Mostrando 3745–3768 de 11492 resultados
Mueble papelera filipino en maderas contrastadas, segunda mitad del s.XIX. Interior compartimentado. Bisagras, remates y tiradores en metal cincelado con decoraciones de motivos fitomorfos. Se acompaña de mesa con tres cajones, s.XX.
Papelera: 68 x 74 x 35,5 cm.
Mesa: 74 x 77 x 37 cm. Estimación:950 – 1000€
Josep Maria Folch i Torres (Barcelona, 1880-Barcelona, 1950)
Olivera.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941.
47 x 56 cm. Estimación:350 – 450€
1.000,00 €
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
Montmartre, París.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
60 x 82 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€
Serafín Rojo Caamaño (Madrid, 1925-2003)
Marquesas.
34 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€
Mesa de centro china en madera frutal tallada con decoración de aves y motivos florales e incrustaciones en madreperla de motivos cortesanos y palaciegos, s.XX.
75 x 110 x 52 cm. Estimación:750 – 850€
Sortija en oro con ópalo de 10 x 8 mm. y rubíes talla oval engastados en chatón y grané.
Peso rubíes: 1 ct. aprox.
Peso total: 9 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:800 – 950€
370,00 €
Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
Paisaje florido.
Óleo sobre tabla. Firmado.
24 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Biombo oriental de cuatro hojas en madera lacada con decoración de motivos florales y de aves fileteados en dorado e incrustaciones en hueso y nácar de escenas cortesanas, fles. del s.XIX. Patas rematadas en latón.
Abierto: 183 x 162 cm. Presenta falta. Estimación:650 – 750€
900,00 €
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Composición.
32,5 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€
Pareja de consolas de media luna en madera de fresno con fileteado en madera de ébano, fles. del s.XX.
74,5 x 110 x 55 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
Pájaro azul.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1968.
32 x 39 cm. Estimación:1100 – 1200€
2.500,00 €
Rémi Bourquin (París, Francia, 1961)
Maternité aux zèbres, 2001.
130 x 130 cm. Estimación:4500 – 5000€
Joan Giralt Lerin (Barcelona, 1907-Madrid, 1940)
En la balustrada del jardín.
Óleo sobre táblex. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:220 – 280€
Aparador inglés en madera de caoba con marqueterías geométricas y de ramilletes frutales, fles. del s.XIX. Frente retranqueado con dos cajones y puertas laterales.
92 x 140 x 42,5 cm. Estimación:650 – 750€
900,00 €
Entrada al Gran Canal de Venecia.
54 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€
1.200,00 €
Desnudo entre olivos.
130 x 97 cm. Estimación:2000 – 2400€
Reloj de bolsillo lepin W. & C. Dickinson-Burnley & Nelson en plata, primer cuarto del s.XX.
Esfera de porcelana con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo manual a llave.
Cartela para iniciales en reverso.
Adjunta llave.
Diám.: 53 mm. Estimación:300 – 450€
Cosnola isabelina en madera de chicaranda con marqueterías fitomorfas y de cadeneta en zinc, latón y nácar, último cuarto del s.XIX. Frente con un cajón. Parte superior con espejo basculante de cristal biselado con tres cajones en la base. Patas unidas en chambrana.
223 x 128 x 56 cm. Estimación:650 – 750€
Magí Puig Mayoral (Palou, Lleida, 1966)
Playa.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
92 x 38 cm. Estimación:1100 – 1200€
1.200,00 €
Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
Influida por Goya.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€
630,00 €
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:900 – 1300€
Lote de cuatro sillones chinos en madera frutal tallada con decoración de motivos florales y de aves e incrustaciones en madreperla de motivos paisajísticos y caracteres, s.XX.
100 x 66 x 53 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Dis Berlin (Ciria, Soria, 1959)
Familia.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2002 al dorso.
27 x 68 cm. Estimación:950 – 1000€