Mostrando 121–144 de 204 resultados

  • Lote 3092-200€

    Jorge Durall (España, 1949)
    Personaje urbano.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    65 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3093-190€

    190,00

    Ángel Torres Escolar (Barcelona, 1920- 2007)
    Retrato masculino.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 23 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 3097-350€

    Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949)
    Jardín.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
    55 x 46 cm. Estimación:650 – 800€

  • Lote 3100-255€

    255,00

    Miguel Acevedo (Lopera, Jaén, 1947)
    Atardecer.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1986 al dorso.
    32 x 41 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 3104-350€

    Salvador Ribes Villalba (Guadassuar, Valencia, 1952)
    Instrumentos.
    98 x 130 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 3106-200€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Paseo de Gracia.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3107-200€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Actores de teatro.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    31 x 22 cm. Presenta manchas el papel. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3108-300€

    Gumersindo Sainz de Morales (Madrid, 1900-Barcelona, 1976)
    Pintores junto al Sena.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 54 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 3109-180€

    Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
    Trigo.
    27 x 35 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3113-120€

    Joan Escoda Corominas (Barcelona, 1920-2012)
    Vista rural.
    Óleo sobre táblex. Firmado y localizado en Girona al dorso.
    16 x 22 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3114-150€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Desfile.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    33 x 23,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3117-450€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Villamaniscle.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1971 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    90 x 120 cm. Estimación:1500 – 1600€

  • Lote 3119-250€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Charitas II.
    Dibujo a pastel y carboncillo sobre papel. Firmado.
    91 x 64 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3120-200€

    Rafael Falcó Güell (Monistrol de Montserrat, Barcelona, 1920)
    Bodegón con verduras y pan.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 82 cm. Estimación:500 – 600€

  • Lote 3121-180€

    Joan Juncosa Roselló (Reus, Tarragona, 1944)
    Barcas en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    38,5 x 46 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3123-150€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado R. Puig Durán.
    74 x 52 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3124-350€

    Escuela española, s.XX.
    Barcas en la orilla.
    Óleo sobre tela. Firmado R. Maura y fechado en 1944.
    65 x 81 cm. Presenta leves restauraciones. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 3125-450€

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    Casas y montes.
    38 x 46 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 3126-400€

    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    70 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3127-350€

    Escuela catalana, s.XX.
    Barcas en el puerto.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    81 x 100 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 3130-300€

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Vista rural.
    51 x 66 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 3133-150€

    Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
    Vista de Venecia.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    21 x 25 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3134-160€

    Rossend Franch Cubells (Palma de Ebro, Tarragona, 1934)
    Plaza de Calvo Sotelo, Alicante.
    Acuarela sobre papel. Firmada, localizada y fechada en 1986.
    53,5 x 36,5 cm. Estimación:300 – 360€

  • Lote 3135-120€

    Escuela española, s.XX.
    Plaza de Sevilla.
    Acuarela sobre papel. Firmado A. López.
    39 x 29 cm. Estimación:240 – 300€