimación:480 – 550€