Lote 673-200€
200,00 €Casulla y estola en seda tonalidad verde con galones dorados e interior en beige, segunda mitad del s.XIX.
100 x 125 cm. Presenta leves faltas. Estimación:350 – 450€
Mostrando 3721–3744 de 14707 resultados
Casulla y estola en seda tonalidad verde con galones dorados e interior en beige, segunda mitad del s.XIX.
Aguja en oro con circonitas, rubíes talla redonda y perla cultivada de agua dulce de 6 x 5 mm, 5 cm.
Peso rubíes: 0,24 ct. aprox.
Peso total: 3,6 gr. Estimación:200 – 300€
Bastonero circular en madera de embero con doce compartimentos, s.XX.
103 x 30 cm. Estimación:180 – 250€
Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
Joven con abanico.
Óleo sobre tela. Firmado.
82 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Plafón oriental en madera lacada con representación de damas cortesanas con incrustaciones en piedras duras y nácar, c.1960.
105 x 46 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de sillas hispanofilipinas en madera ebonizada y marqueterías en madreperla con representación de motivos florales, fles. del s.XIX. Asiento en ratán.
87 x 41 x 45 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Piedra litográfica para etiquetas del jarabe «Lamedor Tos», s.XX.
16 x 21 cm. Estimación:280 – 330€
Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Maternidad, primera mitad del s.XX. Firmada ilegible.
8 x 6 cm. Estimación:300 – 400€
Collar de perlas cultivadas barrocas de 17 – 19 mm. sin cierre.
Long.: 80 cm. Estimación:250 – 350€
Pareja de sillas hispanofilipinas en madera ebonizada y asiento en ratán, s.XIX. Una con respaldo en forma de lira y decoración de marqueterías e incrustaciones en nácar. Otra con respaldo en forma abalaustrada y decoración de motivos florales policromados en dorado.
Medida máx.: 87 x 42 x 45 cm. Estimación:220 – 280€
11 x 48 x 7,5 cm. Estimación:300 – 360€
Eugène Baudin (Vierzon, Francia, 1853-Granges-sur-Aube, Francia, 1918)
Tintero modernista en gres esmaltado de tonalidades azul y granate con decoración en relieve de motivos florales y de insectos en latón dorado, ppios. del s.XX. Firmado en la base.
8 x 6 x 6 cm. Estimación:300 – 400€
Sortija en oro con centro abierto.
Peso total: 12 gr.
Medida: Nº 6. Estimación:500 – 700€
Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX. Adjuntan cajas originales en azul.
16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:100 – 150€
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Maternidad.
65 x 81 cm. Estimación:3300 – 3800€
Mueble bar rinconero en forma de globo terráqueo en madera chapada en símil roble y raíz de nogal, segunda mitad del s.XX. Interior giratorio compartimentado para botellas.
95 x 60 x 60 cm. Estimación:240 – 300€
Relicario en metal plateado con decoración repujada de roleos, acantos y motivos vegetales, s.XIX.
27 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Placa en esmalte con representación de los Desposorios de la Virgen, s.XX.
18 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
34 x 72 x 32 cm. Estimación:3300 – 3800€
Reloj Guess de pulsera para señora en acero y correa de piel. Esfera plateada con numeración punteada y arábiga. Mecanismo de quartz.
Diám.: 22 mm.
Adjunta caja original. Estimación:120 – 150€
Mesa abatible convertible en banco en madera de nogal con decoración de escenas de caza en relieve, segunda mitad del s.XX. Parte interior, o respaldo del banco, con decoración de escudo de Castilla y León en relieve. Parte inferior con dos cajones.
74 x 155 x 68 cm. (Mesa). Estimación:220 – 280€
Pitillera en baquelita con decoración de motivos vegetales, florales y de ave en relieve e iniciales grabadas, s.XIX.
16 x 7 cm. Estimación:280 – 330€
Jarrón Art Noveau en estaño con decoración de motivos florales, vegetales y puttis en relieve, c.1920-1930.
34 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
122 x 25 cm. Estimación:2800 – 3300€