Lote 68-1850€
1.850,00 €Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:2500 – 2800€
Mostrando 3697–3720 de 11492 resultados
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Retrato de payaso.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€
Reloj de pared isabelino, segunda mitad del s.XIX. Caja de perfil ondulado en madera ebonizada y cristal. Interior con marqueterías en maderas contrastadas e incrustaciones de zinc y latón dorado. Esfera en mármol blanco con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
62 x 49 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€
Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992)
Boceto de dama sedente.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1936.
31 x 24 cm. Estimación:180 – 250€
Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
Contrallum.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Batet, Girona, al dorso.
66 x 82 cm. Estimación:400 – 500€
Reloj despertador de sobremesa Les Must de Cartier en metal lacado y plaqué en oro tricolor. Parte posterior con dos cabujones de zafiros. Adjunta estuche original y certificado de garantía.
8,5 x 7,5 cm. Estimación:350 – 450€
Vicente Pastor Calpena (Aspe, Alicante, 1918-Madrid, 1993)
Puerto de montaña.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
50 x 66 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
El rey rubio.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1961 al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:1000 – 1200€
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso total: 3 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:450 – 550€
Reloj de pared isabelino, fles. del s.XIX. Caja en madera ebonizada y cristal. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
56 x 57 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€
Joan Batlle i Amell (Sitges, 1855-1927)
Costa.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1908.
19 x 23 cm. Estimación:280 – 330€
Eugenio Lafuente (Archidona, Málaga, 1890-Madrid, 1947)
Manola.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€
Reloj de pared español en madera de nogal de Juan Bransuela, Manresa, s.XX. Caja acristalada flanqueada por columnas. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
128 x 46 x 20,5 cm. Presenta leves roturas. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Pintando Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:240 – 300€
Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
Paisaje.
Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
18,5 x 23 cm. Estimación:180 – 250€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Bagá.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1949 con números romanos al dorso.
65 x 81 cm. Estimación:450 – 550€
Francesc d’Assís Planas i Dòria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955)
Paisaje rural con figura.
Óleo sobre tabla. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:240 – 300€
Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
Frente al Canal de l’Ourcq.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 1967 y localizado en París al dorso.
33,5 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€
Antoni Gaudí (Reus, Tarragona, 1852-Barcelona, 1926)
Banco Batlló en madera de roble. Numerado 30/50 en números romanos, producido por B.D. Ediciones de Diseño y fabricado por el ebanista catalán Joan Aymerich. Adjunta certificado de reproducción expedido por los Amigos de Gaudí de Barcelona y firmado por su presidente Joan Bassegoda Nonell.
106 x 167 x 80 cm. Estimación:15000 – 17000€
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 3,9 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€
Picarol. Josep Costa Ferrer (Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971)
Sátira taurina.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
44 x 30 cm. Estimación:280 – 330€
Antonio Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926-2008)
Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1964. Presenta leves pérdidas en la policromía.
38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€
Cómoda Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías de motivos geométricos, s.XVIII. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores en bronce dorado con motivos florales. Sobre en mármol veteado. Sin llave.
89 x 135 x 60 cm. Falta una cerradura interior. Estimación:3500 – 4000€
Peso diamantes: 8,30 ct. aprox.
Peso total: 34,7 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:14500 – 17500€