Mostrando 5017–5040 de 13850 resultados

  • Lote 1130-400€

    Bureau Carlos IV en madera de nogal con fileteados en boj, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura y escritorio tapizado en cuero verde con interior compartimentado en seis cajones y un secreter corredero. Tiradores en metal. Adjunta llave.
    113 x 103 x 51,5 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1130-600€

    Nolasc Valls Martí (Barcelona, 1888-1980)
    Paisaje del valle.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 63 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1130-800€

    Eduardo Chillida Juantegui (San Sebastián, 1924-2002)
    Nicaragua, 1987.
    Serigrafía y gofrado sobre papel. Firmado y numerado 80/100 a lápiz.
    76 x 56 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 45-180€

    Sortija Art Deco en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y rosa y zafiros azules calibrados.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 2,6 gr.
    Medida: Nº16
    Falta un zafiro. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1131-200€

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
    Pedralbes.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1994 al dorso.
    54 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1131-200€

    Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
    Interior y Damas al café.
    Pareja de acuarelas y plumilla sobre papel. Firmados. Titulados y firmados al dorso del marco.
    10,5 x 15,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1131-250€

    Ricardo Tárrega Viladoms (Barcelona, 1904-1999)
    Paisaje de la Costa Brava.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    55 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1131-300€

    Jarrón en porcelana china Familia Rosa con decoración de escenas cortesanas esmaltadas en cartelas, s.XX. Marcas en la base.
    54 x 29 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1131-300€

    Joan Sandalinas Fornàs (Barcelona, 1903-1991)
    El pobre, A ple sol y En la playa.
    Lote de tres dibujos a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmados dos. Firmados con anagrama y titulados al dorso dos. Localizado en Balses de Sant Pere al dorso uno.
    Medida máx.: 20 x 15 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1131-300€

    Ramón Llovet Miserol (Barcelona, 1917-1987)
    Poble.
    61 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1131-500€

    Francisco Miralles Galup (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    16 x 22 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1131-600€

    Conjunto de sillería isabelina en madera de caoba con tapicería en terciopelo de tonalidad gris marengo, fles. del s.XIX. Compuesto por seis sillas, dos butacas y un sofá.
    Sillas: 95 x 49 x 42 cm. c/u.
    Butacas: 107 x 63 x 58 cm. c/u.
    Sofá: 93 x 168 x 54 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1131-800€

    Henri de Tolouse-Lautrec (Albí, Francia, 1864-Château Malromé, Saint-André-du-Bois, Francia, 1901).
    Dama en interior.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado con anagrama en plancha y numerado 124/500 a lápiz.
    50 x 40 cm. Pisada: 30 x 23 cm. Presenta doblez. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 45-180€

    Escuela catalana, s.XX.
    Fluvia.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Pla. Firmado, titulado y fechado en 1977 al dorso.
    34 x 25,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1132-200€

    Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990)
    Payaso con harmónica.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    88 x 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1132-200€

    Pablo Mañé Garzón (Montevideo, Uruguay, 1921-Barcelona, 2004)
    Muchacha en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 61 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1132-250€

    Albert Clota Gras (Barcelona, 1928-2013)
    El camino después de la lluvia.
    Óleo sobre táblex. Firmado. Firmado al dorso.
    48 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1132-300€

    Jarrón en porcelana china Familia Negra con decoración de escenas cortesanas y florales esmaltadas en cartelas, s.XX. Marcas en la base.
    57 x 25 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1132-300€

    Francesc Serra Castellet (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1976)
    Desnudo femenino.
    Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
    31 x 41 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1132-350€

    Vitrina isabelina estilo Imperio en madera de caoba y palma de caoba con decoración tallada y dorada de motivos de vides, palmetas y columnas con efigies, s.XIX. Parte superior acristalada con dos baldas. Frente con tres cajones en cintura. Adjunta llave.
    174 x 105 x 45 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 1132-400€

    Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
    Llac de Garda.
    60 x 81 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 1132-600€

    Ricardo Montesinos (Madrid, 1942-2018)
    Puerto pesquero.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. Titulado, firmado, fechado y localizado en Torrevieja al dorso.
    50 x 73 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 1132-600€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Le Cerf se voyant dans l’eau.
    Grabado al aguafuerte y punta seca sobre papel. Firmado y numerado LXXI/CXX a lápiz. Perteneciente a la serie «Le Bestiaire de La Fontaine Dalinisé».
    79 x 59 cm. Pisada: 57 x 40 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 45-450€

    Gargantilla en oro mate y brillo con motivos ovales y cabujones de coral de 6,5 x 4,5 y 5 x 3 mm.
    Peso total: 6,5 gr.
    Long.: 44 cm. Estimación:800 – 950€

    Ver lote