Mostrando 3553–3576 de 11492 resultados

  • Lote 1185-150€

    Caja joyero en madera de raíz de érable, c.1920. Interior compartimentado con estructura desplegable. Adjunta llave.
    11,5 x 19 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1185-180€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje montañoso.
    Óleo sobre tela. Firmado L. Medina.
    65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1185-180€

    Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
    Paisaje con caballos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 92 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1186-160€

    Torno de relojero suizo en acero para pivotar, c.1920. Adjunta estuche original en cuero e interior tapizado en terciopelo.
    7 x 21 cm. Estimación:300 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1186-180€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Vistas de Llansà.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1976 y localizado en Llansà.
    35 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1186-250€

    Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
    Paisaje con camino.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    48 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 59-1400€

    1.400,00

    Reloj Herodia Art Deco de pulsera para señora, c.1930. En platino con diamantes tallas brillante y 8/8.
    31 x 11 mm.
    Peso diamantes: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 19 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1187-180€

    Centro de mesa en mármol negro veteado con representación de sirena en bronce dorado, s.XX.
    7 x 34 x 23,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1187-200€

    Alfons Gubern (Sabadell, 1916-Castellar del Vallès, 1980)
    Primicia otoñal.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    73 x 95 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1187-200€

    Francisco Hung (Cantón, China, 1937-2001)
    Tarde de toros.
    Tinta sobre papel vegetal. Firmado y fechado en 1993. Adjunta certificado de autenticidad, Nº4612, expedido por la Fundación Francisco Hung.
    16 x 26,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 59-1650€

    1.650,00

    Gargantilla en oro blanco con motivo central en espiral y cadena de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso total: 31,7 gr.
    Long.: 48 cm. Estimación:2500 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 1188-180€

    Cruz ortodoxa rusa en bronce dorado y parcialmente esmaltado con representación de Cristo, Pantocrátor y Arcángeles, primera mitad del s.XX.
    37 x 19 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1188-200€

    Miquel Renom (Barcelona, 1912-1992)
    Cala de la Costa Brava.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 26 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1188-250€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Campamento gitano.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 59-350€

    Escuela catalana, s.XX.
    Calle de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Llobet. A.
    60 x 50 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • LOTE 1 - 3500€

    LOTE 1 – 3500€

    3.500,00

    Ver lote
  • Lote 1189-160€

    Balanza de precisión española para farmacia o laboratorio de la manufactura Rius Manich, S.A., Barcelona, en vitrina de madera acristalada, c.1920. Se acompaña de juego de pesas, micropesas y pinzas en estuche de madera y lupa.
    42 x 41 x 21 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1189-180€

    Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008)
    Ibiza.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
    33 x 45 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1189-200€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Escena rural con masía.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1979.
    35 x 50 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1190-180€

    Escribanía de viaje inglesa en madera de nogal, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con un tintero. Sobre en cuero negro. Adjunta llave.
    15,5 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1190-180€

    Antonio Reverte (Monteagudo, Navarra, 1944)
    Campos de la Cerdanya.
    46 x 55 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1190-200€

    Cala de Blanes.
    Dibujo a acuarela sobre cartón. Firmado, fechado en 1903 y localizado en Blanes.
    37 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 60-250€

    Sortija media alianza en oro con diamantes talla 8/8 engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 8. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 1191-150€

    Lote de tres abanicos, ppios. del s.XX. Uno con país en tul y varillaje en nácar. Dos con país en seda pintada al gouache y zurcida con representación de motivos florales y de aves, con varillajes en hueso.
    Medida máx.: 32 x 60 cm. Enmarcados. Estimación:280 – 330€

    Ver lote