Lote 1111-350€
350,00 €Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Muchacha apoyada.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado con anagrama al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
59 x 41,5 cm. Estimación:650 – 750€
Mostrando 4825–4848 de 13850 resultados
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Muchacha apoyada.
Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1968 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
55 x 46 cm. Estimación:650 – 750€
Joan Mitjans Buxell (Terrassa, Barcelona, 1914-2007)
Vall de Cardós.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1962 al dorso.
74 x 100 cm. Estimación:700 – 800€
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Paisaje con caballos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982.
60 x 81 cm. Estimación:1700 – 2000€
Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1300 – 1500€
Escuela francesa, s.XX.
Fernand Cortez.
Escultura en calamina patinada.
67,5 x 22 x 22 cm. Estimación:220 – 280€
Balanza de farmacia española de la manufactura Guiralt i Laporta S.A., en vitrina de madera de nogal acristalada, c.1930.
36,5 x 36,5 x 19,5 cm. Estimación:300 – 360€
Àngel Pallarès Torruella (Sallent, 1911-1977)
Jarrón con rosas.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
100 x 73 cm. Estimación:450 – 550€
Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
Escena rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Sin enmarcar. Presenta leve pérdida la policromía. Estimación:450 – 550€
Lluïsa Sallent (Ripollet, 1934)
Semidesnudo femenino y Desnudo femenino de espaldas.
Pareja de dibujos a pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1978.
63 x 48 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Fidel Bofill Bosch (Vic, Barcelona, 1934)
Costa Brava.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Tamariu al dorso.
47 x 56 cm. Estimación:550 – 650€
Miguel Peña (Madrid, 1951)
Personajes y En el Museo.
Pareja de técnicas mixtas y collage sobre papel. Firmados y fechados en 2016 y 2019 al dorso. Etiqueta de la Sala Dalmau, Barcelona, al dorso.
39 x 29 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940)
Dona asseguda.
52 x 63 cm. Estimación:750 – 850€
Yago César (Madrid, 1890-Barcelona, 1975)
Bajo los pórticos.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Carlos Díaz (Barcelona, 1968)
Díptico Lejanía.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1991 al dorso.
73 x 108 cm. Estimación:1500 – 1700€
Pendientes en oro con citrino central talla redonda de 7 mm. y diamantes tallas triángulo y brillante engastados en chatón y pavé.
Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
Peso total: 21 gr. Estimación:8800 – 9500€
Escuela europea, s.XX.
Infantes músicos.
Pareja de esculturas sujetalibros Art Noveau, en calamina patinada sobre peana en mármol negro veteado.
23 x 12 x 9 cm. y 21 x 12 x 9 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de apliques en bronce dorado con decoración de cordón, líneas lisas y motivos vegetales en relieve, s.XX. Tulipas en cristal de tonalidad translúcida con decoración de patrón geométrico.
33 x 23 x 18 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Escuela española, s.XX.
Puerta.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado ilegible.
46 x 61 cm. Estimación:350 – 450€
Lola Anglada Sarriera (Barcelona, 1892-1984)
Ball de l’Almorratxa.
Dibujo a plumilla y acuarela sobre papel. Firmado.
18 x 16,5 cm. Estimación:450 – 550€
Alfredo Palmero Hernández (Barcelona, 1966)
Arlequín.
Óleo sobre tabla. Firmado.
61 x 40 cm. Estimación:650 – 750€
Mariano Alonso-Pérez Villagrosa (Zaragoza, 1857-Madrid, 1930)
Interior de taberna.
Óleo sobre tela. Firmado.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Dama de época.
Técnica mixta sobre cartón.
81 x 65 cm. Estimación:700 – 800€
Josep Oliveras (España, s.XX)
Vista de puerto.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:750 – 850€