Mostrando 3745–3768 de 11492 resultados

  • Lote 1235-500€

    Mueble papelera filipino en maderas contrastadas, segunda mitad del s.XIX. Interior compartimentado. Bisagras, remates y tiradores en metal cincelado con decoraciones de motivos fitomorfos. Se acompaña de mesa con tres cajones, s.XX.
    Papelera: 68 x 74 x 35,5 cm.
    Mesa: 74 x 77 x 37 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 71-200€

    Josep Maria Folch i Torres (Barcelona, 1880-Barcelona, 1950)
    Olivera.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1941.
    47 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1236-1000€

    1.000,00

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Montmartre, París.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    60 x 82 cm. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1236-150€

    Serafín Rojo Caamaño (Madrid, 1925-2003)
    Marquesas.
    34 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1236-400€

    Mesa de centro china en madera frutal tallada con decoración de aves y motivos florales e incrustaciones en madreperla de motivos cortesanos y palaciegos, s.XX.
    75 x 110 x 52 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 71-400€

    Sortija en oro con ópalo de 10 x 8 mm. y rubíes talla oval engastados en chatón y grané.
    Peso rubíes: 1 ct. aprox.
    Peso total: 9 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • LOTE 101 - 370€

    LOTE 101 – 370€

    370,00

    Ver lote
  • Lote 1237-150€

    Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
    Paisaje florido.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    24 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1237-350€

    Biombo oriental de cuatro hojas en madera lacada con decoración de motivos florales y de aves fileteados en dorado e incrustaciones en hueso y nácar de escenas cortesanas, fles. del s.XIX. Patas rematadas en latón.
    Abierto: 183 x 162 cm. Presenta falta. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1237-900€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Composición.
    32,5 x 50 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1238-300€

    Pareja de consolas de media luna en madera de fresno con fileteado en madera de ébano, fles. del s.XX.
    74,5 x 110 x 55 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1238-600€

    Josep Maria Garcia-Llort (Barcelona, 1921-2003)
    Pájaro azul.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1968.
    32 x 39 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1240-2500€

    2.500,00

    Rémi Bourquin (París, Francia, 1961)
    Maternité aux zèbres, 2001.
    130 x 130 cm. Estimación:4500 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 72-100€

    Joan Giralt Lerin (Barcelona, 1907-Madrid, 1940)
    En la balustrada del jardín.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    27 x 35 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1239-350€

    Aparador inglés en madera de caoba con marqueterías geométricas y de ramilletes frutales, fles. del s.XIX. Frente retranqueado con dos cajones y puertas laterales.
    92 x 140 x 42,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1239-900€

    Entrada al Gran Canal de Venecia.
    54 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1241-1200€

    Desnudo entre olivos.
    130 x 97 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 72-150€

    Reloj de bolsillo lepin W. & C. Dickinson-Burnley & Nelson en plata, primer cuarto del s.XX.
    Esfera de porcelana con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo manual a llave.
    Cartela para iniciales en reverso.
    Adjunta llave.
    Diám.: 53 mm. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1240-350€

    Cosnola isabelina en madera de chicaranda con marqueterías fitomorfas y de cadeneta en zinc, latón y nácar, último cuarto del s.XIX. Frente con un cajón. Parte superior con espejo basculante de cristal biselado con tres cajones en la base. Patas unidas en chambrana.
    223 x 128 x 56 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1240-600€

    Magí Puig Mayoral (Palou, Lleida, 1966)
    Playa.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    92 x 38 cm. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1242-1200€

    Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
    Influida por Goya.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    80 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 72-630€

    630,00

    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 3,2 gr. Estimación:900 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1241-400€

    Lote de cuatro sillones chinos en madera frutal tallada con decoración de motivos florales y de aves e incrustaciones en madreperla de motivos paisajísticos y caracteres, s.XX.
    100 x 66 x 53 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1241-500€

    Dis Berlin (Ciria, Soria, 1959)
    Familia.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2002 al dorso.
    27 x 68 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote