Lote 589-600€

Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de seis granadas con ramas en forma de rosetón custodiado por cenefa con letras góticas con inscripción «Ich wart geluck alzeit», Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de variante de la flor de Lis.
Diám.: 36,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.