Lote 1034-950€
950,00 €Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
El bautizo de Jesús en el río Jordán.
Óleo sobre tabla.
84 x 54 cm. Presenta grieta la tabla. Estimación:1700 – 2200€
Mostrando 1–24 de 157 resultados
Escuela hispano-flamenca, s.XVI.
Óleo sobre tabla.
San Juan Bautista predicando.
Óleo sobre tabla.
Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
San Jerónimo penitente.
Óleo sobre tela.
98 x 75 cm. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:2000 – 2400€
Escuela colonial, s.XVIII.
Santo Tomás de Aquino.
Óleo sobre tela.
107 x 72 cm. Reentelado. Estimación:1700 – 2000€
Escuela española, fles. del s.XVIII.
Moisés golpeando la roca de Horeb.
90 x 174 cm. Reentelado. Estimación:5500 – 6500€
Escuela europea, s.XVIII.
La presentación de Jesús en el Templo.
Óleo sobre tela.
94 x 133 cm. Reentelado. Estimación:3000 – 3500€
Escuela europea, fles. del s.XVIII.
Sagrada Familia con San Juanito.
Óleo sobre tabla.
53 x 40 cm. Engatillado. Estimación:1700 – 2000€
Escuela europea, s.XIX.
Virgen.
Óleo sobre tela.
68 x 54,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€
La Virgen del Carmen imponiendo el escapulario a San Simón Stock.
Óleo sobre tela. Adjunta permiso de exportación.
137 x 94 cm. Reentelado. Presenta faltas en la policromía. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XVIII.
San Antonio de Padua con el Niño.
Óleo sobre tabla.
30,5 x 34 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
Escuela europea fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
Sagrada Familia, llamada «la Perla».
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Raffaello Sanzio (Urbino, Italia, 1483-Roma, Italia, 1520) hacia 1518. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
121,5 x 96 cm. Presenta craquelado y leves pérdidas en la policromía. Presenta restauración. Estimación:1500 – 1600€
Escuela española, ppios. del s.XIX.
Retrato de dama.
Óleo sobre tela.
56 x 46 cm. Estimación:750 – 850€
Francisco García Marco (Valencia, s.XIX)
El final de la batalla.
79 x 58 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:2000 – 2200€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Bodegones florales.
Pareja de óleos sobre tela.
Joaquín Manuel Fernández Cruzado (Cádiz, 1781-1856)
Retrato de caballero.
Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1825 y localizado en Cádiz.
86 x 70 cm. Presenta leve falta. Reentelado. Estimación:2800 – 3300€
Escuela española, s.XIX.
Retrato de dama.
Óleo sobre tela.
82 x 68 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:350 – 450€
Escuela catalana, s.XIX.
Sortida del ball.
98 x 60 cm. Presenta leves roturas. Estimación:550 – 650€
Escuela española, fles. del s.XIX.
Paisaje fluvial con ganadero.
Óleo sobre tela. Firmado Domingo Soler y fechado en 1894.
122 x 70 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:800 – 900€
Escuela española, s.XIX.
Tres marineros tirando la red y una mujer vendiendo pescado.
Óleo sobre tela. Copia homónima de la realizada por Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763-1834) en 1784, conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid. Adjunta permiso de exportación.
69 x 91 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Reentelado. Sin enmarcar. Estimación:1100 – 1200€
Escuela centroeuropea, s.XIX.
El amolador y El trompetista.
Pareja de óleos sobre tabla. Copia homónima de la realizada por David Teniers el Joven (Amberes, Bélgica, 1610-Bruselas, Bélgica, 1690) en 1640, conservada en el Museo del Louvre, París, Francia, uno.
23 x 19 cm. y 24 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-Reus, 1896)
Pareja en asno.
Tinta sobre papel. Firmado.
16 x 24,5 cm. Presenta leve rotura el papel. Estimación:280 – 330€
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Atardecer.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 118 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:7500 – 8500€
Francisco García Marco (ac. Valencia, s.XIX)
Soldados jugando a los naipes y Soldados pintando en el campamento.
60 x 79 cm. c/u. Presenta restauraciones antiguas al dorso y leves faltas en la policromía uno. Estimación:5500 – 6500€
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Mujer birmana en el mercado.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado, fechado en 2005 y localizado en Birmania. Adjunta libro «Fuentetaja» por J. Llops S., editado por Colección Testimonio.
50 x 65 cm. Estimación:2800 – 3300€