Mostrando 197–224 de 247 resultados

  • Lote 255-1400€

    1.400,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Cerafina.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1985. Firmado y autentificado al dorso.
    39 x 30,5 cm. Estimación:2600 – 2900€

  • Lote 256-1500€

    Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946)
    Paisaje con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943.
    47 x 61 cm. Estimación:2800 – 3200€

  • Lote 257-1100€

    1.100,00

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41,5 x 61,5 cm. Estimación:1900 – 2300€

  • Lote 258-1500€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Toulouse-Lautrec en el hipódromo.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    41 x 30 cm. Estimación:2700 – 3000€

  • Lote 259-1800€

    1.800,00

    Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
    Times Square, Nueva York.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
    100 x 100 cm. Estimación:3400 – 3800€

  • Lote 260-1200€

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Vista rural con árboles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:2200 – 2500€

  • Lote 261-2000€

    2.000,00

    Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
    Escenes pasades.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    114 x 162 cm. Sin enmarcar. Estimación:3700 – 4200€

  • Lote 262-1000€

    1.000,00

    Veronina.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1987. Firmado, fechado y autentificado al dorso.
    37 x 30 cm. Estimación:1800 – 2200€

  • Lote 263-2000€

    2.000,00

    Henri-Gaston Darien (París, Francia, 1864-1926)
    Joven con cesta y cabrito.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:3600 – 4000€

  • Lote 264-3000€

    3.000,00

    Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990)
    Plaza de Cataluña.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    52 x 65 cm. Estimación:5500 – 6500€

  • Lote 265-1200€

    Francisco Javier de Mendiguchía y Núñez (Madrid, 1828-1891)
    La Virgen con Santa Ana y María Magdalena.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 52 cm. Estimación:2200 – 2500€

  • Lote 266-2000€

    2.000,00

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Embarcadero
    Óleo sobre tela. Firmado.
    133 x 61 cm. Estimación:3700 – 4500€

  • Lote 267-2200€

    2.200,00

    Miquel LLabrés Grimalt (Manacor, Mallorca, 1930-Palma de Mallorca, 1983)
    En la fuente.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Pollensa al droso.
    46 x 61 cm. Estimación:4000 – 4500€

  • Lote 268-12000€

    12.000,00

    Josep Maria Sert Badia (Barcelona, 1874-1945)
    Guacamayos y cacatúa con frutos.
    Fragmento de óleo sobre tela. Perteneciente a la decoración de la Kent-House de Londres, 1913. Formó parte de la exposición «Jose Mª Sert (1874-1945) 7 Bocetos al Óleo» en la Sala de Exposiciones Luzán, Zaragoza, 1972.
    46,5 x 184 cm. Reentelado. Estimación:21000 – 24000€

  • Lote 269-1200€

    Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
    Interior.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. Fechado y firmado al dorso.
    100 x 73 cm. Estimación:2100 – 2500€

  • Lote 271-1400€

    1.400,00

    Francesc Congost Tor (Barcelona, 1959)
    La Casa de les Punxes.
    Pastel y lápiz sobre papel. Firmado.
    41 x 48 cm. Estimación:1800 – 1900€

  • Lote 272-2000€

    2.000,00

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Pastor con obejas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    58 x 81 cm. Estimación:4500 – 5000€

  • Lote 273-1600€

    1.600,00

    Cadaqués.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    64 x 81 cm. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 274-2000€

    2.000,00

    Contemplando el mar.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 70 cm. Estimación:4500 – 5000€

  • Lote 275-1200€

    Bodegón.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    97 x 130 cm. Estimación:2500 – 2800€

  • Lote 276-900€

    Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona en el bastidor.
    50 x 61 cm. Estimación:1700 – 2000€

  • Lote 277-1500€

    José Vilató Ruiz (Barcelona, 1916-París, 1969)
    Caballos.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado en 1962 y localizado en París.
    48 x 64 cm. Estimación:2700 – 3100€

  • Lote 278-2900€

    2.900,00

    Daniel Sabater Salabert (Valencia, 1888-Barcelona, 1951)
    Noche en el Liceo.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1914 al dorso.
    100 x 78 cm. Estimación:5500 – 6500€

  • Lote 279-2000€

    2.000,00

    Pere Isern Aliè (Barcelona, 1876-1946)
    Muchacha con burro.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    66 x 54 cm. Estimación:3600 – 4000€

  • Lote 280-1200€

    Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Montserrat.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 116 cm. Estimación:2100 – 2400€

  • Lote 281-3000€

    3.000,00

    Tinta china y lápiz sobre papel adherido a tela.
    35 x 54 cm. Estimación:5000 – 6000€

  • Lote 282-3000€

    3.000,00

    Paisaje rocoso de Mallorca.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    82 x 66,5 cm. Estimación:5500 – 6000€

  • Lote 283-3000€

    3.000,00

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Pescadores, Blanes.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1947.
    73 x 91 cm. Estimación:5500 – 6200€