Lote 576-1200€
1.200,00 €Valquiria y Nibelungo. Pareja de esculturas en biscuit esmaltado, s.XX.
Alts.: 60 cm. y 62 cm. Estimación:2000 – 2400€
Venta post-subasta de Porcelana Ceramica Terracota Biscuit. Arte y Antigüedades.
Mostrando los 23 resultados
Dios Marte y Diosa Minerva. Pareja de figuras en porcelana esmaltada, s.XX.
Alts.: 36 cm. y 33 cm. Estimación:2000 – 2200€
Dama y caballero. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s.XIX. Apoyan sobre peanas en porcelana con decoración de motivos florales esmaltados y fileteados al oro fino.
35 x 15 x 13 cm. y 34 x 12 x 13 cm. Estimación:1500 – 1700€
Manufactura Salvador Mallol (España, s.XX)
Angelotes músicos. Pareja de grupos en porcelana esmaltada. Apoyan sobre peanas en madera dorada. Marcas en la base.
Medida máx.: 29 x 21,5 cm. (sin peana). Estimación:1300 – 1500€
Manufactura Volkstedt (Turingia, Alemania, 1760)
Puttis. Grupo en porcelana alemana esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
23 x 24,5 x 19 cm. Estimación:950 – 1000€
La lectura. Grupo en porcelana española esmaltada, c.1950-1960. Marcas en la base.
22 x 19,5 x 15 cm. Estimación:650 – 750€
Manufactura Royal Dux (Duchov, República Checa, 1853)
Pareja de jarrones Art Noveau en porcelana checa con decoración estampada de vestales, ppios. del s.XX. Sellos en la base.
34 x 12 cm. Estimación:500 – 600€
Gárgola en forma de cabeza de león en cerámica esmaltada de tonalidad verde, c.1900.
25 x 20 x 19 cm. Presenta leves pérdidas el esmaltado. Estimación:550 – 650€
39 x 15 x 13 cm. y 38 x 16 x 14 cm. Estimación:750 – 850€
Jarrón en loza con decoración de motivos vegetales, geométricos y escenas greco-romanas esmaltadas sobre fondo amarillo, ppios. del s.XX. Firmado ilegible en la base.
50 x 26 cm. Estimación:450 – 550€
Manufactura Meissen (Albrechtsburg, Alemania, 1710)
El concierto. Grupo en porcelana alemana esmaltada, s.XX. Marcas en la base.
29 x 43 x 23 cm. Presenta leves faltas. Estimación:650 – 750€
32 x 19 x 12 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Romeo y Julieta. Figura en porcelana española, c.1971-2005. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01004750.
45 x 32 x 15 cm. Presenta leve piquete. Estimación:350 – 450€
Infantes con uvas y Angelotes con cervatillo. Pareja de esculturas en porcelana esmaltada y biscuit sobre peana en porcelana parcialmente dorada, s.XX. Marcas en la base.
25 x 21 x 12 cm. y 25 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Lámpara en cerámica esmaltada Talavera con decoración de motivos florales, vegetales, geométricos y de jarrones, c.1920. Montura en metal dorado.
64 x 22 x 22 cm. Estimación:300 – 360€
Manufactura Nao y Lladró (Valencia, 1953)
Pareja de figuras en porcelana española esmaltada. Pelota en el aire, escultor Regino Torrijos, c.1985, Nº01005304. Y Dama con cántaro, c.1980. Marcas en la base.
28 x 17 x 8 cm. y 32 x 13 x 8,5 cm. Estimación:230 – 290€
Manufactura Wilhelm Schiller & Sohn (Bodenbach, Alemania,1850-1914)
Jarra en mayólica esmaltada con decoración en relieve de motivos vegetales, hojas de vid, rostros de damas y cabezas de sátiros, ppios. del s.XX.
48 x 32 x 32 cm. Presenta piquetes. Estimación:240 – 300€
Pareja de jarrones estilo Imperio tipo Viejo París en porcelana esmaltada y dorada con decoración de motivos paisajísticos y retratos de Napoleón y dama dieciochesca en cartelas, s.XX. Asas con representación de puttis.
22,5 x 14 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Manufactura La Cartuja de Sevilla (Sevilla, 1841)
Cabeza frenológica según el diseño realizado por Mariano Cubí y Soler (1801-1875) en 1845, en porcelana esmaltada sobre base en madera, s.XX. Marcas en la parte inferior delantera.
37 x 17 x 20 cm. Estimación:240 – 300€
Centro de mesa en porcelana con decoración calada y esmaltada de motivos florales y ribeteados al oro fino, segunda mitad del s.XIX.
15,5 x 22 cm. Estimación:230 – 290€
Niño Esquimal. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Juan Huerta. Nº01012007.3. Marcas en la base.
30 x 19 x 20 cm. Estimación:240 – 300€
Niña Esquimal. Figura en porcelana española, c.1970. Escultor Juan Huerta. Nº01012008.3. Marcas en la base.
30 x 19 x 20 cm. Estimación:180 – 250€
Aplique de pared en porcelana esmaltada con representación de Cupido en biscuit, c.1930.
18 x 25 x 17 cm. Estimación:230 – 290€