Mostrando 3529–3552 de 11489 resultados

  • Lote 57-700€

    Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 4,2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1180-180€

    Caja de té inglesa en madera de nogal con decoración de marqueterías florales y de lianas, s.XIX.
    34 x 16,5 x 14 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1180-180€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)
    Interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 33 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1180-200€

    Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
    Escenas de tauromaquia.
    Pareja de óleos sobre tabla. Firmados.
    21,5 x 14,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

  • Lote 57-700€

    Josep María Llopis de Casades (Sitges, Barcelona, 1886-Barcelona, 1915)
    Caballos en el abrevadero.
    54 x 85 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gargantilla rígida en plata con círculos diamantados

    60,00

    Gargantilla rígida en plata con centro calado y círculos, uno diamantado. Peso: 32 gr.

    Ver lote
  • Lote 1181-190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    11 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1181-200€

    Caja joyero francesa en bronce doarado con decoración de motivos florales, roleos y acantos, c.1900. Tapa con miniatura de dama de época con paloma en porcelana esmaltada. Interior tapizado en terciopelo rojo.
    6 x 18 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1181-200€

    Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
    Tamborileros en la batalla.
    Óleo sobre tela.

  • Lote 1182-200€

    Silla de montar de novia plegable en madera, terciopelo rojo y bordados florales, fles. del s.XIX. Cinchas en cuero con tachones.
    63 x 60 x 76 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1182-200€

    José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950)
    Granada.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1182-250€

    Alivez. Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972)
    Visiones portuárias.
    Pareja de óleos sobre tela.
    39,5 x 70 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 58-250€

    Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
    Paisaje urbano junto al río.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    50 x 64 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1183-180€

    Tapa de costurero en madera policromada con decoración central de motivo palaciego y marqueterías perimetrales en nácar, s.XIX. Enmarcada sobre plafón en terciopelo.
    30 x 40 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1183-200€

    Robert Manera (Sant Feliu de Guíxols, 1953-Olot, 2010)
    La playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1183-200€

    Francesc d’Assís Galí (Barcelona, 1880-1965)
    Joven con lazo azul.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 58-3500€

    3.500,00

    Pulsera diseño cinturón en oro y vistas en platino con diamantes talla 8/8, c.1940.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 74 gr.
    Long.: 18 cm. Estimación:4500 – 4800€

    Ver lote
  • Lote 1184-180€

    Cocina económica de leña y carbón de juguete, modelo Bilbao, en hierro lacado y latón dorado, c.1920-1930. Formada por dos fuegos, horno, chimenea superior, cajón para las cenizas y depósito para el agua caliente con grifo. Comercializada por la emblemática tienda de trenes eléctricos y juguetes «El Áncora de Oro», Barcelona.
    22 x 28,5 x 21 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1184-190€

    190,00

    Venecia.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1184-200€

    Àngel Codinach (Olot, Girona,1922-1995)
    Bodegón con flores, botella y limones.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    62 x 38 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 58-790€

    790,00

    Pendientes diseño circular en oro rosa con rosetón y orlas de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gemelos diseño octogonal en plata con decoración de líneas verticales

    Gemelos diseño octogonal en plata con decoración de líneas verticales.

  • Lote 1185-150€

    Caja joyero en madera de raíz de érable, c.1920. Interior compartimentado con estructura desplegable. Adjunta llave.
    11,5 x 19 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1185-180€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje montañoso.
    Óleo sobre tela. Firmado L. Medina.
    65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

    Ver lote