Mostrando 3817–3840 de 11489 resultados

  • Lote 1255-400€

    Antonio Sereix Codina (Barcelona, 1931-2009)
    La gallina ciega (Goya) 2.
    76 x 77 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 76-290€

    290,00

    Collar de perlas cultivadas barrocas en degradé 31x 24 – 26 x 22 mm. con cierre esférico en oro blanco.
    Long.: 48 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1256-150€

    Espejo biselado con diseño de cuarterones enmarcado en madera de cerezo, fles. del s.XX.
    110 x 87,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1256-220€

    Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996)
    Composición en azul.

    Ver lote
  • Lote 1256-380€

    380,00

    Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
    Estudios para desnudos.
    20 x 23,5 cm. c/u. Estimación:700 – 800€

  • Lote 76-850€

    850,00

    Reloj de bolsillo saboneta Pateck & Cía. en oro 14K, fles. s. XIX. Perfil diseño gallonado, decoración floral y cartela con iniciales en anverso. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo remontoire.
    Diám.: 50 mm.
    Peso total: 84,6 gr. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1257-160€

    Pareja de lámparas de sobremesa Art Noveau en bronce y latón dorado con decoración de líneas lisas, s.XX. Tulipas en cristal esmerilado con decoración de motivos florales grabados al ácido. Altura regulable.
    44 x 33 cm. c/u. Estimación:300 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1257-180€

    Xavier Serra de Rivera (Sant Joan Despí, Barcelona, 1946)
    Bol de uvas.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1979.
    31 x 23 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1257-400€

    Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1258-180€

    Banco rústico en madera de nogal, ppios. del s.XX. Frente con tres cajones profusamente tallados con representación de las fábulas de La Cigarra y la Hormiga, Los Carneros y el Gallo y El Patito Feo. Patas torneadas unidas en chambrana y tiradores en hierro forjado.
    45 x 168 x 38 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1258-200€

    John Morrison (Londres, 1942-Girona, 2019)
    Composición.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1987.
    115 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1258-250€

    Bartolomé Liarte Aparicio (Barcelona, 1933)
    Marina onírica.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 77-100€

    Dos agujas de corbata una en oro amarillo y otra en oro blanco, ambas con perla cultivada de 8 mm, primera mitad del s. XX.
    Peso total: 4,5 gr. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1259-200€

    Mariana Laín (Madrid, 1966)
    Estudiando.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1997.
    65 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1259-500€

    Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
    La danza.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 77-250€

    José Margalef Palacín (Alcolea de Cinta, Huesca, 1900-1985)
    Bodegón con naranjas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
    60 x 93 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1260-150€

    Juego de seis sillas alfonsinas en madera de nogal tallada con tapicería en raso de tonalidad rosa y motivos florales, ppios. del s.XX.
    115 x 48 x 47,5 cm. c/u. Precisa restauración la estructura de los muelles. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1260-200€

    Igor Smekalov (Oremburgo, Rusia, 1965)
    Niña de blanco.
    70 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1260-300€

    Zush/Evru. Albert Porta Muñoz (Barcelona, 1946)
    Sugoda.
    9,5 x 6 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 77-340€

    340,00

    Colgante diseño flor en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,17 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena.
    Long.: 40 cm. Estimación:700 – 800€

    Ver lote
  • Lote 1261-150€

    Peana de tres patas en madera de caoba con decoración de líneas lisas y volutas, fles. del s.XIX.
    99 x 40 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1261-160€

    Francesc Vilasís-Capalleja (Barcelona, 1932)
    La taza blanca.
    Técnica mixta y collage sobre cartón. Firmado.
    19 x 16,5 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1261-400€

    Composición en rojo.
    42 x 62 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1262-150€

    Pareja de lámparas de sobremesa en acero cromado con pantalla tapizada en blanco.
    60 x 45 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote