Lote 92-380€
380,00 €Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942)
Elefante y ángel.
Figura en bronce dorado y patinado sobre base en mármol portoro.
66 x 37 x 21 cm. Estimación:700 – 800€
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 25–48 de 79 resultados
Manufactura Soher (Torrent, Valencia, 1942)
Elefante y ángel.
Después de León Pilet (París, Francia, 1840-1917)
Minerva y Marte.
47 x 23 x 16,5 cm. c/u. (con peanas). Estimación:550 – 650€
Escuela europea, ppios. del s.XX.
Ángel con lazo.
Escultura en calamina patinada sobre peana en ónix.
27 x 10 x 10 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela española, s.XX.
Piedad.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Titulada. Firmada Lameras.
38 x 32 x 15 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela francesa, s.XX.
Columna Vendôme.
Pequeña columna en bronce dorado sobre peana en madera.
32,5 x 11,5 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€
Escuela europea, s.XX.
Bailarina gitana.
Escultura en bronce plateado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada ilegible.
24 x 16 x 13,5 cm. Estimación:300 – 400€
Lote de tres espadas japonesas compuesto por:
– Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni-ju Osafune Shichibei no Jo Sukesada Saku». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1640. Nakago ubu de tipo Kurijiri con lineas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre.
– Katana de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Inscripción MEI firma en el Nakago: «Bizen no Kuni Osafune-Ju Yokoyama Shichinoshin Sukesada». Forjada por Sukesada de Bizen y fechada en agosto de 1731. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con lineas de limado Yoko Yasurime de un Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre con plaqué en oro con decoración de lluvia Yujo Habaki.
– Wakizashi Mumei (sin firma) de hoja Shinogizukuri en Shirasaya. Período Muromachi, s.XVI. Posiblemente perteneceiente a la escuela Bungo Takada. Nakago ubu de tipo Ha Agari Kurijiri con lineas de limado Yasurime Katte Sagari con dos Mekugiana. Rematado por Habaki de cobre pulido.
Adjuntan caja en madera con utensilios de cuidado y mantenimiento.
Long. total: 94 cm., 98 cm. y 67 cm.
Long. Nagasa: 70 cm., 64,5 cm. y 45 cm. Estimación:17000 – 20000€
Pareja de colmillos chinos en plaqué de hueso tallado y entintado con decoración de motivos bélicos, s.XX. Alma en madera. Apoyan sobre peanas en madera tallada.
Alt.: 135 cm. c/u. (sin peanas). Estimación:2000 – 2400€
58,5 x 22 cm. Estimación:650 – 750€
11 x 8 cm. Estimación:950 – 1000€
Lote de dos jarrones japoneses en bronce y esmalte champlevé con decoraciones florales y de aves, mediados del s.XX.
30 x 16 cm. y 30 x 20 cm. Estimación:400 – 500€
Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoración de escenas bélicas y militares con aplicaciones de furias y dragones en relieve, primer cuarto del s.XX. Marcas en la base.
34 x 19 cm. c/u. Estimación:450 – 550€
4,5 x 9,5 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela china, s.XX.
Zuangzi soñó que era una mariposa.
Tinta y acuarela sobre papel.
50 x 70 cm. Estimación:350 – 450€
5 x 21,5 cm. Estimación:240 – 300€
48 x 40 x 13 cm. Estimación:280 – 330€
55 x 43 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€
Centro incensario chino en bronce patinado con decoración de dragones en relieve y mascarones, ppios. del s.XX. Sin tapa.
17,5 x 13 cm. Estimación:280 – 330€
50 x 41 x 16 cm. Estimación:280 – 330€
Lote de cuatro peanas chinas de sobremesa en madera frutal tallada, s.XX. Adjuntan cajas originales en azul.
16,5 x 10 x 10 cm. c/u. Estimación:100 – 150€
Pareja de cajas japonesas en madera lacada con decoración de motivos florales en las tapas, s.XX.
4 x 17 x 13 cm. c/u. Sin llave. Presentan leves faltas. Estimación:180 – 250€
30 x 34 cm. Estimación:2000 – 2400€
29,5 x 21 x 4,5 cm. Estimación:1500 – 1600€
14 x 7 x 1 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€