Mostrando 85–112 de 247 resultados

  • Lote 121-300€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Gitanos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 54 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 122-450€

    Bonaventura Puig Perucho (Barcelona, 1886-1977)
    Olesa de Bonesvalls.
    Óleo sobre tela. Firmado. Localizado en Olesa de Bonesvalls y fechado en 1956.
    70 x 100 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 123-180€

    Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
    Fins al cap de Tosa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Blanes.
    51 x 60 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 124-350€

    Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980)
    Paisaje fluvial.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    32 x 49 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 125-300€

    Atribuido a Tomás Viver Aymerich (Terrassa, Barcelona, 1877-1951)
    Paisaje de Sant Llorenç.
    Óleo sobre tablex.
    47 x 67 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 126-400€

    Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
    San Pol.
    Técnica mixta sobre cartón. Firmado y titulado.
    46 x 76 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 127-450€

    Mateo Balasch Mateu (Barcelona, 1870-1936)
    Jardín.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    97 x 60 cm. Estimación:850 – 1100€

  • Lote 128-4500€

    4.500,00

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Chica en el balcón.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1957. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona en el bastidor.
    104 x 74 cm. Estimación:8400 – 9000€

  • Lote 129-7500€

    7.500,00

    Mariano Fortuny Marsal (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
    Moro anciano.
    Acuarela sobre papel. Firmado. Adjunta estudio expedido por Carlos Gonzalez López y Montserrat Martí Ayxelá, Historiadores del Arte.
    Obra de juventud durante el período de aprendizaje en el taller de Claudio Lorenzale, c.1855.
    Bibliografía: Exposición «Fortuny», Barcelona, catálogo 507, pág. 8. Y en el libro «Mariano Fortuny Marsal» de Carlos González y Montserrat Martí, tomo II, pág. 34, Ediciones Catalanas, Barcelona.
    22 x 16 cm. Estimación:12000 – 15000€

  • Lote 130-4000€

    4.000,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    89 x 145 cm. Reentelado. Estimación:9000 – 12000€

  • Lote 131-3700€

    3.700,00

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Mujer en interior.
    Acuarela sobre papel. Firmado.
    31 x 23 cm. Estimación:6000 – 6500€

  • Lote 132-1800€

    1.800,00

    Josep Maria Tamburini Dalmau (Barcelona, 1856-1932)
    Paisaje con rosas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54,5 x 96,5 cm. Estimación:3500 – 4000€

  • Lote 133-1200€

    Emilio Bosch Roger (Barcelona, 1894-1980)
    El jardí.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1931. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    60 x 73,5 cm. Estimación:2200 – 2500€

  • Lote 134-1600€

    1.600,00

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Paisaje del Ampordán.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    38 x 47 cm. Estimación:2900 – 3300€

  • Lote 135-1100€

    1.100,00

    Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
    Joven con sombrero.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Fechado y localizado en Sant Sebastiá de Montmajor al dorso.
    72 x 60 cm. Estimación:1900 – 2200€

  • Lote 136-800€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Five Teen 250 BAR.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, localizado en Los Angeles (California), firmado y fechado en 1986 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    65 x 92 cm. Estimación:1400 – 1700€

  • Lote 137-950€

    950,00

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    Peña Subiedes. Picos de Europa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    80 x 100 cm. Estimación:1800 – 2200€

  • Lote 138-300€

    Joaquín Muñoz Morillejo (Madrid, 1861-1935)
    Arboleda.
    Óleo sobre tablex. Firmado.
    27 x 39 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 139-180€

    Josep María Marqués García (Tortosa, Tarragona, 1862-Barcelona, 1936)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    33 x 52 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 140-200€

    Escuela catalana, s.XX.
    Velero amarrado.
    Óleo sobre tela. Firmado M. Navarro Fargas y dedicado.
    38,5 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 141-180€

    Nicanor Piñole Rodríguez (Gijón, 1878-1979)
    Joven sedente.
    Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
    60 x 40 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 142-180€

    Escuela española, s. XX Paisaje con ruinas.
    Óleo sobre tela. Firmado J.Lorenzano y fecha en 1885. Etiqueta de la Galería Syra, Barcelona, en el bastidor. 40 x 75 cm. Estimación:320 – 400€

  • Lote 144-100€

    Pareja de modelos.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    48 x 30 cm. Estimación:220 – 290€

  • Lote 145-180€

    Mabel Martín López (Barcelona, s.XX)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela.
    100 x 50 cm. Sin enmarcar. Estimación:300 – 400€

  • Lote 146-300€

    Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
    Personajes y figuras.
    Lote de cinco óleos sobre tela. Firmados y fechados en 1987 y 1988.
    73 x 60 cm. c/u. Sin enmarcar. Estimación:500 – 600€

  • Lote 148-150€

    Escuela española, ppios. del s.XX.
    Retrato de niño e Interior.
    Óleo sobre cartón a doble cara.
    39 x 30 cm. Estimación:270 – 320€

  • Lote 149-150€

    Ernest Descals Pujol (Manresa, Barcelona, 1956)
    Sant Feliu de Codines.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
    73 x 92 cm. Sin enmarcar. Estimación:280 – 360€

  • Lote 150-150€

    Gaietà Cornet i Palau (Barcelona, 1878-1945)
    El barret de palla, Qui te més cap?, El porró de vi.
    Lote de tres dibujos a tinta sobre papel para la revista El Patufet. Inscripción al dorso. Firmados.
    11 x 18 cm. y 10,5 x 17 cm. Dos enmarcados juntos. Estimación:300 – 400€