Lote 101-200€
200,00 €Miquel Carbonell Martorell (Barcelona, 1930-2008)
Mercat de Vic y Querforadat.
24 x 19 cm. y 22 x 26 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 19609–19632 de 23136 resultados

Miquel Carbonell Martorell (Barcelona, 1930-2008)
Mercat de Vic y Querforadat.

Escuela italiana, s.XVIII.
Jesús Niño con atributos de La Pasión.
Óleo sobre cobre.
24 x 18,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

Escuela francesa, ppios. del s.XVIII.
Paisaje montañoso.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
49 x 68 cm. Reentelado. Estimación:1800 – 2100€

Mabel Martín López (Barcelona, s.XX)
Desnudo masculino.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
71 x 40 cm. Estimación:270 – 350€

Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989)
Pasan els somnis sobre el vell cançat i com un vidre es fragil l’esperit.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. Titulado, firmado y fechado al dorso.
46 x 55 cm. Estimación:11000 – 13000€

Escuela española, s.XVIII.
Martirio de San Sebastián.
Óleo sobre tela.
55,5 x 45 cm. Estimación:1700 – 2000€

Escuela española, s.XIX.
Campesina en el camino.
Óleo sobre tabla. Firmado P.Villamil.
36 x 24 cm. Estimación:2300 – 2600€

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Joven con flores.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 37 cm. Estimación:2400 – 2700€

Francesc Julià Ventura (Sabadell, 1900-?)
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:450 – 550€

Escuela española, s.XVIII.
Crucifixión.
Óleo sobre tela.

Escuela francesa, s.XIX.
Niña con muñeca.
Óleo sobre tela.
78 x 65 cm. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:1800 – 2100€

María Vich (Felanitx, Mallorca, 1931)
Maternidad.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1976.
35 x 27 cm. Estimación:320 – 400€

Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
La Sagrada Familia.
Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
60 x 60 cm. Sin enmarcar. Estimación:1500 – 1800€

Escuela española, s.XVIII.
Martirio de San Lorenzo.
Óleo sobre tela.

Louis Barnaba (Bélgica, 1826-1892)
Paisaje portuario.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1877.
65 x 100 cm. Reentelado. Estimación:2100 – 2500€

Joaquín Angulo García (Sevilla, 1905-1985)
Acordes.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1956 al dorso.
81 x 65 cm. Estimación:320 – 400€

Escuela inglesa, segunda mitad del s.XIX.
Escena campestre con personajes.
Dibujo a lápiz grafito y clarión sobre papel.
30 x 41 cm. Estimación:450 – 550€

Cayetano Arquer Buigas (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1932-2012)
Perfil y abanico.
Dibujo a pastel sobre papel. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1989 y localizado en Valldoreix del Vallès al dorso.
48 x 63cm. Estimación:750 – 850€

Escuela centroeuropea, s.XIX.
El cortejo.
Óleo sobre tela.
100 x 75 cm. Estimación:3200 – 3600€

Lluís María Güell Cortina (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1909-Barcelona, 2001)
Paisaje del Penedés.
Óleo sobre tela. Firmado.
64 x 91 cm. Estimación:450 – 550€

Escuela española, s.XIX.
Bodegón con rosas y narcisos.
Óleo sobre tela.
83 x 83 cm. Marco de época. Presenta restauraciones antiguas. Estimación:1500 – 1700€

Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
El país de l’amor màgic.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y titulado al dorso.
54 x 64 cm. Estimación:1400 – 1700€

Ramón Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Estudios rurales.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
21.5 x 27 cm. Estimación:240 – 320€

Escuela flamenca, fles. del s.XIX.
La Adoración de los Reyes.
Óleo sobre tabla. Fragmento basado en la obra homónima de Jan Gossaert (Maubeuge, Flandes, c.1478-Amberes, Bélgica, 1532), realizada en c.1510 y conservada en la National Gallery de Londres.
82 x 51 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:3300 – 3800€
| Cookie | Duración | Descripción |