Mostrando 3889–3912 de 11488 resultados

  • Lote 81-2500€

    2.500,00

    Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
    Paisaje rural nocturno.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    40 x 40 cm. Estimación:4500 – 5500€

    Ver lote
  • Lote 1276-1200€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    A effacé.
    63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1276-90€

    Manufactura Indecasa.
    Silla giratoria en acero cromado, mateado y tapicería en cuero marrón. Etiqueta de origen al dorso.
    83 x 52 x 52 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 81-900€

    Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante antigua custodiado por diamantes talla brillante.
    Peso diamante central: 0,60 ct. aprox.
    Peso resto diamantes: 0,02 ct. aprox.
    Peso total: 2,8 gr.
    Medida: Nº 8. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1277-850€

    850,00

    Eduardo Naranjo Martínez (Monesterio, Badajoz, 1944)
    La Creación.

  • Lote 1277-90€

    Mesa auxiliar en madera de caoba, s.XIX. Pie en trípode con fuste torneado.
    78 x 50 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1278-50€

    50,00

    Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
    16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1278-800€

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Catalunya Avui. Palais de l’UNESCO. París, 1981.
    Litografía sobre papel vitela de Arches. Firmada y numerada 68/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo VI 1976-1981» por Patrick Cramer. Pág. 167. Nº1245. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
    76 x 56 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 82-1200€

    Pendientes rosetón en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla oval de 9 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
    Peso total: 8 gr. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1279-700€

    Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
    Dama en tecnicolor I.
    63 x 45,5 cm. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 82-2500€

    2.500,00

    Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
    Romería.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:4700 – 5200€

    Ver lote
  • Lote 1280-600€

    Rafael Canogar (Toledo, 1935)
    Nocturno chileno.
    75 x 56 cm.
    Pisada: 35 x 35,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 82-450€

    Sortija diseño circular en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • LOTE 102 - 150€

    LOTE 102 – 150€

    Rafael Batallé Mallarach (Olot, Girona, 1953) Paisaje con casita. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1984. 61,5 x 50 cm. Estimación: 270 – 350 €.

    Ver lote
  • Lote 1281-290€

    290,00

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    En el circo, Amazona rubia.
    Litografía sobre papel. Firmada en plancha. Sin numerar.
    29 x 39 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1282-250€

    Lluís Ribas Castellsagué (El Masnou, Barcelona, 1949)
    Je suis divin.
    100 x 70 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 83-1600€

    1.600,00

    Reloj Herodia Art Deco de pulsera para señora, c.1930. En platino con diamantes tallas brillante y 8/8.
    31 x 11 mm.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 19 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1283-120€

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 236/250 a lápiz.
    65 x 49,5 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 83-380€

    380,00

    Peso diamante: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 ct. aprox.
    Medida: Nº 13. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1284-200€

    Sin título. Serie «Als mestres de Catalunya».
    Litografía sobre papel. Firmada a lápiz. Sin numerar.
    100 x 69 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 83-4500€

    4.500,00

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Presenta etiqueta de la Sala Nonell, Barcelona, al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:7500 – 8500€

    Ver lote
  • Lote 1285-150€

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 190/250 a lápiz.
    85 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1286-120€

    Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
    Barcelona-III, 1985.
    Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
    75 x 56 cm. Presenta leve foxing. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 84-350€

    Colgante diseño corazón en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,31ct. aprox.
    Se acompaña de cadena.
    Long.: 40 cm. Estimación:700 – 850€

    Ver lote