Lote 1169-250€
250,00 €Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
Vinyes.
38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Mostrando 3481–3504 de 11488 resultados
Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
Vinyes.
Cámara francesa de placas con fuelle en madera de caoba de la manufactura Demaria-Lapierre, ppios. del s.XX. Objetivo de la manufactura inglesa Thornton Pickard.
30 x 27 x 23 cm. Estimación:650 – 750€
Joan Rebull (Reus, 1899-1981)
Joven sedente.
Grabado al aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y numerado 10/100 a lápiz.
70 x 53 cm. Pisada: 49 x 39 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela europea, s.XX.
Big Ben.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado P. Calvet y fechado en 1925.
73 x 53 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Dama con rosa.
Óleo sobre tela. Firmado.
92 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Campana en bronce con soporte en hierro, s.XIX.
54 x 39 x 25 cm. Estimación:650 – 750€
Pendientes largos isabelinos en oro 14K con topacios en diversas tallas y medidas, tercer cuarto s. XIX. 9 cm.
Peso total: 23,3 gr.
Falta pieza con tres piedras. Estimación:1500 – 1800€
Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Mar interior.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado, fechado en 1973 y numerado 69/75 a lápiz.
70 x 55 cm. Pisada: 39 x 32 cm. Estimación:280 – 330€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Retrato.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
58 x 43 cm. Estimación:350 – 450€
Eduard Jener Casellas (Barcelona, 1882-1967)
Primavera en el parque.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Grafómetro en bronce dorado sobre base en mármol negro, c.1920.
33 x 25 x 12 cm. Estimación:500 – 600€
Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
Paisajes rurales.
Pareja de óleos sobre táblex. Firmados.
38 x 46 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Suit Don Quijote.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado, fechado en 1979 y numerado 8/200 a lápiz.
62 x 44 cm. Pisada: 42 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Dama y mosquetero.
Esmalte sobre placa en porcelana.
60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Escena marina.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1989.
38 x 56 cm. Estimación:400 – 500€
Centro francés en bronce dorado con decoración calada de roleos, acantos, perfiles de los reyes Carlos VIII, Enrique III, Francisco II y Enrique IV de Francia y dragones en las asas, s.XIX.
25,5 x 39 x 30 cm. Estimación:450 – 550€
Pendientes desmontables en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante y perla cultivada de 9 mm.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 6,5 gr. Estimación:900 – 1200€
Gargantilla en plata con motivo cilíndrico y símil de rubí talla carré. Long.: 45 cm.
Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Personajes con frutas.
Litografía con gofrado sobre papel. Firmada y numerada 23/65 a lápiz.
58 x 77 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de columnas corintias en estuco policromado y parcialmente dorado.
200 x 30 x 30 cm. Presentan leve falta en las bases. Estimación:450 – 550€
Calle de pueblo.
Acuarela sobre papel. Firmado.
48 x 33 cm. Estimación:450 – 550€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Paisaje urbano.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
32 x 38 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición.
Litografía sobre papel. Firmada, fechada en 1982 y numerada 38/75 a lápiz.
55,5 x 38 cm. Sin cristal. Estimación:240 – 300€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Estimación:350 – 450€
Subtotal: 87,00 €