Lote 1191-180€
180,00 €Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
Marina.
Óleo sobre táblex. Firmado.
48 x 61 cm. Estimación:300 – 400€
Mostrando 3577–3600 de 11492 resultados
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
Marina.
Óleo sobre táblex. Firmado.
Ion Valentin Anestin (Bucarest, Rumanía, 1900-1963)
Estudio de desnudo femenino.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
44 x 31 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso ópalo: 7,5 ct. aprox.
Peso total: 13,6 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:4500 – 4800€
Prensa española de imprenta para encuadernación en hierro frojado y lacado en negro de la manufactura Gaspar Bartorello y Cia., Nº9, s. XIX.
35 x 34 x 34 cm. Estimación:280 – 330€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
Bahía de Palma de Mallorca.
Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Perro de caza.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 93 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1300€
Escuela burgalesa, s.XVII. Santa Magdalena. Óleo sobre tela. 115 x 91 cm. Reentelado. Estimación: 4500 – 5200 €.
Caja en madera lacada y marqueterías en taracea con decoración de motivos geométricos en nácar y hueso, fles. del s.XX.
15 x 41 x 28 cm. Presenta leves faltas y restauración previa. Estimación:250 – 300€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Campo de trigo.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y fechado en 1897.
22 x 29 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
Muchacha en la ventana.
Pastel sobre papel. Firmado.
62 x 48 cm. Estimación:350 – 450€
30 x 13,5 cm. c/u. Presenta leves piquetes. Estimación:280 – 330€
Ubeda Agustín (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007)
Florero.
Óleo sobre tela. Firmado.
35 x 27 cm. Estimación:300 – 400€
Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
Jarrón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 56 cm. Estimación:350 – 450€
Pulsera en oro con armis del año 1950 y pieza central realizada posteriormente con cabujón oval de sodalita de 18 x 14 mm. engastado en chatón.
Peso total: 30,5 gr.
Long.: 16,5 cm. Estimación:1800 – 2200€
Pitillera en baquelita con decoración de motivos vegetales, florales y de ave en relieve e iniciales grabadas, s.XIX.
16 x 7 cm. Estimación:290 – 350€
Joan Matamala Flotats (Barcelona, 1893-1977)
En el parque. Día de playa. Anciano en el banco.
Lote de tres dibujos a tinta sobre papel Guarro. Firmados.
15 x 22,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
Mi hermana.
Carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y titulado.
43 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Descanso.
Óleo sobre tela. Firmado.
88 x 133 cm. Presenta restauración. Estimación:2800 – 3300€
Pareja de abanicos isabelinos, fles. del s.XIX. Uno con país en papel pintado al gouache con representaciones cortesanas y varillaje en hueso con incrustaciones en zinc. Otro con país en seda pintado al gouache con representación de figuras femeninas y varillaje en nácar.
27 x 50 cm. y 13 x 42 cm. Enmarcados. Estimación:280 – 330€
Josep Mª Sucre de Grau (Barcelona, 1886-1969)
Personaje cubista.
Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
21 x 15 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Arlequín.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
22 x 17 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:650 – 750€