Mostrando 20689–20712 de 22871 resultados

  • Lote 254-700€

    Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
    Preludis de l’evasiò.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1974. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    46 x 61 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 254-900€

    Jaume Queralt Ventura (Tarragona, 1949)
    Coses velles.
    Óleo sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1986. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    97 x 130 cm. Sin enmarcar. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 255-100€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Casas y árboles
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Sant Martí Sarroca al dorso.
    60 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 255-1400€

    1.400,00

    Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007)
    Cerafina.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1985. Firmado y autentificado al dorso.
    39 x 30,5 cm. Estimación:2600 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 255-300€

    Antoni Tàpies (Barcelona 1923-2012)
    Profil.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 51/75 a lápiz. Edita Galería Lelong. París, 1982. Etiqueta de la Galería Alejandro Sales, Barcelona, al dorso. Bibliografía: Reproducida en el libro: «Tàpies. Obra gráfica 1979-1986», por Mariuccia Galfetti. Pág.: 127. Nº 867. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002.
    80 x 61 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 255-750€

    750,00

    Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001)
    Composición con círculo.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado y fechado en 1968.
    35 x 50,5 cm. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 256-1500€

    Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1946)
    Paisaje con figuras.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943.
    47 x 61 cm. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 256-200€

    Escuela española, s.XX.
    Interior con jarrón.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado Gallego.
    94 x 94 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 256-4000€

    4.000,00

    Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
    Composición sobre amarillo.
    Técnica mixta y collage sobre papel de algodón. Firmado y fechado en 1978.
    103 x 72 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 256-90€

    Marie Laurencin (París, Francia, 1883-1956)
    Dama con ukelele.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado en plancha.
    Pisada: 20 x 17 cm. Estimación:200 – 250€

    Ver lote
  • Lote 257-1100€

    1.100,00

    Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41,5 x 61,5 cm. Estimación:1900 – 2300€

    Ver lote
  • Lote 257-1200€

    Oswaldo Aulestia (Barcelona, 1946)
    Rostro.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    69 x 48 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 257-225€

    225,00

    Leonel Góngora (Cartago, Colombia, 1932-Boston, EE.UU., 1999)
    El Marqués de Sade.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y fechado en 1963 en plancha.
    16,5 x 12,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 257-400€

    Miquel Vilà (Barcelona, 1940)
    Fils de cosir.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1997. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
    23 x 51 cm. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 258-1200€

    Teresa Gancedo González (León, 1937)
    Composición.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado al dorso.
    96 x 128 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 258-1500€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Toulouse-Lautrec en el hipódromo.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    41 x 30 cm. Estimación:2700 – 3000€

    Ver lote
  • Lote 258-350€

    Gaspar Miró i Lleó (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1859-París, Francia, 1930)
    Fiesta popular.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 48 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 258-350€

    Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
    Als Mestres de Catalunya.
    75 x 57,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 259-150€

    Wolf Vostell (Leverkusen, Alemania, 1932-Berlin, Alemania, 1998)
    Litografía sobre papel. Firmado y justificado H.C. a lápiz.
    67 x 50 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 259-1800€

    1.800,00

    Josep Martí Bofarull (Barcelona, 1965)
    Times Square, Nueva York.
    Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado.
    100 x 100 cm. Estimación:3400 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 259-4000€

    4.000,00

    Faust.
    81 x 100 cm. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 259-450€

    Segundo Matilla Marina (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    27 x 27 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 260-1200€

    Josep Maria Mallol Suazo (Barcelona, 1910-1986)
    Vista rural con árboles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 260-150€

    Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
    Composición.
    Litografía sobre papel. Firmada, fechada en 1992 y numerada 185/188 a lápiz.
    49 x 66 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote