Mostrando 1–24 de 157 resultados

  • Lote 1034-950€

    950,00

    Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
    El bautizo de Jesús en el río Jordán.
    Óleo sobre tabla.
    84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1700 – 2200€

  • Lote 1035-950€

    950,00

    San Juan Bautista predicando.
    Óleo sobre tabla.

  • Lote 1036-1200€

    Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    San Jerónimo penitente.
    Óleo sobre tela.
    98 x 75 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1037-900€

    Escuela colonial, s.XVIII.
    Santo Tomás de Aquino.
    Óleo sobre tela.
    107 x 72 cm. Reentelado. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1038-3000€

    3.000,00

    Escuela española, fles. del s.XVIII.
    Moisés golpeando la roca de Horeb.
    90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6500€

  • Lote 1039-1800€

    1.800,00

    Escuela europea, s.XVIII.
    La presentación de Jesús en el Templo.
    Óleo sobre tela.
    94 x 133 cm. Reentelado. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 1040-900€

    Escuela europea, fles. del s.XVIII.
    Sagrada Familia con San Juanito.
    Óleo sobre tabla.
    53 x 40 cm. Engatillado. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 1042-400€

    Escuela europea, s.XIX.
    Virgen.
    Óleo sobre tela.
    68 x 54,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1043-1500€

    La Virgen del Carmen imponiendo el escapulario a San Simón Stock.
    Óleo sobre tela. Adjunta permiso de exportación.
    137 x 94 cm. Reentelado. Presenta faltas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1044-250€

    Escuela española, s.XVIII.
    San Antonio de Padua con el Niño.
    Óleo sobre tabla.
    30,5 x 34 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1046-750€

    750,00

    Escuela europea fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    Sagrada Familia, llamada «la Perla».
    Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Raffaello Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) hacia 1518. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
    121,5 x 96 cm. Presenta craquelado y leves pérdidas en la policromía. Presenta restauración. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 1047-400€

    Escuela española, ppios. del s.XIX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    56 x 46 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1048-1000€

    1.000,00

    Francisco García Marco (Valencia, s.XIX)
    El final de la batalla.
    79 x 58 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:2000 – 2200€

  • Lote 1050-1200€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Bodegones florales.
    Pareja de óleos sobre tela.

  • Lote 1052-1500€

    Joaquín Manuel Fernández Cruzado (Cádiz, 1781-1856)
    Retrato de caballero.
    Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1825 y localizado en Cádiz.
    86 x 70 cm. Presenta leve falta. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€

  • Lote 1053-200€

    Escuela española, s.XIX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    82 x 68 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1054-300€

    Escuela catalana, s.XIX.
    Sortida del ball.
    98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1055-450€

    Escuela española, fles. del s.XIX.
    Paisaje fluvial con ganadero.
    Óleo sobre tela. Firmado Domingo Soler y fechado en 1894.
    122 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:800 – 900€

  • Lote 1056-600€

    Escuela española, s.XIX.
    Tres marineros tirando la red y una mujer vendiendo pescado.
    Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763-1834) en 1784, conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid. Adjunta permiso de exportación.
    69 x 91 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 1057-300€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    El amolador y El trompetista.
    Pareja de óleos sobre tabla. Copia homónima de la realizada por David Teniers el Joven (Amberes, Bélgica, 1610-Bruselas, Bélgica, 1690) en 1640, conservada en el Museo del Louvre, París, Francia, uno.
    23 x 19 cm. y 24 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1059-150€

    Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-Reus, 1896)
    Pareja en asno.
    Tinta sobre papel. Firmado.
    16 x 24,5 cm. Presenta leve rotura el papel. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1060-4500€

    4.500,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Atardecer.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 118 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:7500 – 8500€

  • Lote 1061-3200€

    3.200,00

    Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
    Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.
    60 x 79 cm. c/u. Presenta restauraciones antiguas al dorso y leves faltas en la policromía uno. Estimación:5500 – 6500€

  • Lote 1063-1500€

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Mujer birmana en el mercado.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado, fechado en 2005 y localizado en Birmania. Adjunta libro «Fuentetaja» por J. Llops S., editado por Colección Testimonio.
    50 x 65 cm. Estimación:2800 – 3300€