Lote 1185-150€
150,00 €Caja joyero en madera de raíz de érable, c.1920. Interior compartimentado con estructura desplegable. Adjunta llave.
11,5 x 19 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€
Mostrando 3553–3576 de 11492 resultados
Caja joyero en madera de raíz de érable, c.1920. Interior compartimentado con estructura desplegable. Adjunta llave.
Escuela española, s.XX.
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado L. Medina.
65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€
Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
Paisaje con caballos.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 92 cm. Estimación:300 – 400€
Torno de relojero suizo en acero para pivotar, c.1920. Adjunta estuche original en cuero e interior tapizado en terciopelo.
7 x 21 cm. Estimación:300 – 350€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Vistas de Llansà.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1976 y localizado en Llansà.
35 x 50 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
Paisaje con camino.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
48 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Reloj Herodia Art Deco de pulsera para señora, c.1930. En platino con diamantes tallas brillante y 8/8.
31 x 11 mm.
Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 19 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:2600 – 2900€
Centro de mesa en mármol negro veteado con representación de sirena en bronce dorado, s.XX.
7 x 34 x 23,5 cm. Estimación:300 – 400€
Alfons Gubern (Sabadell, 1916-Castellar del Vallès, 1980)
Primicia otoñal.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
73 x 95 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Francisco Hung (Cantón, China, 1937-2001)
Tarde de toros.
Tinta sobre papel vegetal. Firmado y fechado en 1993. Adjunta certificado de autenticidad, Nº4612, expedido por la Fundación Francisco Hung.
16 x 26,5 cm. Estimación:350 – 450€
Gargantilla en oro blanco con motivo central en espiral y cadena de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
Peso total: 31,7 gr.
Long.: 48 cm. Estimación:2500 – 3000€
Cruz ortodoxa rusa en bronce dorado y parcialmente esmaltado con representación de Cristo, Pantocrátor y Arcángeles, primera mitad del s.XX.
37 x 19 cm. Estimación:300 – 400€
Miquel Renom (Barcelona, 1912-1992)
Cala de la Costa Brava.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 26 cm. Estimación:350 – 450€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Campamento gitano.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, s.XX.
Calle de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado A. Llobet. A.
60 x 50 cm. Estimación:650 – 750€
Balanza de precisión española para farmacia o laboratorio de la manufactura Rius Manich, S.A., Barcelona, en vitrina de madera acristalada, c.1920. Se acompaña de juego de pesas, micropesas y pinzas en estuche de madera y lupa.
42 x 41 x 21 cm. Estimación:300 – 360€
Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008)
Ibiza.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
33 x 45 cm. Estimación:300 – 400€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Escena rural con masía.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1979.
35 x 50 cm. Estimación:350 – 450€
Escribanía de viaje inglesa en madera de nogal, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un tintero. Sobre en cuero negro. Adjunta llave.
15,5 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 400€
Antonio Reverte (Monteagudo, Navarra, 1944)
Campos de la Cerdanya.
46 x 55 cm. Estimación:300 – 400€
Cala de Blanes.
Dibujo a acuarela sobre cartón. Firmado, fechado en 1903 y localizado en Blanes.
37 x 55 cm. Estimación:350 – 450€
Sortija media alianza en oro con diamantes talla 8/8 engastados en garras.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:480 – 580€
Lote de tres abanicos, ppios. del s.XX. Uno con país en tul y varillaje en nácar. Dos con país en seda pintada al gouache y zurcida con representación de motivos florales y de aves, con varillajes en hueso.
Medida máx.: 32 x 60 cm. Enmarcados. Estimación:280 – 330€