Lote 382-300€
300,00 €Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
La selva.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
14 x 18 cm. Estimación:
Mostrando 20905–20928 de 22871 resultados

Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
La selva.
14 x 18 cm. Estimación:

Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
La maja y la abuela.
14,5 x 10,5 cm. Estimación:

Lluís Rigalt Farriols (Barcelona, 1814-1894)
Paisajes.
Lote de cuatro dibujos a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmados y fechados en 1853, 1861, 1864 y 1880. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
11 x 16 cm. c/u. Enmarcados juntos. Estimación:

Joaquín Xaudaró Echau (Vigan, Filipinas, 1872-Madrid, 1933)
Sorpresa desagradable.
Lote de ocho dibujos a acuarela y tinta sobre papel. Firmado uno. Reproducido en la revista «Hojas selectas» nº24, pág.69, 1903. Adjunta revista.
10,5 x 9 cm. c/u. Estimación:

Baldomero Romero Ressendi (Sevilla, 1922-Madrid, 1977)
Mascarada.
Óleo sobre táblex. Firmado.
66 x 50 cm. Estimación:

Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
Interior del café.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado.
50 x 65 cm. Estimación:

Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Interior.
92 x 73 cm. Estimación:

Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Zebras de Kenya.
Acuarela sobre papel. Firmado y localizado en Kenya.
21 x 29 cm. Estimación:

Ventisca.
14,5 x 10,5 cm. Estimación:

Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Vistas de Barcelona.
40 x 80 cm. Estimación:

Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
Marina.
Óleo sobre tabla. Firmado.
25 x 35 cm. Estimación:

Ricardo Martínez Adserias (España, 1898-?)
Vista parcial de Ibiza.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y localizado en Ibiza al dorso.
38 x 48 cm. Presenta rotura. Estimación:

Miguel Ruibal (Montevideo, Uruguay, 1955)
La dama del libro.
Acrílico sobre tela. Firmado. Titulado en el bastidor.
65 x 54 cm. Sin enmarcar. Estimación:

Jaume Plensa (Barcelona, 1955)
Homenaje a Josep Carreras.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 841/1000 a lápiz por Jaume Plensa y Josep Carreras.
65 x 45 cm. Estimación:

Nelson Leirner (Sao Paulo, Brasil, 1932-Rio de Janeiro, Brasil, 2020)
Mapa.
Serigrafía sobre papel. Edición de 50 ejemplares. Firmada.
55 x 80 cm. Sin enmarcar. Estimación:

Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Figuras en el balcón.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada EA 6/25 a lápiz.
57 x 76 cm. Estimación:

Eduardo Chillida Juantegui (San Sebastián, 1924-2002)
Serigrafía sobre papel. Firmada en plancha y justificada P.A. a làpiz.
13 x 13 cm. Estimación:

Figuras femeninas y violinista.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 196/200 a lápiz.
67 x 48 cm. Estimación:

Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943)
Composición onírica.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y justificado P.E. a lápiz.
75 x 55 cm. Pisada: 34 x 24 cm. Estimación:

Peso diamante: 0,28 ct. aprox.
Peso total: 4,2 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:1200 – 1500€

Figuras y catedral.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 197/200 a lápiz.
50 x 67 cm. Estimación:

Sortija en oro blanco con perla tahití de 8 mm. y pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1000 – 1500€

Harvard III.
Xilografía sobre papel. Firmado y justificado H.C. a lápiz.
38 x 32 cm. Estimación:

Pendientes tú y yo en oro blanco con perla cultivada de 8,5 mm. y diamante talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 0,46 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:1300 – 1700€
| Cookie | Duración | Descripción |