Mostrando 3481–3504 de 11488 resultados

  • Lote 1169-250€

    Ramón Boter Algueró (Barcelona, 1954)
    Vinyes.
    38 x 46 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1169-350€

    Cámara francesa de placas con fuelle en madera de caoba de la manufactura Demaria-Lapierre, ppios. del s.XX. Objetivo de la manufactura inglesa Thornton Pickard.
    30 x 27 x 23 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1170-180€

    Joan Rebull (Reus, 1899-1981)
    Joven sedente.
    Grabado al aguafuerte sobre papel Guarro. Firmado y numerado 10/100 a lápiz.
    70 x 53 cm. Pisada: 49 x 39 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1170-250€

    Escuela europea, s.XX.
    Big Ben.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado P. Calvet y fechado en 1925.
    73 x 53 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1170-250€

    Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Dama con rosa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1170-350€

    Campana en bronce con soporte en hierro, s.XIX.
    54 x 39 x 25 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 55-300€

    Pendientes largos isabelinos en oro 14K con topacios en diversas tallas y medidas, tercer cuarto s. XIX. 9 cm.
    Peso total: 23,3 gr.
    Falta pieza con tres piedras. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1171-150€

    Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
    Mar interior.
    Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado, fechado en 1973 y numerado 69/75 a lápiz.
    70 x 55 cm. Pisada: 39 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1171-200€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Retrato.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    58 x 43 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1171-250€

    Eduard Jener Casellas (Barcelona, 1882-1967)
    Primavera en el parque.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1171-270€

    270,00

    Grafómetro en bronce dorado sobre base en mármol negro, c.1920.
    33 x 25 x 12 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 55-400€

    Josep Maria Vila Cañellas (Vic, Barcelona, 1913-Barcelona, 2001)
    Paisajes rurales.
    Pareja de óleos sobre táblex. Firmados.
    38 x 46 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1172-150€

    Suit Don Quijote.
    Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado, fechado en 1979 y numerado 8/200 a lápiz.
    62 x 44 cm. Pisada: 42 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1172-200€

    Escuela europea, ppios. del s.XX.
    Dama y mosquetero.
    Esmalte sobre placa en porcelana.
    60 x 40 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1172-220€

    Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
    Escena marina.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1989.
    38 x 56 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1172-250€

    Centro francés en bronce dorado con decoración calada de roleos, acantos, perfiles de los reyes Carlos VIII, Enrique III, Francisco II y Enrique IV de Francia y dragones en las asas, s.XIX.
    25,5 x 39 x 30 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 55-560€

    560,00

    Pendientes desmontables en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante y perla cultivada de 9 mm.
    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 6,5 gr. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gargantilla en plata con motivo cilíndrico y símil de rubí talla carré

    75,00

    Gargantilla en plata con motivo cilíndrico y símil de rubí talla carré. Long.: 45 cm.

  • Lote 1173-200€

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Personajes con frutas.
    Litografía con gofrado sobre papel. Firmada y numerada 23/65 a lápiz.
    58 x 77 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1173-250€

    Pareja de columnas corintias en estuco policromado y parcialmente dorado.
    200 x 30 x 30 cm. Presentan leve falta en las bases. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1173-250€

    Calle de pueblo.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    48 x 33 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1173-300€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Paisaje urbano.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    32 x 38 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1174-120€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición.
    Litografía sobre papel. Firmada, fechada en 1982 y numerada 38/75 a lápiz.
    55,5 x 38 cm. Sin cristal. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1174-190€

    190,00

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    11 x 18 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote