Mostrando 1–24 de 40 resultados
-
2.500,00 €
Rémi Bourquin (París, Francia, 1961)
Maternité aux zèbres, 2001.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2001 por el propio artista.
130 x 130 cm. Estimación:4500 – 5000€
-
1.200,00 €
Evarist Vallès (Hostalets de Pierola, Barcelona, 1923-Figueres, Girona, 1999)
Desnudo entre olivos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986. Firmado y fechado al dorso.
130 x 97 cm. Estimación:2000 – 2400€
-
1.200,00 €
Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
Influida por Goya.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€
-
900,00 €
José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Interior.
Óleo sobre tabla. Firmado.
73 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
-
3.000,00 €
Loló Soldevilla. Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, 1971)
Sin título.
Técnica mixta y collage sobre táblex. Firmado y fechado en 1956 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad, número L-571, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
27 x 64,5 cm. Estimación:5500 – 6500€
-
3.000,00 €
Loló Soldevilla. Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, 1971)
Sin título.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado y fechado en 1956 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad, número L-570, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
30 x 71 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:5500 – 6500€
-
1.200,00 €
Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
Sin título.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
81 x 100 cm. Estimación:2000 – 2400€
-
900,00 €
Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
Pensamineto libre.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 80 cm. Estimación:1700 – 2000€
-
650,00 €
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Bodegón con jarrones blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€
-
500,00 €
Raimon Sunyer Vives (Tiana, Barcelona, 1957)
Pot de llauna.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1998 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€
-
600,00 €
Mònica Solsona (Barcelona, 1971)
Flors i aigua.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 79 cm. Estimación:1100 – 1200€
-
450,00 €
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Sin título.
Dibujo a lápiz sobre papel. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista en el año 1999 al dorso.
20,5 x 29 cm. Estimación:800 – 900€
-
650,00 €
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
«Espai Sacro».
Óleo sobre tela. Firmado y titulado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
100 x 100 cm. Estimación:1200 – 1300€
-
600,00 €
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Sense Paraules.
Acuarela sobre papel Japón. Firmado. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor.
62 x 99 cm. Estimación:1100 – 1200€
-
500,00 €
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Músicos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€
-
400,00 €
Antonio Sereix Codina (Barcelona, 1931-2009)
La gallina ciega (Goya) 2.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. En homenaje a la obra homónima realizada por Francisco José de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746-Burdeos, Francia, 1828) en 1789. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
76 x 77 cm. Estimación:750 – 850€
-
380,00 €
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
Estudios para desnudos.
Lote de tres técnicas mixtas sobre tela adherida a cartón. Firmados y fechados en 1984.
20 x 23,5 cm. c/u. Estimación:700 – 800€
-
400,00 €
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Sin título.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
-
500,00 €
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
La danza.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€
-
400,00 €
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Composición en rojo.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
42 x 62 cm. Estimación:750 – 850€
-
350,00 €
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Fortuna. Carmina Burana.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1992 en números romanos. Titulado, firmado, fechado y localizado en «Tarraco» (Tarragona) al dorso.
41 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
-
250,00 €
Escuela contemporánea, s.XXI.
Mujer africana.
Óleo sobre tela.
125 x 95 cm. Sin enmarcar. Estimación:450 – 550€
-
230,00 €
Jordi Pla Domènech (Barcelona, 1917-1996)
Bambola e Giocatelli.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1986 y localizado en Italia al dorso.
71,5 x 58 cm. Estimación:400 – 500€
-
200,00 €
Escuela contemporánea, s.XXI.
Estudio de desnudos femeninos.
Óleo sobre tela. Firmado Cami Antara y fechado en 2005.
100 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€