Lote 1229-120€
120,00 €Joan Escayola Blanch (Montblanc, Tarragona, 1908-?)
Puerto de Barcelona.
Acuarela sobre papel. Firmado.
42 x 57 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 3721–3744 de 11492 resultados
Joan Escayola Blanch (Montblanc, Tarragona, 1908-?)
Puerto de Barcelona.
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Desnudo femenino en el estudio.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Mesa circular inglesa en madera de caoba con pie en trípode, s.XIX. Decoración de marqueterias con motivos de jarrones, lazos, angelotes y guirnaldas en boj.
75 x 113 cm. Estimación:2800 – 3300€
Joaquim Marsillach Codony (Olot, Girona, 1905-1986)
Arboleda con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela inglesa y española, s.XX.
Bodegones con fresas.
Pareja de óleos sobre cobre. Firmados A.Lerren y Baranda.
Pareja de espejos cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, fles. del s.XIX.
136 x 83 cm. c/u. Presenta falta uno. Estimación:1700 – 2000€
Collar de perlas cultivadas en degradé 9-7 mm. con cierre en oro, vistas en platino, símiles de diamante talla rosa y dos perlas cultivadas de 4 mm.
Long.: 59 cm. Estimación:380 – 450€
Escuela española, s.XX.
Bodegón de flores.
Óleo sobre tela. Firmado B. Cortés.
80 x 65 cm. Estimación:280 – 330€
Xavier Medina Campeny (Barcelona, 1943)
Personaje.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1969.
70 x 54 cm. Estimación:160 – 240€
Juego de cuatro sillas orientales en madera frutal tallada con decoración incrustada en nácar de motivos florales y geométricos, s.XX.
92 x 44 x 43 cm. c/u. Estimación:1500 – 1700€
Juego de pendientes y sortija en plata y vistas en plata dorada con símil de topacio azul de 8 x 5 mm. y símiles de rubí talla redonda, c.1940.
Medida: Nº 8.
Falta una piedra. Estimación:450 – 550€
Jaume Mercadé Verges (Sabadell, Barcelona, 1922- 2017)
Camí de Santiago.
54 x 65 cm. Estimación:240 – 300€
121 x 80 x 50 cm. Estimación:1300 – 1500€
Escuela holandesa, s.XX.
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado Snellen.
73,5 x 93 cm. Estimación:160 – 240€
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928)
Barcas a la platja.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Calella de Palafrugell al dorso.
82 x 152 cm. Estimación:650 – 750€
Escuela española, ppios. del s.XX.
Moza.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
61 x 40,5 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Composición.
51 x 65 cm. Estimación:4500 – 5500€
Consola con espejo estilo Luis XVI en madera y estuco tallado y dorado con decoración de guirnaldas, roleos, acantos y mascarón, s.XIX. Patas unidas en chambrana. Espejo coronado por corona de laurel enlazada con flores y ave. Sobre en mármol veteado.
310 x 150 x 60 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:950 – 1000€
Picarol. Josep Costa Ferrer (Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971)
Barbería.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
36 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Composición.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
71 x 100 cm. Estimación:3300 – 3800€
Buffet inglés en madera de nogal con fileteados en boj, fles. del s.XIX. Frente con un cajón y dos puertas laterales con mascarones de leones.
91 x 122 x 53 cm. Estimación:1100 – 1200€
Reloj Art Deco Lusina de pulsera para señora en oro y correa de piel, c.1930. Esfera blanca con numeración arábiga. Mecanismo de cuerda manual. Precisa reparación.
23 x 11 mm.
Peso total: 9 gr. Estimación:250 – 400€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Jarrón con claveles y caléndulas.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 33 cm. Estimación:240 – 300€
Pedro Sobrado (Torrelavega, Cantabria, 1936)
Carnaval.
Óleo sobre táblex. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:2000 – 2400€