Lote 1022-4000€

4.000,00

Escuela española, s.XVI.
Ejecutoria de hidalguía de Diego Calderón de Mongina de la Villa de Herrera, 1576.
Carta ejecutoria rubricada en letra renacentista sobre pergamino. Iluminado con témperas y pan de oro pintadas a mano con representaciones de la Virgen y el Niño, un caballero batallando y un escudo heráldico. Encuadernado en terciopelo verde.
32 x 22 cm. Estimación:7000 – 8000€

*Si está interesado en este lote, no dude en contactarnos