Mostrando los 20 resultados

  • Lote 2020-800€

    François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
    Jarrón en «pâte de verre» con decoración de vides en tonos bourdeos. Firmado en relieve.
    26 x 25 x 25 cm. Estimación:1500 – 1800€

  • Lote 2021-440€

    440,00

    Manufactura Swarovski (Austria, 1895)
    Unicornio, Pegaso, Dragón. Colección «Fabulous Creatures». Juego de tres figuras en cristal austríaco translúcido, 1996. Firmadas al ácido en la base. Adjuntan estuches originales y peanas con sus cajas.
    Medida máx.: 11,5 x 14 x 3,5 cm. (sin peanas). Estimación:800 – 900€

  • Lote 2022-300€

    Manufactura Daum (Nancy, Francia, 1892)
    Juego de doce copas en cristal translúcido con decoración de gallón en el tallo, s.XX. Firmadas en la base. Adjunta caja original.
    12 x 6 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2025-1800€

    1.800,00

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-Nancy, 1904)
    Jarrón de cuello largo en «pâte de verre» doblado con decoración floral y vegetal en camafeo grabados al ácido en tonalidad marrón sobre base en ocre. Firmado en relieve.
    47 x 16 x 16 cm. Estimación:3000 – 3500€

  • Lote 2026-250€

    Giant Owl. Escultura en cristal austríaco tallado. Escultor M. Schreck. Ref.:7636/165/000. Marca al ácido. Adjunta maletín en símil cuero y caja originales.
    16 x 7 x 7 cm.
    Maletín: 24 x 32 x 24 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2027-175€

    175,00

    Atribuido a François-Théodore Legras (Grande Catherine de Claudon, 1839-Paris, 1916)
    Centro modelo «Boule Belgrade» en cristal mateado con decoraciones esmaltadas de motivos florales y de cardos con fileteados la oro fino. Modelo sin firmar. Bibliografía: Reproducido en el libro «François-Théodore Legras, Verrerie artistique et populaire française» por Marie-Françoise & Jean-François Michel, Dominique & Jean Vitrat. Pág.288. Nº0847. Edita Deux-Ponts Plurimedia Productions, 2012.
    18 x 18 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 2029-250€

    Juego de seis copas en cristal translúcido con decoración de gallón en el tallo, s.XX. Firmadas en la base. Adjunta caja original.
    16 x 7,5 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2030-90€

    Lote formado por licorera con seis vasos en cristal translúcido con pequeña decoración chapada en plata y custodiado por caja en madera lacada, s.XX.
    Caja: 18 x 25 x 37 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 2034-1200€

    Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoración vegetal y floral en camafeo grabados al ácido en tonalidad malva. Firmado en relieve.
    32 x 10 x 14 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 2035-450€

    Lote de tres jarrones en cristal de Murano «sommerso» con efecto «bollicine» y pie en plata punzonada, s.XX.
    Alt. máx.: 37 cm. Estimación:800 – 900€

  • Lote 2037-180€

    Bombonera en cristal italiano de Vedar (Vetri della Arte) esmaltado con decoración de aves y motivos vegetales, c.1930. Firmada.
    10 x 10 cm. Estimación:300 – 400€

  • Lote 2039-140€

    Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante y motivos geométricos, s.XX. Base en plata española punzonada.
    12 x 34 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2042-300€

    Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
    Jarrón en cristal de tonalidad ámbar con decoraciones esmaltadas al fuego de motivos caballerescos. Firmada.
    Alt.: 40 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 2043-240€

    240,00

    Lote formado por tres ceniceros en cristal de Murano en direferentes tonalidades y formas, s.XX.
    Medida máx.: 8 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 2045-150€

    Gallo. Escultura en cristal de Murano «sommerso» con pie en plata sobre peana en madera, s.XX.
    36 x 12 x 12 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

  • Lote 2046-120€

    23 x 13 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

  • Lote 2047-150€

    Centro de mesa en cristal de Murano «sommerso» en tonalidad ámbar y verde. Firmado en la base.
    14 x 41,5 x 17 cm. Presenta leves signos de uso. Estimación:280 – 330€

  • Lote 2048-200€

    Lote de dos ceniceros y un centro en cristal de Murano en diferentes tonalidades y formas, s.XX.
    Medida máx.: 8 x 17 x 17 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 2049-130€

    130,00

    Jarrón en cristal tallado con decoración de motivos geométricos en tipo punta de diamante con base en plata punzonada, s.XX.
    34,5 x 21 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 2053-60€

    60,00

    Jarrón en cristal de tonalidad translúcida con decoración «bullicante», fles. del s.XX.
    36 x 18 cm. Presenta ligero piquete en la boca. Estimación:150 – 200€