Mostrando 3697–3720 de 11492 resultados

  • Lote 68-1850€

    1.850,00

    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1223-120€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Retrato de payaso.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1223-150€

    Reloj de pared isabelino, segunda mitad del s.XIX. Caja de perfil ondulado en madera ebonizada y cristal. Interior con marqueterías en maderas contrastadas e incrustaciones de zinc y latón dorado. Esfera en mármol blanco con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    62 x 49 x 13 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1223-90€

    Joan Commeleran Carrera (Barcelona, 1902-Barcelona, 1992)
    Boceto de dama sedente.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y fechado en 1936.
    31 x 24 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 68-200€

    Xavier Viñolas (Bonmatí, Girona, 1915-Olot, Girona, 2002)
    Contrallum.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Batet, Girona, al dorso.
    66 x 82 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1224-150€

    Reloj despertador de sobremesa Les Must de Cartier en metal lacado y plaqué en oro tricolor. Parte posterior con dos cabujones de zafiros. Adjunta estuche original y certificado de garantía.
    8,5 x 7,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1224-150€

    Vicente Pastor Calpena (Aspe, Alicante, 1918-Madrid, 1993)
    Puerto de montaña.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    50 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1224-600€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    El rey rubio.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1961 al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:1000 – 1200€

  • Lote 68-250€

    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1225-100€

    Reloj de pared isabelino, fles. del s.XIX. Caja en madera ebonizada y cristal. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    56 x 57 x 15 cm. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1225-150€

    Joan Batlle i Amell (Sitges, 1855-1927)
    Costa.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1908.
    19 x 23 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1225-150€

    Eugenio Lafuente (Archidona, Málaga, 1890-Madrid, 1947)
    Manola.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1226-100€

    Reloj de pared español en madera de nogal de Juan Bransuela, Manresa, s.XX. Caja acristalada flanqueada por columnas. Esfera esmaltada con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    128 x 46 x 20,5 cm. Presenta leves roturas. Precisa repaso. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1226-120€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Pintando Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1226-90€

    Andrés Larraga Montaner (Valtierra, Navarra, 1861-Barcelona, 1931)
    Paisaje.
    Dibujo a carboncillo y pastel sobre papel. Firmado.
    18,5 x 23 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 69-250€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Bagá.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1949 con números romanos al dorso.
    65 x 81 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1227-120€

    Francesc d’Assís Planas i Dòria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955)
    Paisaje rural con figura.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1227-150€

    Ramon de Capmany i de Montaner (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992)
    Frente al Canal de l’Ourcq.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado, fechado en 1967 y localizado en París al dorso.
    33,5 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1227-8500€

    8.500,00

    Antoni Gaudí (Reus, Tarragona, 1852-Barcelona, 1926)
    Banco Batlló en madera de roble. Numerado 30/50 en números romanos, producido por B.D. Ediciones de Diseño y fabricado por el ebanista catalán Joan Aymerich. Adjunta certificado de reproducción expedido por los Amigos de Gaudí de Barcelona y firmado por su presidente Joan Bassegoda Nonell.
    106 x 167 x 80 cm. Estimación:15000 – 17000€

    Ver lote
  • Lote 69-400€

    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 3,9 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1228-150€

    Picarol. Josep Costa Ferrer (Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971)
    Sátira taurina.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
    44 x 30 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1228-150€

    Antonio Guansé Brea (Tortosa, Tarragona, 1926-2008)
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1964. Presenta leves pérdidas en la policromía.
    38 x 46 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1228-2200€

    2.200,00

    Cómoda Luis XV en madera de palo rosa con marqueterías de motivos geométricos, s.XVIII. Frente con tres cajones en cintura. Tiradores en bronce dorado con motivos florales. Sobre en mármol veteado. Sin llave.
    89 x 135 x 60 cm. Falta una cerradura interior. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 69-9120€

    9.120,00

    Peso diamantes: 8,30 ct. aprox.
    Peso total: 34,7 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:14500 – 17500€

    Ver lote