Lote 1197-130€
130,00 €Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Gustavo II Adolfo de Suecia, fles. del s.XIX. Firmado ilegible.
7,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€
Mostrando 3601–3624 de 11492 resultados
Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Gustavo II Adolfo de Suecia, fles. del s.XIX. Firmado ilegible.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Paisaje fluvial con rebaño.
Óleo sobre cartón. Firmado.
50 x 35 cm. Estimación:300 – 360€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
Miniatura alemana pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama de época, fles. del s.XX. Marco estilo Luis XV en metal dorado.
8 x 6 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Carpas.
Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
15 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
Sant Quirze Safaja.
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Retrato de caballero en interior.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
59,5 x 48 cm. Estimación:2000 – 2400€
Balanza de precisión para farmacia en metal, c.1940. Base en madera con cajón inferior con pinzas y pesas.
30 x 26 x 13,5 cm. Estimación:240 – 300€
Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
Desnudos femeninos.
34 x 24 cm. c/u. Estimación:300 – 360€
Josep Maria Forcada i Casanovas (Barcelona, 1941)
Vistas de Sperlonga.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
33 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Gargantilla de eslabones ovales en oro blanco con frente de rubíes talla oval y parejas de diamantes talla brillante alternados.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso rubíes: 7 ct. aprox.
Peso total: 19,4 gr.
Long.: 46 cm. Estimación:6500 – 7500€
Globo terráqueo alemán con pie en baquelita, c.1950.
26 x 21 cm. Estimación:240 – 300€
Paisaje rural con campesino.
Tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
48 x 64 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Virgen de la Servilleta.
46 x 47 cm. Estimación:350 – 450€
Sortija diseño gallonado en oro bicolor con centro cruzado por bandas de diamantes talla brillante engastados en grané.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 6,3 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:1400 – 1700€
Prensa de aceite para hacer catas en hierro forjado y esmaltado de tonalidad azul, s.XX.
41 x 23 x 24 cm. Estimación:240 – 300€
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Guardia Civil.
Dibujo a rotulador y lápiz de color sobre papel. Firmado.
45 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Bailarinas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Escribanía de un tintero en bronce dorado con representación de perro de caza sujetando una presa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
10 x 29 x 19 cm. Falta pocillo. Estimación:240 – 300€
Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
Personajes.
Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
64 x 35 cm. Presenta leves dobleces el papel. Estimación:280 – 330€
Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
Tiro al blanco.
41 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Sortija en oro bicolor con centro gallonado y dos bandas de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 8,8 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 1950€
Lote de dos botellas de vino blanco y tinto, uno de Franco «Si levantara la cabeza» y uno de Honor especialmente embotellado para los Amigos del Partido Popular.
Alts.: 29 cm. Estimación:220 – 280€
Jordi Longarón i Llopart (Barcelona, 1933-2019)
Dama sedente.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
64 x 47 cm. Estimación:280 – 330€