Mostrando 3625–3648 de 11492 resultados

  • Lote 1203-150€

    Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
    Han edificado un piso.
    Dibujo a plumilla y acuarela sobre sobre papel. Firmado.
    33 x 28 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 63-150€

    Fermín Colomer Valls (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1962)
    Pueblo bajo las montañas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41,5 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1204-100€

    Binoculares: 13 x 10 cm.
    Lupa: 17 x 8 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1204-150€

    Josep Lloveras Feliu (Cassà de la Selva, Girona, 1922-Barcelona, 2014)
    Día de lluvia en la Vía Laietana.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1949.
    35 x 45 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1204-200€

    Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
    Bodegón con tapete de puntilla.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 63-2300€

    2.300,00

    Sortija sello en oro blanco con zafiros azules talla esmeralda y calibrados y orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
    Peso zafiros: 1,50 ct. aprox.
    Peso total: 8,2 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:3200 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1205-100€

    Pareja de marcos isabelinos en madera de caoba con decoración de fileteados en zinc, s.XIX.
    73 x 87 cm. y 69 x 80 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1205-150€

    Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
    Joven de azul.
    32 x 24 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1205-200€

    Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012)
    Capea.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    35 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1206-100€

    Caja joyero en metal dorado con decoración floral, de cordón y medallón central con rostro femenino, c.1920. Interior tapizado en terciopelo burdeos.
    4 x 12,5 x 8,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1206-120€

    Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
    Carrera de caballos.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
    90 x 118 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1206-200€

    Guillem Villà Bassols (Bogotá, Colombia, 1917-Barcelona, 2005)
    Sant Privat de Bas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1973 al dorso.
    38 x 57 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 64-1360€

    1.360,00

    Sortija rosetón en oro blanco con zafiro azul talla oval y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1 ct. aprox.
    Peso total: 5,8 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1800 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 1207-100€

    Prensa de imprenta para encuadernción en hierro lacado en verde, ppios. del s.XX.
    35 x 33 x 28 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1207-200€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Semidesnudo femenino.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    61 x 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1207-200€

    Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
    Bodegón con rosas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 64-150€

    Joaquim Serra Quintana (Tortellà, Girona, 1927-2003)
    Camino en el bosque.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1983.
    47 x 55 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1208-100€

    Mapa de las comarcas de Cataluña realizado en marqueterías de maderas contrastadas, segunda mitad del s.XX.
    83 x 73 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1208-200€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Mujer semidesnuda.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976. Firmado y fechado al dorso.
    73 x 92 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1208-200€

    Josep Colomer Comas (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2003)
    Escena campestre con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 64-320€

    320,00

    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1209-100€

    31 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1209-150€

    Jordi Vila Rufas (Barcelona, 1924-2011)
    Virgen.
    Temple al huevo sobre tabla. Firmado y fechado en 1948.
    40 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1209-150€

    José Basté (España, act. c.1900)
    Vistas con arboleda.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1932.
    23 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote