Lote 260-2500€
2.500,00 €Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Serie 1987, 8.
Técnica mixta sobre papel de algodón. Firmado y fechado en 1987. Etiqueta de la Sala Gaspar, Barcelona, al dorso.
63 x 76 cm. Estimación:4500 – 5500€
Mostrando 20713–20736 de 22871 resultados

Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Serie 1987, 8.

Josep Cusachs Cusachs (Montpellier, Francia, 1851-Barcelona, 1908)
Carreta.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado y localizado en París.
12 x 19 cm. Estimación:650 – 750€

Jaume Muxart Domènech (Martorell, Barcelona, 1922-Barcelona, 2019)
Escenes pasades.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.
114 x 162 cm. Sin enmarcar. Estimación:3700 – 4200€

Agustí Puig (Sabadell, Barcelona, 1957)
Mujer.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
138 x 99 cm. Estimación:5500 – 6500€

Josep Juncosa (Cornudella de Montsant, Tarragona, s.XIX-XX)
Escena campestre.
Óleo sobre tela. Firmado.
49 x 62 cm. Estimación:1100 – 1400€

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
Veronina.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1987. Firmado, fechado y autentificado al dorso.
37 x 30 cm. Estimación:1800 – 2200€

Gaietà Teixidó Musach (Calella, Barcelona, 1930)
Vista de Castellfollit de la Roca.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso.
98 x 116 cm. Estimación:1100 – 1400€

Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Gaudí.
Litografía sobre papel. Firmado y numerado 62/75 a lápiz.
76 x 54 cm. Pisada: 50 x 40 cm. Estimación:180 – 250€

Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Affiche avant la lettre.
Litografía sobre papel marcada gravé dèssai a làpiz. Edición de 1000 ejemplares para la exposición celebrada en la Sala Gaspar, Barcelona.
76 x 56 cm. Estimación:300 – 400€

Henri-Gaston Darien (París, Francia, 1864-1926)
Joven con cesta y cabrito.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:3600 – 4000€

Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015)
Viñas.
Óleo sobe tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
92 x 73 cm. Estimación:750 – 900€

Josep Mestres Cabanes (Manresa, 1898-Barcelona, 1990)
Plaza de Cataluña.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1942. Titulado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
52 x 65 cm. Estimación:5500 – 6500€

Escuela española, s.XX.
Muchacha en interior.
Óleo sobre tela. Firmado M.Girrard Bernat y localizado en Mallorca.
94 x 74 cm. Estimación:750 – 900€

Francisco Javier de Mendiguchía y Núñez (Madrid, 1828-1891)
La Virgen con Santa Ana y María Magdalena.
Óleo sobre tela. Firmado.
74 x 52 cm. Estimación:2200 – 2500€

Enrique Gómez Martín (Sevilla, s.XIX)
Parada Militar.
Óleo sobre tela. Firmado.
40 x 75 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 900€

Jordi Alcaraz (Calella, Barcelona, 1963)
L’ombre d’un vidre.
Fotograbado, acrílico y resina sobre papel. Firmado, titulado y numerado H.C. 4/10 a lápiz.
45 x 62 cm. Estimación:800 – 900€

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
Gènesi: dia quart, 1973 y Gènesis: Dia primer, 1973.
Pareja de litografias numeradas y firmadas a lápiz.
61/90 y 51/90.
75 x 56 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015)
Visión de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 81 cm. Estimación:1900 – 2200€

Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Embarcadero
Óleo sobre tela. Firmado.
133 x 61 cm. Estimación:3700 – 4500€

Escuela italiana, ppios. del s.XX.
Bodegón.
Acrílico sobre papel. Firmado Morandi.
40 x 32 cm. Estimación:1800 – 2200€

Miquel LLabrés Grimalt (Manacor, Mallorca, 1930-Palma de Mallorca, 1983)
En la fuente.
Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Pollensa al droso.
46 x 61 cm. Estimación:4000 – 4500€

Josep Maria Sert Badia (Barcelona, 1874-1945)
Guacamayos y cacatúa con frutos.
Fragmento de óleo sobre tela. Perteneciente a la decoración de la Kent-House de Londres, 1913. Formó parte de la exposición «Jose Mª Sert (1874-1945) 7 Bocetos al Óleo» en la Sala de Exposiciones Luzán, Zaragoza, 1972.
46,5 x 184 cm. Reentelado. Estimación:21000 – 24000€

Composición con personaje.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
46 x 65 cm. Estimación:500 – 600€

Josep Roca-Sastre Moncunill (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997)
Interior.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. Fechado y firmado al dorso.
100 x 73 cm. Estimación:2100 – 2500€
| Cookie | Duración | Descripción |