Mostrando 3505–3528 de 11488 resultados

  • Lote 1174-250€

    Taquímetro alemán en metal lacado en blanco y negro de la manufactura Carl Zeiss Jena numerado 15370, mediados del s.XX. Acompaña de regla y trípode. Adjunta caja en madera de roble con llave, accesorios e instrumento de limpieza.
    15 x 21 x 10 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1174-250€

    Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
    Vista urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    21 x 27 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 56-500€

    Juan Luis Jardí Baraja (Bellaterra, 1961)
    Café en Budapest.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    60 x 72 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1175-100€

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Quart Creixent.
    Serigrafía sobre papel. Firmada y numerada 271/350 a lápiz.
    70 x 55 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1175-180€

    Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
    Paisatge de Banyoles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    66 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1175-200€

    Lámpara de sobremesa en metal patinado con representación de águila y columna estriada sobre peana en mármol negro veteado. Firmada ilegible y fechada en 1981.
    66 x 34 x 37 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1175-250€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Escena urbana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 56-650€

    650,00

    Colgante diseño circular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón y pavé.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 2,5 gr.
    Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1176-180€

    Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
    Maternitat.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 60 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1176-200€

    Licorero inglés en madera de roble, c.1930. Interior compartimentado con tres licoreras en cristal facetado de tonalidad translúcida para vodka, brandy y whisky . Adjunta llave.
    33,5 x 36 x 13,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1176-200€

    Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-2001)
    Callejuela de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 56-800€

    Broche diseño libélula en oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa, rubíes talla redonda, topacios tallas redonda y oval y símil de amatista, c.1930, 7 x 7,5 cm.
    Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 15,7 gr. Estimación:1800 – 2200€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gargantilla en plata con tres motivos rectangulares de ámbar

    194,00

    Gargantilla en plata con tres motivos rectangulares de ámbar. Longitud: 59 cm.

  • Lote 1177-200€

    Caja de estilo neogótico en bronce dorado con decoración de roleos, motivos vegetales, signos del zodíaco y apóstoles custodiados por columnas en relieve, fles. del s.XIX. Interior en madera. Adjunta llave. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1177-200€

    Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944)
    Almendros en flor.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    22 x 27 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1177-350€

    Joan Cruspinera Muñoz (Tiana, Barcelona, 1945)
    Rostro masculino.
    Óleo sobre tela. Firmado.

  • Lote 1178-180€

    Maqueta de barco ballenero inglés modelo New Bedford 1850 en madera policromada realizada por William E. Hitchcock (1928-2006), c.1960. Custodiado en urna de cristal y madera.
    21 x 65 x 22 cm. (con urna). Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1178-200€

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Hong Kong.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Titulado y firmado a lápiz.
    33,5 x 45 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1178-250€

    José Nogué Massó (Santa Coloma de Queralt, 1880-Huelva, 1973)
    Joven valenciana.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1901.
    37 x 27,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 57-2400€

    2.400,00

    Pulsera rivière en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
    Peso diamantes: 3,5 ct.
    Peso total: 13,4 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:4000 – 5000€

    Ver lote
  • Lote 1179-150€

    Jarra persa en metal plateado con decoración de personajes y caracteres cincelados, fles. del s.XIX.
    36,5 x 26 x 13,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1179-200€

    Pescando en el río.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 73,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1179-250€

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    Orquesta de circo.
    46 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 57-700€

    Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 4,2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote