Mostrando 3169–3192 de 11489 resultados

  • Lote 1118-700€

    Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
    Paisaje rural.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
    82 x 104 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1118-80€

    Escuela francesa, s.XX.
    Busto de dama.
    Escultura en calamina patinada y biscuit sobre base en ónix.
    15,5 x 7 x 5 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 42-1300€

    1.300,00

    Gargantilla de cadena rígida y colgante de líneas geométricas en oro blanco con diamantes talla brillante y pirita en bruto con incrustaciones de cristales de cuarzo, 4 cm.
    Medida colgante: 8 x 2,5 cm.
    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 35,5 gr.
    Long.: 41 cm. Estimación:2300 – 2700€

    Ver lote
  • Lote 1119-100€

    Benditera en metal plateado y esmalte con representación de la Sagrada Familia sobre plafón tapizado, s.XX.
    25 x 18 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1119-150€

    Miguel Peña (Madrid, 1951)
    Personajes.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2016. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
    29 x 40,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1119-350€

    Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
    Ella.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1986.
    51 x 64 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1119-600€

    Osos Panda. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado. Apoya sobre peana en madera tallada con decoración floral, s.XX.
    5 x 21 cm. (sin peana). Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1119-750€

    750,00

    Café Maison Dorée.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Barcelona.
    90 x 116 cm. Estimación:1500 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 42-1980€

    1.980,00

    Sortija en oro rosa con rosetón central de zafiro azul talla esmeralda y doble orla y brazos de diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1,10 ct. aprox.
    Peso total: 4,4 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2700 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1120-300€

    Escuela olotina, s.XX.
    Paisaje fluvial con reses.
    Óleo sobra tabla. Firmado Brull.
    29 x 40 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1120-400€

    Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-1992)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    97 x 162 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1120-600€

    Pareja de músicos. Escultura japonesa en marfil tallado del período Meiji, último cuarto del s.XIX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
    13 x 10 x 7 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1120-800€

    Manuel Fernández Luque (Sevilla, 1919-2005)
    Personajes con torero.
    Óleo sobre papel. Firmado.
    51 x 73 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1120-90€

    Hucha mecánica estadounidense en hierro fundido policromado con representación del Tío Sam, c.1960. Mecanismo en funcionamiento.
    28,5 x 12 x 10 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 42-350€

    Frederic Brunet i Fita (Barcelona, 1873-1929)
    Fuente de Santa María. Catedral de Córdoba.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado, localizado en Córdoba y fechado en 1897.
    53 x 40 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Gargantilla con círculos en degradé en plata pulida y diamantada

    260,00

    Gargantilla con círculos en degradé en plata pulida y diamantada. Long.: 43 cm.

    Ver lote
  • Lote 1121-100€

    Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
    Composición.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991.
    47 x 38 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1121-300€

    Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
    La Pedrera.
    76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1121-400€

    Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937-2020)
    Vistes des del balcó.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1960.
    60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1121-500€

    Sabio. Escultura china en marfil tallado y policromado, s.XX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
    28 x 10 x 6 cm. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1121-70€

    70,00

    Juego de cinco tazas de café con platillos en metal plateado con decoración de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteado al oro fino.
    Tazas: 5,5 x 9 x 6,5 cm. c/u. (con pocillos). Presenta restauración un pocillo.
    Diám. platillos: 13 cm. c/u. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1121-700€

    Luis Eduardo Aute (Manila, Filipinas, 1943)
    Rostros.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1974.
    50 x 65 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1122-150€

    Miguel Peña (Madrid, 1951)
    Betty Boop en el museo.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2019. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
    39 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1122-280€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Menina.
    Técnica mixta sobre cartón adherido a tabla. Firmado.
    112 x 81 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote