Lote 592-500€
Precio de salida: 500,00 €
Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de cuatro ramas de vid formando una cruz y cuatro racimos de uvas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con pareja de cenefas con patos y flores de Lis. Marcas al dorso.
Diám.: 34,5 cm. Estimación:950 – 1000€