Lote 81-2500€
2.500,00 €Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Paisaje rural nocturno.
Óleo sobre tela. Firmado.
40 x 40 cm. Estimación:4500 – 5500€
Mostrando 3889–3912 de 11488 resultados
Nicolau Raurich Petre (Barcelona, 1871-1945)
Paisaje rural nocturno.
Óleo sobre tela. Firmado.
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
A effacé.
63 x 90 cm. Estimación:2000 – 2400€
Manufactura Indecasa.
Silla giratoria en acero cromado, mateado y tapicería en cuero marrón. Etiqueta de origen al dorso.
83 x 52 x 52 cm. Estimación:180 – 250€
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante antigua custodiado por diamantes talla brillante.
Peso diamante central: 0,60 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 2,8 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:1600 – 1900€
Eduardo Naranjo Martínez (Monesterio, Badajoz, 1944)
La Creación.
Mesa auxiliar en madera de caoba, s.XIX. Pie en trípode con fuste torneado.
78 x 50 cm. Estimación:180 – 250€
Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX.
16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Catalunya Avui. Palais de l’UNESCO. París, 1981.
Litografía sobre papel vitela de Arches. Firmada y numerada 68/100 a lápiz. Bibliografía: Reproducida en el libro «Miró Litógrafo VI 1976-1981» por Patrick Cramer. Pág. 167. Nº1245. Edita Maeght Éditeur, París, 1992.
76 x 56 cm. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes rosetón en oro y vistas en platino con símil de zafiro azul talla oval de 9 x 6 mm. orlado por diamantes talla brillante antigua, c.1940.
Peso diamantes: 1,80 ct. aprox.
Peso total: 8 gr. Estimación:1800 – 2300€
Antonio Saura (Huesca, 1930-Cuenca, 1998)
Dama en tecnicolor I.
63 x 45,5 cm. Estimación:1300 – 1500€
Ignacio Gil Sala (Barcelona, 1913-2003)
Romería.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:4700 – 5200€
Rafael Canogar (Toledo, 1935)
Nocturno chileno.
75 x 56 cm.
Pisada: 35 x 35,5 cm. Estimación:1100 – 1200€
Sortija diseño circular en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:800 – 900€
Rafael Batallé Mallarach (Olot, Girona, 1953) Paisaje con casita. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1984. 61,5 x 50 cm. Estimación: 270 – 350 €.
Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
En el circo, Amazona rubia.
Litografía sobre papel. Firmada en plancha. Sin numerar.
29 x 39 cm. Estimación:650 – 750€
Lluís Ribas Castellsagué (El Masnou, Barcelona, 1949)
Je suis divin.
100 x 70 cm. Estimación:450 – 550€
Reloj Herodia Art Deco de pulsera para señora, c.1930. En platino con diamantes tallas brillante y 8/8.
31 x 11 mm.
Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 19 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:2600 – 2900€
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 236/250 a lápiz.
65 x 49,5 cm. Estimación:240 – 300€
Peso diamante: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 3,4 ct. aprox.
Medida: Nº 13. Estimación:600 – 750€
Sin título. Serie «Als mestres de Catalunya».
Litografía sobre papel. Firmada a lápiz. Sin numerar.
100 x 69 cm. Estimación:350 – 450€
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1857-1940)
Paisaje rural.
Óleo sobre tabla. Firmado. Presenta etiqueta de la Sala Nonell, Barcelona, al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:7500 – 8500€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 190/250 a lápiz.
85 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
Barcelona-III, 1985.
Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
75 x 56 cm. Presenta leve foxing. Estimación:240 – 300€
Colgante diseño corazón en oro blanco con diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,31ct. aprox.
Se acompaña de cadena.
Long.: 40 cm. Estimación:700 – 850€
Subtotal: 15.280,00 €