Mostrando 3721–3744 de 14707 resultados

  • Lote 673-200€

    Casulla y estola en seda tonalidad verde con galones dorados e interior en beige, segunda mitad del s.XIX.
    100 x 125 cm. Presenta leves faltas. Estimación:350 – 450€

  • Lote 673-60€

    60,00

    Aguja en oro con circonitas, rubíes talla redonda y perla cultivada de agua dulce de 6 x 5 mm, 5 cm.
    Peso rubíes: 0,24 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 673-90€

    Bastonero circular en madera de embero con doce compartimentos, s.XX.
    103 x 30 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 255-200€

    Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
    Joven con abanico.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    82 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 674-100€

    Plafón oriental en madera lacada con representación de damas cortesanas con incrustaciones en piedras duras y nácar, c.1960.
    105 x 46 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 674-120€

    Pareja de sillas hispanofilipinas en madera ebonizada y marqueterías en madreperla con representación de motivos florales, fles. del s.XIX. Asiento en ratán.
    87 x 41 x 45 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 674-150€

    Piedra litográfica para etiquetas del jarabe «Lamedor Tos», s.XX.
    16 x 21 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 674-180€

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Maternidad, primera mitad del s.XX. Firmada ilegible.
    8 x 6 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 674-90€

    Collar de perlas cultivadas barrocas de 17 – 19 mm. sin cierre.
    Long.: 80 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 675-100€

    Pareja de sillas hispanofilipinas en madera ebonizada y asiento en ratán, s.XIX. Una con respaldo en forma de lira y decoración de marqueterías e incrustaciones en nácar. Otra con respaldo en forma abalaustrada y decoración de motivos florales policromados en dorado.
    Medida máx.: 87 x 42 x 45 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 675-160€

    11 x 48 x 7,5 cm. Estimación:300 – 360€

  • Lote 675-180€

    Eugène Baudin (Vierzon, Francia, 1853-Granges-sur-Aube, Francia, 1918)
    Tintero modernista en gres esmaltado de tonalidades azul y granate con decoración en relieve de motivos florales y de insectos en latón dorado, ppios. del s.XX. Firmado en la base.
    8 x 6 x 6 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 675-250€

    Sortija en oro con centro abierto.
    Peso total: 12 gr.
    Medida: Nº 6. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 675-50€

    50,00

    Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX. Adjuntan cajas originales en azul.
    16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 256-2000€

    2.000,00

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Maternidad.
    65 x 81 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 676-120€

    Mueble bar rinconero en forma de globo terráqueo en madera chapada en símil roble y raíz de nogal, segunda mitad del s.XX. Interior giratorio compartimentado para botellas.
    95 x 60 x 60 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 676-120€

    Relicario en metal plateado con decoración repujada de roleos, acantos y motivos vegetales, s.XIX.
    27 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 676-150€

    Placa en esmalte con representación de los Desposorios de la Virgen, s.XX.
    18 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 676-2000€

    2.000,00

    34 x 72 x 32 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 676-60€

    60,00

    Reloj Guess de pulsera para señora en acero y correa de piel. Esfera plateada con numeración punteada y arábiga. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 22 mm.
    Adjunta caja original. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 677-100€

    Mesa abatible convertible en banco en madera de nogal con decoración de escenas de caza en relieve, segunda mitad del s.XX. Parte interior, o respaldo del banco, con decoración de escudo de Castilla y León en relieve. Parte inferior con dos cajones.
    74 x 155 x 68 cm. (Mesa). Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 677-140€

    Pitillera en baquelita con decoración de motivos vegetales, florales y de ave en relieve e iniciales grabadas, s.XIX.
    16 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 677-150€

    Jarrón Art Noveau en estaño con decoración de motivos florales, vegetales y puttis en relieve, c.1920-1930.
    34 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 677-1500€

    122 x 25 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote