Mostrando 3601–3624 de 11492 resultados

  • Lote 1197-130€

    130,00

    Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de Gustavo II Adolfo de Suecia, fles. del s.XIX. Firmado ilegible.
    7,5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1197-160€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje fluvial con rebaño.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    50 x 35 cm. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1197-200€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Cadaqués.
    46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1198-130€

    130,00

    Miniatura alemana pintada al gouache sobre placa en hueso con representación de dama de época, fles. del s.XX. Marco estilo Luis XV en metal dorado.
    8 x 6 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1198-150€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Carpas.
    Dibujo a tinta y plumilla sobre papel. Firmado.
    15 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1198-170€

    170,00

    Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
    Sant Quirze Safaja.

    Ver lote
  • Lote 62-1200€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Retrato de caballero en interior.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    59,5 x 48 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 1199-120€

    Balanza de precisión para farmacia en metal, c.1940. Base en madera con cajón inferior con pinzas y pesas.
    30 x 26 x 13,5 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1199-160€

    Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
    Desnudos femeninos.
    34 x 24 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1199-200€

    Josep Maria Forcada i Casanovas (Barcelona, 1941)
    Vistas de Sperlonga.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    33 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 62-3900€

    3.900,00

    Gargantilla de eslabones ovales en oro blanco con frente de rubíes talla oval y parejas de diamantes talla brillante alternados.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso rubíes: 7 ct. aprox.
    Peso total: 19,4 gr.
    Long.: 46 cm. Estimación:6500 – 7500€

    Ver lote
  • Lote 1200-120€

    Globo terráqueo alemán con pie en baquelita, c.1950.
    26 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1200-200€

    Paisaje rural con campesino.
    Tinta y plumilla sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    48 x 64 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1200-200€

    Escuela española, s.XX.
    Virgen de la Servilleta.
    46 x 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 62-850€

    850,00

    Sortija diseño gallonado en oro bicolor con centro cruzado por bandas de diamantes talla brillante engastados en grané.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 6,3 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1201-120€

    Prensa de aceite para hacer catas en hierro forjado y esmaltado de tonalidad azul, s.XX.
    41 x 23 x 24 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1201-200€

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    Guardia Civil.
    Dibujo a rotulador y lápiz de color sobre papel. Firmado.
    45 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1201-200€

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Bailarinas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1202-120€

    Escribanía de un tintero en bronce dorado con representación de perro de caza sujetando una presa, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    10 x 29 x 19 cm. Falta pocillo. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1202-150€

    Lluís Maria Saumells Panadès (Gironella, Barcelona, 1915-Tarragona, 1999)
    Personajes.
    Tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
    64 x 35 cm. Presenta leves dobleces el papel. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1202-150€

    Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
    Tiro al blanco.
    41 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 63-1100€

    1.100,00

    Sortija en oro bicolor con centro gallonado y dos bandas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 8,8 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:1800 – 1950€

    Ver lote
  • Lote 1203-110€

    110,00

    Lote de dos botellas de vino blanco y tinto, uno de Franco «Si levantara la cabeza» y uno de Honor especialmente embotellado para los Amigos del Partido Popular.
    Alts.: 29 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1203-150€

    Jordi Longarón i Llopart (Barcelona, 1933-2019)
    Dama sedente.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
    64 x 47 cm. Estimación:280 – 330€