Lote 1242-400€
400,00 €Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
Cabeza.
40 x 31 cm. Estimación:750 – 850€
Mostrando 3769–3792 de 11489 resultados
Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
Cabeza.
Joan Soler Tobella (Terrassa, Barcelona, 1930)
Ramblas.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:450 – 550€
Espejo basculante Art Deco tipo tocador en madera de raíz de nogal con dos puertas inferiores laterales, s.XX.
195 x 111,5 x 28 cm. Estimación:450 – 550€
Tòfol Sastre (Muro, Mallorca, 1963)
Llums de Nadal.
Técnica mixta sobre metacrilato. Firmado y fechado en 1990. Titulado, firmado y fechado al dorso.
53 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
4,5 x 3,5 cm. Estimación:500 – 600€
Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
81 x 100 cm. Estimación:2000 – 2400€
Cómoda isabelina en madera de caoba con marqueterías florales y fitomorfas en boj, fles. del s.XIX. Frente con cuatro cajones y sobre en mármol blanco veteado. Adjunta dos llaves.
105,5 x 114 x 57 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Santilari Perarnau (Badalona, Barcelona, 1959)
La Chambre.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1987.
28 x 40 cm. Estimación:750 – 850€
Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:600 – 750€
Mesa en hierro forjado con decoración de motivos vegetales y de mascarones, mediados del s.XX. Sobre en cristal y patas unidas en chambrana.
75 x 118 x 56 cm. Estimación:450 – 550€
Jose Luis Pascual Samaranch (Barcelona, 1947)
Boas.
45,5 x 65 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
Pensamineto libre.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 80 cm. Estimación:1700 – 2000€
Entredós estilo Napoleón III en madera de cedro con marqueterías en palo rosa y medallón central en madera de raíz de nogal con decoración floral en limoncillo, mediados del s.XX. Sobre en mármol blanco veteado e interior con un estante. Aplicaciones y remates en bronce dorado de motivos florales. Adjunta llave.
100 x 82 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
Agustí Español Viñas (Barcelona, 1929)
Paisatge.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1987.
49,5 x 70 cm. Estimación:550 – 650€
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Bodegón con jarrones blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€
Josep Maria Vayreda Canadell (Olot, Girona, 1932-2001)
Interior de café.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 62 cm. Estimación:750 – 850€
Banco chino de dos plazas en madera frutal tallada con decoración de aves y de motivos florales e incrustaciones en madreperla de motivos palaciegos y caracteres, s.XX.
Xano Armenter (Las Palmas de Gran Canaria, 1956)
Bodegón rojo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1978.
66 x 101 cm. Estimación:750 – 850€
Raimon Sunyer Vives (Tiana, Barcelona, 1957)
Pot de llauna.
55 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€
Gargantilla en oro blanco con diamante talla brillante antigua engastado en chatón.
Peso diamante: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Long.: 41 cm. Estimación:1500 – 1800€
Mesa de centro con pies diseño elefante en cerámica esmaltada y sobre de cristal biselado, segunda mitad del s.XX.
54 x 107 x 57 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Domene Berga (Olot, 1948)
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1987.
65 x 52 cm. Estimación:450 – 550€
Mònica Solsona (Barcelona, 1971)
Flors i aigua.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 79 cm. Estimación:1100 – 1200€
Subtotal: 23.746,00 €