Lote 57-700€
700,00 €Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1200 – 1500€
Mostrando 3529–3552 de 11489 resultados
Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa, c.1930.
Peso total: 4,2 gr.
Caja de té inglesa en madera de nogal con decoración de marqueterías florales y de lianas, s.XIX.
34 x 16,5 x 14 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987)
Interior.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 33 cm. Estimación:300 – 400€
Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
Escenas de tauromaquia.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados.
21,5 x 14,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Josep María Llopis de Casades (Sitges, Barcelona, 1886-Barcelona, 1915)
Caballos en el abrevadero.
54 x 85 cm. Estimación:1300 – 1500€
Gargantilla rígida en plata con centro calado y círculos, uno diamantado. Peso: 32 gr.
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Estimación:350 – 450€
Caja joyero francesa en bronce doarado con decoración de motivos florales, roleos y acantos, c.1900. Tapa con miniatura de dama de época con paloma en porcelana esmaltada. Interior tapizado en terciopelo rojo.
6 x 18 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
Tamborileros en la batalla.
Óleo sobre tela.
Silla de montar de novia plegable en madera, terciopelo rojo y bordados florales, fles. del s.XIX. Cinchas en cuero con tachones.
63 x 60 x 76 cm. Estimación:350 – 450€
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950)
Granada.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Alivez. Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972)
Visiones portuárias.
Pareja de óleos sobre tela.
39,5 x 70 cm. Estimación:450 – 550€
Danés Jordi. Jordi Danés Llongarriu (Olot, Girona, 1935-2006)
Paisaje urbano junto al río.
Acuarela sobre papel. Firmado.
50 x 64 cm. Estimación:450 – 550€
Tapa de costurero en madera policromada con decoración central de motivo palaciego y marqueterías perimetrales en nácar, s.XIX. Enmarcada sobre plafón en terciopelo.
30 x 40 cm. Estimación:300 – 400€
Robert Manera (Sant Feliu de Guíxols, 1953-Olot, 2010)
La playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Francesc d’Assís Galí (Barcelona, 1880-1965)
Joven con lazo azul.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
Pulsera diseño cinturón en oro y vistas en platino con diamantes talla 8/8, c.1940.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 74 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:4500 – 4800€
Cocina económica de leña y carbón de juguete, modelo Bilbao, en hierro lacado y latón dorado, c.1920-1930. Formada por dos fuegos, horno, chimenea superior, cajón para las cenizas y depósito para el agua caliente con grifo. Comercializada por la emblemática tienda de trenes eléctricos y juguetes «El Áncora de Oro», Barcelona.
22 x 28,5 x 21 cm. Estimación:300 – 400€
Venecia.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Àngel Codinach (Olot, Girona,1922-1995)
Bodegón con flores, botella y limones.
Óleo sobre tela. Firmado.
62 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Pendientes diseño circular en oro rosa con rosetón y orlas de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 2 gr. Estimación:1300 – 1500€
Gemelos diseño octogonal en plata con decoración de líneas verticales.
Caja joyero en madera de raíz de érable, c.1920. Interior compartimentado con estructura desplegable. Adjunta llave.
11,5 x 19 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela española, s.XX.
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado L. Medina.
65 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€
Subtotal: 13.955,00 €