Mostrando 3817–3840 de 11489 resultados
Antonio Sereix Codina (Barcelona, 1931-2009)
La gallina ciega (Goya) 2.
76 x 77 cm. Estimación:750 – 850€
290,00 €
Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé 31x 24 – 26 x 22 mm. con cierre esférico en oro blanco.
Long.: 48 cm. Estimación:650 – 750€
Espejo biselado con diseño de cuarterones enmarcado en madera de cerezo, fles. del s.XX.
110 x 87,5 cm. Estimación:280 – 330€
220,00 €
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
Composición en azul.
380,00 €
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
Estudios para desnudos.
20 x 23,5 cm. c/u. Estimación:700 – 800€
850,00 €
Reloj de bolsillo saboneta Pateck & Cía. en oro 14K, fles. s. XIX. Perfil diseño gallonado, decoración floral y cartela con iniciales en anverso. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire.
Diám.: 50 mm.
Peso total: 84,6 gr. Estimación:1800 – 2300€
160,00 €
Pareja de lámparas de sobremesa Art Noveau en bronce y latón dorado con decoración de líneas lisas, s.XX. Tulipas en cristal esmerilado con decoración de motivos florales grabados al ácido. Altura regulable.
44 x 33 cm. c/u. Estimación:300 – 350€
Xavier Serra de Rivera (Sant Joan Despí, Barcelona, 1946)
Bol de uvas.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1979.
31 x 23 cm. Estimación:300 – 400€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Banco rústico en madera de nogal, ppios. del s.XX. Frente con tres cajones profusamente tallados con representación de las fábulas de La Cigarra y la Hormiga, Los Carneros y el Gallo y El Patito Feo. Patas torneadas unidas en chambrana y tiradores en hierro forjado.
45 x 168 x 38 cm. Estimación:300 – 400€
John Morrison (Londres, 1942-Girona, 2019)
Composición.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1987.
115 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Bartolomé Liarte Aparicio (Barcelona, 1933)
Marina onírica.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Dos agujas de corbata una en oro amarillo y otra en oro blanco, ambas con perla cultivada de 8 mm, primera mitad del s. XX.
Peso total: 4,5 gr. Estimación:200 – 350€
Mariana Laín (Madrid, 1966)
Estudiando.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1997.
65 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
La danza.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€
José Margalef Palacín (Alcolea de Cinta, Huesca, 1900-1985)
Bodegón con naranjas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
60 x 93 cm. Estimación:450 – 550€
Juego de seis sillas alfonsinas en madera de nogal tallada con tapicería en raso de tonalidad rosa y motivos florales, ppios. del s.XX.
115 x 48 x 47,5 cm. c/u. Precisa restauración la estructura de los muelles. Estimación:280 – 330€
Igor Smekalov (Oremburgo, Rusia, 1965)
Niña de blanco.
70 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Zush/Evru. Albert Porta Muñoz (Barcelona, 1946)
Sugoda.
9,5 x 6 cm. Estimación:550 – 650€
340,00 €
Colgante diseño flor en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio engastados en garras.
Peso diamantes: 0,17 ct. aprox.
Se acompaña de cadena.
Long.: 40 cm. Estimación:700 – 800€
Peana de tres patas en madera de caoba con decoración de líneas lisas y volutas, fles. del s.XIX.
99 x 40 cm. Estimación:280 – 330€
160,00 €
Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932)
La taza blanca.
Técnica mixta y collage sobre cartón. Firmado.
19 x 16,5 cm. Estimación:300 – 360€
Composición en rojo.
42 x 62 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de lámparas de sobremesa en acero cromado con pantalla tapizada en blanco.
60 x 45 x 30 cm. Estimación:280 – 330€