Mostrando 3217–3240 de 14707 resultados
Escuela italiana, s.XX.
Augusto Prima Porta.
Escultura en marmolina sobre peana en madera. Copia homónima a la descubierta en villa de Livia, Roma, expuesta en los Museos Vaticanos.
73 x 24 cm. Presenta faltas.
Alt. con peana: 129 cm. Estimación:750 – 800€
450,00 €
Broche diseño flor en oro mate y brillo con crisopasas talla redonda engastadas en garras.
Peso total: 9,2 gr.
Long.: 5,2 cm. Estimación:800 – 900€
60,00 €
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
7 x 8 cm. c/u. Estimación:150 – 200€
800,00 €
Medidas abierto: 46 x 50 x 40 cm. Estimación:1500 – 1700€
Manufactura La Cartuja de Sevilla (Sevilla, 1841)
Cabeza frenológica según el diseño realizado por Mariano Cubí y Soler (1801-1875) en 1845, en porcelana esmaltada sobre base en madera, s.XX. Marcas en la parte inferior delantera.
37 x 17 x 20 cm. Estimación:240 – 300€
Mariano Benlliure (Valencia, 1862-Madrid, 1947)
Goya.
14,5 x 18,5 cm. Estimación:650 – 750€
60,00 €
Medallón V centenario. Medallón en porcelana española dentro de plafón en madera lacada, 1990. Escultor Salvador Furió. Nº01015808. Firmado y numerado 1977/5000 en la base. Marcas en la base.
Diám.: 11,5 cm. (sin plafón). Estimación:150 – 200€
680,00 €
Campesino con corderos. Escultura china en marfil tallado y entintado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
28 x 11 x 8 cm. Estimación:1300 – 1500€
750,00 €
Fragmento de tectita con soporte en metal dorado.
5 x 3 cm. Estimación:1500 – 1600€
750,00 €
Broche diseño floral en oro blanco con diamantes talla brillante antigua engastados en garras, 6 x 3 cm.
Peso diamantes: 1,19 ct. aprox.
Peso total: 18,7 gr. Estimación:1400 – 1800€
Joan Roig Soler (Barcelona, 1852-1909)
Casa de campo.
Óleo sobre tela. Firmado.
12 x 20 cm. Estimación:450 – 550€
110,00 €
Centro de mesa en porcelana con decoración calada y esmaltada de motivos florales y ribeteados al oro fino, segunda mitad del s.XIX.
15,5 x 22 cm. Estimación:230 – 290€
260,00 €
Pin de solapa del Club de Futbol Barcelona en oro, diamantes talla brillante y símiles de rubí y zafiro azul calibrados, 1,6 cm.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr. Estimación:350 – 450€
Bernard Rives (Carcassonne, Francia, 1947)
Acróbatas.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera y hierro. Firmada y numerada 2/150.
26 x 45 x 9 cm. Estimación:550 – 650€
151 x 66 cm. Estimación:750 – 850€
80,00 €
Juego de café de 26 piezas decorativo en porcelana china Familia Rosa con decoración de motivos florales y de personajes, s.XX. Compuesto por una cafetera, una lechera, una azucarera, once tazas y doce platos.
Diám. plato: 15 cm.
Alt. cafetera: 17 cm. Estimación:160 – 240€
90,00 €
19 x 11 x 12 cm. Estimación:180 – 250€
Niño Esquimal. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Juan Huerta. Nº01012007.3. Marcas en la base.
30 x 19 x 20 cm. Estimación:240 – 300€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de geishas y flores de sakura sobre fondo malva, c.1920-1930. Representación de cabezas de elefantes en las asas.
46 x 26 cm. Estimación:300 – 400€
Pere Jou i Francisco (Barcelona, 1891-Sitges, 1964)
Mujer con cántaros.
Escultura en madera tallada. Firmada.
45 x 16,5 x 11 cm. Estimación:450 – 550€
Plafón circular publicitario de Bacardi en metal plateado bañado en cobre patinado, segunda mitad del s.XX.
Diám.: 45 cm. Estimación:650 – 750€
60,00 €
Campana Invierno y Campana Otoño. Pareja de figuras en porcelana española, 1993 y 1994. Escultor Francisco Polope. Nº01017616 y Nº01017615. Marcas en el interior.
Conjunto de pendientes y sortija en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 8,5 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1200 – 1500€
240,00 €
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Canal.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1977. Dedicado y firmado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:450 – 550€