Mostrando 3697–3720 de 14707 resultados

  • Lote 669-100€

    Buda Mandalay. Escultura oriental en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal, s.XX.
    73 x 28 x 14 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 669-120€

    Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 669-160€

    Convoy de licoreras en metel plateado con decoración de cisnes y cristal tallado de tonalidad translúcida con motivos geométricos, s.XX.
    40 x 30 x 10 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 669-200€

    Pendientes media criolla diseño gallonado en oro con diamante central talla brillante.
    Peso diamante: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 4,3 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 669-200€

    Casulla en seda de tonalidad azul con bordados de motivos vegetales en hilo dorado y polícromos, s.XX.
    103 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 253-500€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Personaje medieval.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
    47 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 670-100€

    Aguja en oro con perlas cultivadas de 4,5 mm. y cuentas de turquesa de 5 mm. alternadas.
    5,5 cm.
    Peso total: 2,9 gr. Estimación:200 – 350€

    Ver lote
  • Lote 670-100€

    21 x 22 x 10 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 670-120€

    Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
    71 x 90 x 55 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 670-120€

    Caja en bronce dorado con decoración de motivos geométricos, vegetales y zoomorfos en relieve, c.1900-1910. Interior en madera. Adjunta llave.
    11 x 19,5 x 15 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 670-180€

    Nivel topográfico inglés en latón dorado de la manufactura W.G. PYE & Co., Cambridge, primer cuarto del s.XX.
    19 x 42 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 671-100€

    Sillón de barco en madera de teca con pie en bronce dorado, mediados del s.XX.
    91 x 60 x 55 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 671-100€

    Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de guerreros en cartelas y motivos florales, c.1930.
    Alt.: 37,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 671-150€

    Lote de tres mangos para sellos modernistas en bronce dorado con decoración en relieve de motivos florales y vegetales y en forma de pilastre estilo Luis XVI uno, c.1900. Firmados Ecros, M. Bertin y Bover.
    Long. máx.: 9 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 671-160€

    Pareja de pipas turcas en espuma de mar tallada, s.XX. Con boquillas en resina símil carey y mascarón al frente. Adjunta estuche original una.
    Medida máx.: 9 x 18 cm. Estimación:300 – 360€

  • Lote 671-300€

    Juego de gemelos y pasador en oro blanco mate y brillo con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 19,5 gr. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 254-200€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Barcas en la playa.
    Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
    49 x 65 cm. Presenta leve rotura. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 672-100€

    Lámpara de techo en cristal de tonalidad verdosa con apliacaciones de tonalidad negra, s.XX.
    31 x 30 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 672-150€

    Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado con tulipas en vidrio moldeado de tonalidades verdes, s.XX. Electrificados.
    39 x 32 x 20 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 672-180€

    Lote de tres miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de dama y caballeros dieciochescos, primera mitad del s.XX.
    6 x 5 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 672-190€

    190,00

    Gemelos diseño rectangular en oro.
    Peso total: 11 gr. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 672-90€

    Sello chino en bronce patinado con representación de León de Foo, s.XX. Marcas en la base.
    10 x 8 x 8 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 673-100€

    Joyero chino en madera frutal lacada con remates en latón dorado y aplicaciones de paneles en jadeíta tallada, s.XX. Adjunta llave.
    18 x 14 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 673-180€

    Pareja de proyectores cinematográficos, c.1920 y c.1930. Uno fabricado en Reino Unido en metal lacado de la manufactura Kodac, modelo «Kodascope Model C», numerado 84528B. Otro francés, en metal lacado, de la manufactura Pathé-Baby, modelo «PB-Ex» numerado 270317-G2, con sello «Marca de garantía, Pathé Baby, Sociedad Anónima Española».
    Medida máx.: 45 x 41 cm. Presentan faltas. Adjunta caja en madera con llave uno. Estimación:300 – 400€

    Ver lote