Mostrando 225–247 de 247 resultados

  • Lote 286-150€

    Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006)
    Retrato de Josep Maria Escrivà de Balaguer.
    61 x 50 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 287-150€

    Jose Mª De Sucre Grau (Barcelona, 1886-1969)
    Personaje azul con barba.
    Dibujo a ceras sobre papel. Firmado y fechado en 1966. Dedicatoria al dorso.
    27,5 x 21 cm. Estimación:280 – 350€

  • Lote 288-150€

    Domènec Fita (Girona, 1927-2020)
    Paisaje con montañas nevadas.
    Técnica mixta sobre tablex. Firmado y fechado en 1978.
    35 x 50 cm. Estimación:280 – 340€

  • Lote 289-150€

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Venecia.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    27 x 35 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 290-200€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Bodegón de rosas.
    Óleo sobre tabla.
    25,5 x 21 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 291-150€

    Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
    Payaso.
    Lápices de colores sobre papel. Firmado.
    11,5 x 9 cm. Estimación:280 – 370€

  • Lote 292-480€

    480,00

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Joven arlequín.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    72 x 54 cm. Estimación:850 – 1000€

  • Lote 293-300€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    San Felip Neri.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2006 al dorso. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas en el bastidor.
    27 x 22 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

  • Lote 294-6000€

    6.000,00

    Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)
    Paisaje con río.
    Óleo sobre paleta de pintor. Firmado y fechado en 1897. Bibliografía: Reproducido en el libro «Anglada-Camarasa», por Francesc Fontbona y Francesc Miralles. Pág.: 301. Nº A12 (2). Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1981.
    Procedencia: Colección Gloria Porrini, Barcelona. Colección particular, Barcelona.
    44 x 30 cm. Estimación:11000 – 13000€

  • Lote 296-150€

    Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934)
    Paisaje con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    27 x 35 cm. Estimación:280 – 340€

  • Lote 297-3000€

    3.000,00

    Xavier Mariscal (Almazora, Valencia, 1950)
    Piker cubista en verdes.
    Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en 2005. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Estudio Mariscal S.A..
    80 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:5500 – 6500€

  • Lote 298-7000€

    7.000,00

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    San Jorge y el dragón.
    Dibujo a bolígrafo sobre papel Guarro. Firmado y fechado en 1972. Página del libro «Salvador Dalí» de Dr. A. Oriol Anguera, 1948, Ediciones Cobalto. Adjunta libro con estuche original.
    27 x 41 cm. Estimación:11000 – 14000€

  • Lote 299-12000€

    12.000,00

    Ginés Parra (Almería, 1896-París, 1960)
    Escena bucolico-campestre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 65 cm. Presenta restauración. Estimación:21000 – 24000€

  • Lote 300-600€

    Jordi Prat Pons (Argentona, Barcelona, 1965)
    Mundial 82.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista y la Galería Omnium Ars.
    150 x 150 cm. Estimación:1100 – 1400€

  • Lote 301-150€

    Julià Mateu (Barcelona, 1941)
    Fluids i orgasmes.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado, localizado en Ribes de Freser y fechado en 2004.
    30 x 36 cm. Estimación:280 – 340€

  • Lote 302-400€

    Escuela catalana, s.XX.
    Composición cartográfica.
    Collage sobre papel. Firmado Draper y fechado en 1993.
    129 x 134 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 303-400€

    Enrique Nieto Nadal (Tánger, Marruecos, 1943)
    Alegoría al sueño americano.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 33 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 305-500€

    Frank Trepax. Francesc Punsola Izard (Barcelona, 1966)
    Cosmetic Poli.Ticks.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    50 x 35 cm. Estimación:950 – 1100€

  • Lote 306-400€

    Margarita Gil Granero (Barcelona, 1956)
    Personaje femenino.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    160 x 76 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 307-800€

    Carlos Méndez (Buenos Aires, Argentina, 1943)
    Personajes.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado. Localizado en Barcelona y fechado en 2000.
    130 x 162 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1900€

  • Lote 308-1800€

    1.800,00

    Pierrot Lunaire.
    Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en 2022. Homenaje a Arnold Schoenberg.
    106 x 78 cm. Sin enmarcar. Estimación:3500 – 4000€

  • Lote 310-2000€

    2.000,00

    Be cat. Be Alan. Be Catalan.
    Acrílico sobre tela. Firmado.
    125 x 89 cm. Sin enmarcar. Estimación:3700 – 4200€

  • Lote 311-5500€

    5.500,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Composición matérica.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1959 al dorso.
    41 x 33 cm. Estimación:9500 – 11000€