Mostrando 3577–3600 de 11492 resultados

  • Lote 1191-180€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Marina.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    48 x 61 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1191-200€

    Ion Valentin Anestin (Bucarest, Rumanía, 1900-1963)
    Estudio de desnudo femenino.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    44 x 31 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 60-3600€

    3.600,00

    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso ópalo: 7,5 ct. aprox.
    Peso total: 13,6 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:4500 – 4800€

    Ver lote
  • Lote 1192-150€

    Prensa española de imprenta para encuadernación en hierro frojado y lacado en negro de la manufactura Gaspar Bartorello y Cia., Nº9, s. XIX.
    35 x 34 x 34 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1192-190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1192-200€

    Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973)
    Bahía de Palma de Mallorca.
    Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado.
    25 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 60-600€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Perro de caza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 93 cm. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1300€

    Ver lote
  • LOTE 10 - 2500€

    LOTE 10 – 2500€

    2.500,00

    Escuela burgalesa, s.XVII. Santa Magdalena. Óleo sobre tela. 115 x 91 cm. Reentelado. Estimación: 4500 – 5200 €.

    Ver lote
  • Lote 1193-140€

    Caja en madera lacada y marqueterías en taracea con decoración de motivos geométricos en nácar y hueso, fles. del s.XX.
    15 x 41 x 28 cm. Presenta leves faltas y restauración previa. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1193-180€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Campo de trigo.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y fechado en 1897.
    22 x 29 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1193-200€

    Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-Sant Cugat del Vallés, Barcelona, 2009)
    Muchacha en la ventana.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    62 x 48 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1194-140€

    30 x 13,5 cm. c/u. Presenta leves piquetes. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1194-180€

    Ubeda Agustín (Herencia, Ciudad Real, 1925-Madrid, 2007)
    Florero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    35 x 27 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1194-200€

    Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
    Jarrón con claveles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 61-1000€

    1.000,00

    Pulsera en oro con armis del año 1950 y pieza central realizada posteriormente con cabujón oval de sodalita de 18 x 14 mm. engastado en chatón.
    Peso total: 30,5 gr.
    Long.: 16,5 cm. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1195-140€

    Pitillera en baquelita con decoración de motivos vegetales, florales y de ave en relieve e iniciales grabadas, s.XIX.
    16 x 7 cm. Estimación:290 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1195-200€

    Joan Matamala Flotats (Barcelona, 1893-1977)
    En el parque. Día de playa. Anciano en el banco.
    Lote de tres dibujos a tinta sobre papel Guarro. Firmados.
    15 x 22,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1195-200€

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    Mi hermana.
    Carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y titulado.
    43 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 61-1600€

    1.600,00

    Descanso.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    88 x 133 cm. Presenta restauración. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 1196-140€

    Pareja de abanicos isabelinos, fles. del s.XIX. Uno con país en papel pintado al gouache con representaciones cortesanas y varillaje en hueso con incrustaciones en zinc. Otro con país en seda pintado al gouache con representación de figuras femeninas y varillaje en nácar.
    27 x 50 cm. y 13 x 42 cm. Enmarcados. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1196-180€

    Josep Mª Sucre de Grau (Barcelona, 1886-1969)
    Personaje cubista.
    Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
    21 x 15 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1196-200€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Arlequín.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
    22 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 61-470€

    470,00

    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • LOTE 100 - 750€

    LOTE 100 – 750€

    750,00

    Ver lote