Lote 1203-150€
150,00 €Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
Han edificado un piso.
Dibujo a plumilla y acuarela sobre sobre papel. Firmado.
33 x 28 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 3625–3648 de 11492 resultados
Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
Han edificado un piso.
Fermín Colomer Valls (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1962)
Pueblo bajo las montañas.
Óleo sobre tela. Firmado.
41,5 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Binoculares: 13 x 10 cm.
Lupa: 17 x 8 cm. Estimación:220 – 280€
Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
Día de lluvia en la Vía Laietana.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1949.
35 x 45 cm. Estimación:280 – 330€
Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
Bodegón con tapete de puntilla.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:350 – 450€
Sortija sello en oro blanco con zafiros azules talla esmeralda y calibrados y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso zafiros: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 8,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3200 – 3800€
Pareja de marcos isabelinos en madera de caoba con decoración de fileteados en zinc, s.XIX.
73 x 87 cm. y 69 x 80 cm. Estimación:220 – 280€
Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
Joven de azul.
32 x 24 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012)
Capea.
Óleo sobre tela. Firmado.
35 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Caja joyero en metal dorado con decoración floral, de cordón y medallón central con rostro femenino, c.1920. Interior tapizado en terciopelo burdeos.
4 x 12,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€
Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
Carrera de caballos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
90 x 118 cm. Estimación:240 – 300€
Guillem Villà Bassols (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005)
Sant Privat de Bas.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso.
38 x 57 cm. Estimación:350 – 450€
Sortija rosetón en oro blanco con zafiro azul talla oval y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso zafiro: 1 ct. aprox.
Peso total: 5,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2300€
Prensa de imprenta para encuadernción en hierro lacado en verde, ppios. del s.XX.
35 x 33 x 28 cm. Estimación:220 – 280€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Semidesnudo femenino.
Pastel sobre papel. Firmado.
61 x 47 cm. Estimación:350 – 450€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Bodegón con rosas.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927-2003)
Camino en el bosque.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983.
47 x 55 cm. Estimación:280 – 330€
Mapa de las comarcas de Cataluña realizado en marqueterías de maderas contrastadas, segunda mitad del s.XX.
83 x 73 cm. Estimación:220 – 280€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Mujer semidesnuda.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. Firmado y fechado al dorso.
73 x 92 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
Escena campestre con personajes.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:600 – 700€
31 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€
Jordi Vila Rufas (Barcelona, 1924-2011)
Virgen.
Temple al huevo sobre tabla. Firmado y fechado en 1948.
40 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
José Basté (España, act. c.1900)
Vistas con arboleda.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1932.
23 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |