Mostrando 2881–2904 de 23136 resultados

9.300,00 €
VACHERON CONSTANTIN. Reloj cronógrafo de pulsera para caballero, c.1980. En oro y correa de piel con hebilla ardillón. Ref.49002-00018/ 631839. Esfera en tonalidad marfil con numeración a trazos aplicados. Tres esferas complementarias para segundero y crono. Calendario fecha a las 6. Cristal zafiro. Mecanismo automático.
Diám.: 35 mm.
Peso total: 66,8 gr.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:15000 – 18000€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Otomano a caballo.
Escultura en bronce dorado sobre peana en granito. Marcas y numeración en la base.
33 x 29 x 12 cm. Estimación:280 – 330€

1.500,00 €
Escuela europea, s.XX.
Sant Jordi.
Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites.
Alt.: 34,5 cm. Estimación:2800 – 3300€

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Damas con tocado.
Pareja de bustos Art Nouveau en calamina patinada.
22 x 12 x 5 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

13.000,00 €
ULYSSE NARDIN «Ludwig» Reloj de pulsera para caballero en oro y correa de piel de cocodrilo con hebilla ardillón. c. 2000-2009. Nº 680630-2. Esfera guilloché con tres ventanas para día, semana y mes. Segundero a las 9. Edición limitada por el 150 aniversario 026/150. Maquinaria vista. Mecanismo automático.
Diám.: 38 mm.
Peso total: 85,4 gr.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:20000 – 25000€

Escuela europea, s.XX.
Perro dachshund.
Escultura en bronce patinado.
26 x 14 x 32 cm. Estimación:550 – 650€

170,00 €
Pulsera de malla en plata con decoración guilloché, geométrica y roleos.
18 x 2,9 cm. Estimación:250 – 280€

Escuela austríaca, ppios. del s.XX.
Flautista en la ventana.
Escultura en terracota barnizada.
25 x 28 cm. Estimación:350 – 450€

2.300,00 €
Sortija sello en oro bicolor con cabujón redondo de ópalo australiano de 10,5 mm. orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 9,2 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:3000 – 3600€

Después de Ferdinand Preiss (Erbach, Alemania, 1882-Berlín, Alemania, 1943)
Bailarina.
Escultura Art Deco en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
46 x 35 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

50,00 €
TOUS. Coletero en plata 925 con el icónico oso de la firma y goma negra. En buen estado. Adjunta funda dustbag y caja estuche originales.
4 x 3 cm. Estimación:120 – 200€

Siguiendo modelos de Josep Clarà Ayats (Olot, Girona, 1878-Olot, 1958)
Diosa.
Escultura en bronce sobre peana en mármol negro veteado. Réplica de la realizada por el artista en mármol blanco en 1909 ubicada en el vestíbulo de la Casa de la Ciudad de Barcelona. Presenta marca de la fundición Itálica. Con placa identificativa.
18 x 8,5 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

BAUME MERCIER «Línea». Reloj de pulsera para señora, c.2000. En acero y plaqué oro. Ref/Nº 5261- 2399657. Esfera nacarada con numeración arábiga en el bisel. Cierre desplegable. Mecanismo de quartz.
Diám.: 24 mm. Estimación:900 – 1200€

Diego García (España, s.XX)
Topacio.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1990. Presenta marca de la fundición. Presenta placa identificativa.
23 x 22 x 10 cm. (con peana). Estimación:220 – 280€

80,00 €
MONTBLANC «Noblesse». Lápiz en plaqué oro con decoración estriada. Estimación:140 – 160€

Escuela europea, s.XXI.
Betty Boop.
Escultura en fibra de vídrio policromada.
90 x 50 x 27 cm. Estimación:550 – 650€

90,00 €
TOUS. Bolso en piel de tonalidad negra con oso en metal dorado, cierre de cremallera y bolsillo frontal con cierre a presión. Cinturón extraible. En buen estado. Adjunta funda dustbag original. Presenta roces en oso y leves signos de uso.
26 x 28 cm.
Long. asa: 35 cm.
Long. cinturón: 120 cm.

Clotilde Pascual Fibla (Barcelona, 1885-1957)
Busto masculino.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Dedicado a Sebastián Junyer Pascual. Firmada.
36 x 14 x 14 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€

1.190,00 €
JORG HYSEK. Reloj de pulsera para caballero. En acero y correa de caucho. Esfera plateada con tres esferas complementarias. Numeración arábiga. Calendario fecha a las 12. Cronógrafo. Mecanismo automático.
55 x 40 mm. Estimación:2300 – 2800€

2.500,00 €
Relieve chino en marfil de mamut tallado con representación de Buda sobre peana en madera tallada con decoraciones florales, ppios. del s.XX.
Relieve: 13 x 50 cm. Estimación:4500 – 5500€

1.200,00 €
Peso diamante: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Medida: Nº 8. Estimación:1900 – 2300€

800,00 €
Escuela japonesa, Período Meiji, finales del s.XIX.
Geisha junto a farol. Escultura en bronce patinado. Marcada «Seinan saku» en la base. Adaptada a lámpara.
63 x 20 x 25 cm. Estimación:1500 – 1700€

19.800,00 €
PATEK PHILIPPE. Reloj de pulsera para caballero. En oro y correa de piel con hebilla ardillón, c.1995.
Ref. 5035J-001. Esfera en cerámica con numeración romana en relieve. Calendario día a las 6. Dos esferas complementarias para día de la semana y día del mes. Maquinaria vista.
Diám.: 36 mm.
Peso total: 74,4 gr.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:28000 – 32000€

700,00 €
Jarrón en porcelana oriental con decoraciones esmaltadas en relieve de dignatarios y motivos palaciegos, c.1920. Marcas en la base.
65 x 31 cm. Presenta leve pérdida el esmaltado. Estimación:1300 – 1500€