Lote 1118-700€
700,00 €Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Paisaje rural.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado.
82 x 104 cm. Estimación:1300 – 1500€
Mostrando 3169–3192 de 11489 resultados
Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Paisaje rural.
Escuela francesa, s.XX.
Busto de dama.
Escultura en calamina patinada y biscuit sobre base en ónix.
15,5 x 7 x 5 cm. Estimación:160 – 240€
Gargantilla de cadena rígida y colgante de líneas geométricas en oro blanco con diamantes talla brillante y pirita en bruto con incrustaciones de cristales de cuarzo, 4 cm.
Medida colgante: 8 x 2,5 cm.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 35,5 gr.
Long.: 41 cm. Estimación:2300 – 2700€
Benditera en metal plateado y esmalte con representación de la Sagrada Familia sobre plafón tapizado, s.XX.
25 x 18 cm. Estimación:220 – 280€
Miguel Peña (Madrid, 1951)
Personajes.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2016. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
29 x 40,5 cm. Estimación:280 – 330€
Carles Madirolas (Barcelona, 1934-2007)
Ella.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1986.
51 x 64 cm. Estimación:650 – 750€
Osos Panda. Plafón oriental en marfil de mamut tallado y policromado. Apoya sobre peana en madera tallada con decoración floral, s.XX.
5 x 21 cm. (sin peana). Estimación:1100 – 1200€
Café Maison Dorée.
Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Barcelona.
90 x 116 cm. Estimación:1500 – 1600€
Sortija en oro rosa con rosetón central de zafiro azul talla esmeralda y doble orla y brazos de diamantes tallas brillante y baguette.
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso zafiro: 1,10 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:2700 – 2900€
Escuela olotina, s.XX.
Paisaje fluvial con reses.
Óleo sobra tabla. Firmado Brull.
29 x 40 cm. Estimación:550 – 650€
Jacinto Conill (Vic, Barcelona, 1914-1992)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
97 x 162 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de músicos. Escultura japonesa en marfil tallado del período Meiji, último cuarto del s.XIX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites y certificado de antigüedad expedido por la Federación Española de Anticuarios.
13 x 10 x 7 cm. Estimación:1100 – 1200€
Manuel Fernández Luque (Sevilla, 1919-2005)
Personajes con torero.
Óleo sobre papel. Firmado.
51 x 73 cm. Estimación:1500 – 1700€
Hucha mecánica estadounidense en hierro fundido policromado con representación del Tío Sam, c.1960. Mecanismo en funcionamiento.
28,5 x 12 x 10 cm. Estimación:180 – 250€
Frederic Brunet i Fita (Barcelona, 1873-1929)
Fuente de Santa María. Catedral de Córdoba.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado, localizado en Córdoba y fechado en 1897.
53 x 40 cm. Estimación:650 – 750€
Gargantilla con círculos en degradé en plata pulida y diamantada. Long.: 43 cm.
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Composición.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991.
47 x 38 cm. Estimación:220 – 280€
Montesol. Javier Ballester Guillén (Barcelona, 1952)
La Pedrera.
76 x 76 cm. Sin cristal. Estimación:550 – 650€
Josep Serra Llimona (L’Ametlla del Vallès, Barcelona, 1937-2020)
Vistes des del balcó.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1960.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Sabio. Escultura china en marfil tallado y policromado, s.XX. Marcas en la base. Adjunta certificado Cites.
28 x 10 x 6 cm. Estimación:1200 – 1500€
Juego de cinco tazas de café con platillos en metal plateado con decoración de cordón, s.XX. Pocillos en porcelana con ribeteado al oro fino.
Tazas: 5,5 x 9 x 6,5 cm. c/u. (con pocillos). Presenta restauración un pocillo.
Diám. platillos: 13 cm. c/u. Estimación:160 – 240€
Luis Eduardo Aute (Manila, Filipinas, 1943)
Rostros.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado en 1974.
50 x 65 cm. Estimación:1300 – 1500€
Miguel Peña (Madrid, 1951)
Betty Boop en el museo.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 2019. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
39 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Menina.
Técnica mixta sobre cartón adherido a tabla. Firmado.
112 x 81 cm. Estimación:500 – 600€