Mostrando los 5 resultados
900,00 €
Reloj de sobremesa estilo transición Luis XV-Luis XVI en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, rocallas, veneras y motivos florales, s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas. Adjunta péndulo. Sin llave.
67 x 47 x 25 cm. Precisa repaso. Estimación:1700 – 2000€
800,00 €
Reloj de sobremesa francés Cartier modelo «Pasha Moon Phase» en bronce dorado y acero, c.1990. Firmado y numerado 00707 al dorso. Movimiento de cuarzo. Esfera con numeración arábiga y contadores auxiliares para mes del año, día de la semana y día del mes.
13 x 5,5 x 11 cm. En funcionamiento. Estimación:1500 – 1700€
Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
14 x 8 x 6 cm. Estimación:450 – 550€
Reloj de sobremesa Napoleón III en mármol negro con decoración de motivos geométricos y vegetales en dorado y mascarones en bronce patinado, s.XIX. Caja de tipo arquitectónico coronada por representación de ninfa y putti en bronce patinado. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. Sin péndulo y sin campana.
46 x 35,5 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€
Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado, fles. del s.XIX. Caja coronada por figura de escriba. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Precisa repaso.
40 x 31 x 11 cm. Falta la segundera. Estimación:280 – 330€