Lote 669-100€
100,00 €Buda Mandalay. Escultura oriental en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal, s.XX.
73 x 28 x 14 cm. Estimación:220 – 280€
Mostrando 3697–3720 de 14707 resultados
Buda Mandalay. Escultura oriental en madera tallada y dorada con aplicaciones en cristal, s.XX.
Medidas abierta: 76 x 80 x 88 cm. Estimación:240 – 300€
Convoy de licoreras en metel plateado con decoración de cisnes y cristal tallado de tonalidad translúcida con motivos geométricos, s.XX.
40 x 30 x 10 cm. Estimación:300 – 360€
Pendientes media criolla diseño gallonado en oro con diamante central talla brillante.
Peso diamante: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 4,3 gr. Estimación:450 – 550€
Casulla en seda de tonalidad azul con bordados de motivos vegetales en hilo dorado y polícromos, s.XX.
103 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
Personaje medieval.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1966.
47 x 70 cm. Estimación:950 – 1000€
Aguja en oro con perlas cultivadas de 4,5 mm. y cuentas de turquesa de 5 mm. alternadas.
5,5 cm.
Peso total: 2,9 gr. Estimación:200 – 350€
21 x 22 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Mesa auxiliar estilo Luis XVI en madera de nogal y raíz de nogal tallada, c.1930-1940. Sobre en cristal.
71 x 90 x 55 cm. Estimación:240 – 300€
Caja en bronce dorado con decoración de motivos geométricos, vegetales y zoomorfos en relieve, c.1900-1910. Interior en madera. Adjunta llave.
11 x 19,5 x 15 cm. Estimación:240 – 300€
Nivel topográfico inglés en latón dorado de la manufactura W.G. PYE & Co., Cambridge, primer cuarto del s.XX.
19 x 42 x 13 cm. Estimación:300 – 400€
Sillón de barco en madera de teca con pie en bronce dorado, mediados del s.XX.
91 x 60 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de guerreros en cartelas y motivos florales, c.1930.
Alt.: 37,5 cm. Estimación:220 – 280€
Lote de tres mangos para sellos modernistas en bronce dorado con decoración en relieve de motivos florales y vegetales y en forma de pilastre estilo Luis XVI uno, c.1900. Firmados Ecros, M. Bertin y Bover.
Long. máx.: 9 cm. Estimación:280 – 330€
Pareja de pipas turcas en espuma de mar tallada, s.XX. Con boquillas en resina símil carey y mascarón al frente. Adjunta estuche original una.
Medida máx.: 9 x 18 cm. Estimación:300 – 360€
Juego de gemelos y pasador en oro blanco mate y brillo con diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 19,5 gr. Estimación:600 – 750€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Barcas en la playa.
Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado.
49 x 65 cm. Presenta leve rotura. Estimación:350 – 450€
Lámpara de techo en cristal de tonalidad verdosa con apliacaciones de tonalidad negra, s.XX.
31 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de apliques de dos luces en bronce dorado con tulipas en vidrio moldeado de tonalidades verdes, s.XX. Electrificados.
39 x 32 x 20 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de tres miniaturas pintadas al gouache sobre placa en hueso con representación de dama y caballeros dieciochescos, primera mitad del s.XX.
6 x 5 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Sello chino en bronce patinado con representación de León de Foo, s.XX. Marcas en la base.
10 x 8 x 8 cm. Estimación:180 – 250€
Joyero chino en madera frutal lacada con remates en latón dorado y aplicaciones de paneles en jadeíta tallada, s.XX. Adjunta llave.
18 x 14 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€
Pareja de proyectores cinematográficos, c.1920 y c.1930. Uno fabricado en Reino Unido en metal lacado de la manufactura Kodac, modelo «Kodascope Model C», numerado 84528B. Otro francés, en metal lacado, de la manufactura Pathé-Baby, modelo «PB-Ex» numerado 270317-G2, con sello «Marca de garantía, Pathé Baby, Sociedad Anónima Española».
Medida máx.: 45 x 41 cm. Presentan faltas. Adjunta caja en madera con llave uno. Estimación:300 – 400€