Lote 683-110€
110,00 €Pisapapeles en bronce dorado con representación de Cupido sedente, c.1930-1940.
6 x 9,5 x 8 cm. Estimación:230 – 290€
Mostrando 3769–3792 de 14707 resultados
Pisapapeles en bronce dorado con representación de Cupido sedente, c.1930-1940.
Porta agenda de anillas S.T. Dupont en cuero azul marino. Adjunta caja.
23,5 x 19 cm. Estimación:480 – 550€
Quinqué en hierro forjado con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales en relieve con pie en trípode, s.XX. Tulipa en «pâte de verre» de tonalidad blanca con decoración de motivos florales.
139 x 38 x 38 cm. (sin tulipa). Presenta rotura. Estimación:450 – 550€
Reloj Swatch de pulsera unisex. En aluminio pavonado y caucho. Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4. Cronómetro. Mecanismo de quartz.
Diám.: 39 mm. Estimación:100 – 150€
Rosa Gelpí Monasterio (Barcelona, 1943)
Sardana.
Dibujo a plumilla y acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 2006.
24 x 35 cm. Estimación:220 – 280€
Miniatura francesa pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de retrato de Pauline Bonaparte, princesa Borghese, según el realizado por François-Séraphin Delpech, c.1900. Firmado ilegible.
9 x 7,5 cm. Estimación:220 – 280€
Lentes «impertinentes» con mango en carey con mecanismo de guardado y ocultación de las lentes en su interior, ppios. del s.XX. Apertura automática. Frontal con pequeña placa en oro de 14K.
15 x 2,5 cm. (cerrado). Estimación:240 – 300€
Medida máx.: 25 x 48 cm. Estimación:550 – 650€
Reloj Swath «SmilIa» colección «The Club», c.1996.
Edición especial de 30.000 piezas. Diseñado por Stefano Pirovano Esfera con la cara de un personaje de comic que cambia la sonrisa a medida que avanzan las horas. Mecanismo de quartz.
Diám.: 33 mm.
Adjunta caja original. Estimación:90 – 100€
Pareja de pipas en espuma de mar con decoración tallada en relieve de cabeza y silla de montar a caballo con perro, s.XX. Adjunta estuche.
6 x 12 cm. y 5 x 6,5 cm. Presenta leve piquete una. Estimación:220 – 280€
34 x 26 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de 3 relojes Swatch, c. 1991 – 1992 y 1994. Mecanismos de quartz.
Diáms.: 33 y 35 mm. Estimación:150 – 170€
José Luis Florit Rodero (Madrid, 1907-2001)
Caballos salvajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de cajas en bronce dorado, s.XX. Una con decoración de líneas lisas en los laterales y roleos, acantos, motivos florales y paisajísticos en relieve en la tapa. Otra con decoración esmaltada de tonalidad negra. Interior tapizado una. Interior en madera otra.
Medida máx.: 4,5 x 12,5 cm. Estimación:240 – 300€
Caja joyero en plaqué de hueso tallado y entintado con decoración central de miniatura pintada al gouache de dama con vestido, ppios. del s.XX.
6 x 14,5 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
Teodolito de agrimensor en metal lacado en negro, mediados del s.XX. Apoya sobre base en madera.
41 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
Lote de 3 relojes Swatch, c.1944. Mecanismo de quartz.
Diáms.: 33 mm. Estimación:150 – 180€
Caja para el té en madera de caoba con interior compartimentado, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
12,5 x 43,5 x 29,5 cm. Sin llave. Estimación:220 – 280€
Nivel de ingeniero de caminos francés en latón y metal lacado, c.1920. Adjunta caja en madera.
19 x 41 cm. Estimación:300 – 400€
16 x 23 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€
Dos relojes Swatch «Withe-Black» Special White Hours- Black Minutes, c.1995.
Diám.: 34 mm.
Adjunta caja original. Estimación:120 – 130€
Josep Lluís Casañé Puig (Barcelona, 1926-991)
Paisaje frente al mar.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 55 cm. Estimación:350 – 450€
Centro neoclásico en bronce dorado con decoración cincelada de motivos vegetales y geométricos y representación en relieve de escena mitológica en el asiento, primer tercio del s.XX.
10 x 35 cm. Estimación:230 – 290€