Lote 1255-400€
Precio de salida: 400,00 €
Antonio Sereix Codina (Barcelona, 1931-2009)
La gallina ciega (Goya) 2.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. En homenaje a la obra homónima realizada por Francisco José de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746-Burdeos, Francia, 1828) en 1789. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
76 x 77 cm. Estimación:750 – 850€