Mostrando 169–196 de 247 resultados

  • Lote 219-400€

    Philibert Léon Couturier (Chalon-sur-Saone, Francia, 1823-Saint-Quentin, Francia, 1901)
    Gallinas y mariposa.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    22 x 25 cm. Estimación:700 – 850€

  • Lote 220-500€

    Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)
    Noia reposant.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:950 – 1200€

  • Lote 221-200€

    Antonio Estradera Fontdevila (Pomar de Cinca, Huesca, 1909-Barcelona, 1985)
    Arrabal.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    60 x 81 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 222-400€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Escena de época.
    Óleo sobre tablex. Firmado. Firmado y fechado en 1972 al dorso.
    33 x 41 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 223-400€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Una cogida.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado.
    24 x 34 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 224-250€

    Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
    La maja y la abuela.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
    14,5 x 10,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 226-450€

    Antonio Utrillo Viadera (Barcelona, 1867-1944)
    Paisaje urbano.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    28 x 37,5 cm. Estimación:800 – 1000€

  • Lote 227-300€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Campamento nómada.
    50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 228-500€

    Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
    Calle de Trujillo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 46 cm. Estimación:850 – 1000€

  • Lote 229-250€

    Francesc Julià Ventura (Sabadell, 1900-?)
    Cúmulos, Breda.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y locaizado al dorso.
    66 x 85 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 230-200€

    María Angeles de Armas Añón (Madrid, 1941-Maqueda, 2006)
    Joven tras la cortina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    92 x 73 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 233-100€

    Maurici Valls Quer (Barcelona, 1904-Olot, Girona, 1992)
    Palma de Mallorca.
    46 x 56 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 234-100€

    Escuela española, s.XX.
    Comiendo granadas.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1996.
    60 x 53 cm. Estimación:220 – 290€

  • Lote 236-120€

    Ramon Duran Font (Barcelona, 1939)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Frimado.
    42 x 81 cm. Estimación:230 – 300€

  • Lote 237-150€

    Callein Scheller (s.XX)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:270 – 340€

  • Lote 241-300€

    John Brown Abercromby (Escocia, 1843-1929)
    A sunny day.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y localizado en Edimbugo al dorso.
    61 x 46 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 242-300€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Vaca.
    Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado.
    14 x 18 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 243-350€

    Oleguer Junyent Sans (Barcelona, 1876-1956)
    Vistas al pueblo.
    50 x 65 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 244-500€

    Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Muchachas.
    Pareja de óleos sobre tela. Firmados.
    81 x 65 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€

  • Lote 245-400€

    Ramón Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Montmatre.
    38 x 46 cm. Estimación:800 – 950€

  • Lote 246-400€

    La selva.
    14 x 18 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 248-250€

    Domingo Álvarez Gómez (Barcelona, 1942)
    Muchacha con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 249-250€

    Rossend González Carbonell (Barcelona, 1910-1984)
    Desnudo femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 250-200€

    Enric Porta Mestre (La Pobla de Segur, Lleida, 1901-Barcelona, 1993)
    Bodegón de perdices.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 73 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 251-300€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Vistas de San Pablo, Londres.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1955.
    52 x 65 cm. Estimación:550 – 700€

  • Lote 252-350€

    Ángel Estrada Escanciano (León, 1933)
    Villanueva de Cameros, Logroño.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 65 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 253-800€

    Paisaje con figuras.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    15 x 35 cm. Estimación:1400 – 1700€

  • Lote 254-900€

    Jaume Queralt Ventura (Tarragona, 1949)
    Coses velles.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1986. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    97 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€