Mostrando 3505–3528 de 11488 resultados
Taquímetro alemán en metal lacado en blanco y negro de la manufactura Carl Zeiss Jena numerado 15370, mediados del s.XX. Acompaña de regla y trípode. Adjunta caja en madera de roble con llave, accesorios e instrumento de limpieza.
15 x 21 x 10 cm. Estimación:450 – 550€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Vista urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
21 x 27 cm. Estimación:450 – 550€
Juan Luis Jardí Baraja (Bellaterra, 1961)
Café en Budapest.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
60 x 72 cm. Estimación:950 – 1100€
Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Quart Creixent.
Serigrafía sobre papel. Firmada y numerada 271/350 a lápiz.
70 x 55 cm. Estimación:220 – 280€
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942)
Paisatge de Banyoles.
Óleo sobre tela. Firmado.
66 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€
Lámpara de sobremesa en metal patinado con representación de águila y columna estriada sobre peana en mármol negro veteado. Firmada ilegible y fechada en 1981.
66 x 34 x 37 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Escena urbana.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 40 cm. Estimación:450 – 550€
650,00 €
Colgante diseño circular en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón y pavé.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr.
Se acompaña de cadena. Long.: 42 cm. Estimación:1200 – 1500€
Joan Palet Batiste (Barcelona, 1911-1996)
Maternitat.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:300 – 400€
Licorero inglés en madera de roble, c.1930. Interior compartimentado con tres licoreras en cristal facetado de tonalidad translúcida para vodka, brandy y whisky . Adjunta llave.
33,5 x 36 x 13,5 cm. Estimación:350 – 450€
Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-2001)
Callejuela de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
800,00 €
Broche diseño libélula en oro con diamantes tallas brillante antigua y rosa, rubíes talla redonda, topacios tallas redonda y oval y símil de amatista, c.1930, 7 x 7,5 cm.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso rubíes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 15,7 gr. Estimación:1800 – 2200€
¡Oferta!
390,00 € 194,00 €
Gargantilla en plata con tres motivos rectangulares de ámbar. Longitud: 59 cm.
Caja de estilo neogótico en bronce dorado con decoración de roleos, motivos vegetales, signos del zodíaco y apóstoles custodiados por columnas en relieve, fles. del s.XIX. Interior en madera. Adjunta llave. Estimación:350 – 450€
Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944)
Almendros en flor.
Óleo sobre tela. Firmado.
22 x 27 cm. Estimación:350 – 450€
Joan Cruspinera Muñoz (Tiana, Barcelona, 1945)
Rostro masculino.
Óleo sobre tela. Firmado.
Maqueta de barco ballenero inglés modelo New Bedford 1850 en madera policromada realizada por William E. Hitchcock (1928-2006), c.1960. Custodiado en urna de cristal y madera.
21 x 65 x 22 cm. (con urna). Estimación:300 – 400€
Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
Hong Kong.
Técnica mixta y collage sobre papel. Titulado y firmado a lápiz.
33,5 x 45 cm. Estimación:350 – 450€
José Nogué Massó (Santa Coloma de Queralt, 1880-Huelva, 1973)
Joven valenciana.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1901.
37 x 27,5 cm. Estimación:450 – 550€
2.400,00 €
Pulsera rivière en oro con diamantes talla brillante engastados en chatón.
Peso diamantes: 3,5 ct.
Peso total: 13,4 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:4000 – 5000€
Jarra persa en metal plateado con decoración de personajes y caracteres cincelados, fles. del s.XIX.
36,5 x 26 x 13,5 cm. Estimación:280 – 330€
Pescando en el río.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
60 x 73,5 cm. Estimación:350 – 450€
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Orquesta de circo.
46 x 61 cm. Estimación:450 – 550€
700,00 €
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1500€