Lote 1197-90€
90,00 €Colgante diseño lágrima en oro, resina marrón y translúcida y diamante talla brillante.
3 x 0,8 cm.
Peso diamante: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr. Estimación:180 – 250€
Mostrando 13201–13224 de 13636 resultados
3 x 0,8 cm.
Sortija en oro con símil de topacio azul de 10,5 x 8 mm., c.1950.
Peso total: 1,9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:230 – 320€
110 x 30 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Cómoda fernandina en madera de caoba y palma de caoba, c.1830. Cuatro cajones en cintura flanqueados por columnas con capiteles dorados. Apoya sobre patas doradas de forma zoomorfa. Adjunta llave.
103 x 133 x 51 cm. Estimación:900 – 1100€
Espejo en madera tallada y dorada con decoraciones fitomorfas y de aves, s.XVIII.
130 x 85 cm. Estimación:3500 – 4500€
Christopher Guy (Reino Unido, 1960)
Cabecero de cama modelo Carrée en madera tallada compuesto por 160 cuadrados acolchados y tapizados en negro. Etiqueta de origen al dorso.
246 x 200 cm. Presenta leve desteñido en zona inferior. Estimación:3000 – 4000€
Peso total: 9 gr.
Long.: 45 cm.
Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1800€
Sortija en oro 14K y plata con símiles de rubí talla redonda y calibrados.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:350 – 450€
Manufactura Epoca.
Pareja de mesitas modelo Athelia en madera de ébano con frente abierto y dos cajones inferiores con tiradores en nácar.
60 x 56 x 56 cm. Estimación:900 – 1000€
Bargueño en madera de nogal con marqueterías símil carey y hueso entintado con representaciones cinegéticas, s.XX. Frente con nueve cajones y portón central compartimentado. Se acompaña de mesa a juego con dos cajones y patas unidas por fiadores.
Barugeño: 76 x 105 x 39 cm.
Mesa: 91 x 104 x 43 cm. Estimación:7000 – 7500€
Colgante en oro y perla cultivada de 8 mm.
1,8 x 1,2 cm.
Peso total: 3,2 gr. Estimación:220 – 300€
Mesa de servicio francesa con bandeja extraible en hierro pintado con representación central de retrato de dama en cartela, primer tercio del s.XX.
61 x 65 x 54 cm. Estimación:350 – 450€
Tocador modelo Vanity Fair en madera de caoba con sobre en pan de plata. Frente con un cajón tapizado en gamuza beige y patas traseras patentadas «Chris-Cross».
135 x 95 x 60 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:2000 – 3000€
Manufactura Epoca.
Mesa de despacho modelo Jade con sobre en madera de ébano y marqueterías en sicomoro. Frente con tres cajones. Patas en metal pulido unidas por riel en madera de ébano.
77 x 130 x 60 cm. Estimación:800 – 950€
Caja francesa en oro, ppios. s.XX. Representación en la tapa de una escena popular grabada en bajorrelieve en una plancha de cobre.
57 x 45 cm.
Peso: 64,4 gr. Estimación:3200 – 4000€
Vitrina de rincón Biedermeier en madera de caoba, Paises Bajos, c.1840. Vitrina superior acristalada con dos estantes y mueble inferior con puertas y un estante. Adjunta dos llaves.
212 x 95 x 63 cm. Presenta ligeros desperfectos. Estimación:750 – 950€
Manufactura Epoca.
Butaca modelo Apollo en madera lacada y tapicería plateada.
72 x 58 x 55 cm. Estimación:300 – 400€
Sinfonier de estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de palo santo y palo rosa con marqueterías en boj, s.XX. Siete cajones en cintura. Arranques, calzos y elementos decorativos en bronce. Sobre en mármol blanco veteado.
130 x 65 x 38 cm. Estimación:350 – 450€
Caja francesa en oro y esmalte con representación de Angel y amorcillo en el anverso y figura clásica en el reverso.
5 x 5,7 cm.
Peso: 84,5 cm. Estimación:10000 – 12000€
Butaca isabelina en madera de caoba y tapicería capitoné en piel, s.XIX.
103 x 75 x 62 cm. Estimación:240 – 320€
Sillón de despacho con ruedas modelo Josephine en madera de caoba y pan de plata, tapizada en negro. Estructura en aluminio cromado.
91 x 62 x 65 cm. Presentan desgastes los brazos. Estimación:1000 – 1500€
6 x 6,5 cm.
Peso: 93,5 gr. Estimación:10000 – 12000€
1,8 x 7,5 cm.
Peso: 114,5 gr. Estimación:10000 – 12000€