Mostrando 217–240 de 11492 resultados

  • Lote 37-430€

    430,00 

    Colgante en oro blanco con balía y barrita de diamantes talla brillante rematada por perla cultivada de 9 mm.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
    Peso total: 3,9 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 37-80€

    80,00 

    Pendientes en oro con cabujón de coral de 9 x 7 mm. engastado en chatón.
    Peso total: 1,7 gr.
    Falta un cierre. Estimación:180 – 200€

    Ver lote
  • Lote 38-1400€

    1.400,00 

    Sortija en oro blanco con esmeralda talla oval y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,40 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,80 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 38-1500€

    1.500,00 

    Gargantilla de la firma Carrera y Carrera en oro blanco con barrita central decorada por mariposas de pavé de diamantes talla brillante, firmada y numerada, Nº322256.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 7 gr.
    Long.: 45,5 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:2200 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 38-250€

    250,00 

    Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
    22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 38-350€

    350,00 

    Sortija en oro con bandas cruzadas de diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,45 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,48 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 38-430€

    430,00 

    Pendientes en oro blanco con esmeralda talla oval engastada en garras.
    Peso esmeraldas: 1,60 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 38-600€

    600,00 

    Sortija en oro bicolor con ónix multifacetado talla redonda de 20 mm. orlado por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,46 ct. aprox.
    Peso total: 18i,9 gr.
    Medida: Nº 8. Estimación:1200 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 39-1500€

    1.500,00 

    Pendientes largos de la firma Carrera y Carrera en oro blanco con barrita decorada por mariposas de pavé de diamantes talla brillante y rematada por turmalina talla briolette de 12,5 x 8,5 mm, firmados y numerados, Nº 322248.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 8,7 gr.
    Adjunta estuche original. Estimación:2200 – 2600€

    Ver lote
  • Lote 39-160€

    160,00 

    Pareja de jarrones moteados en cristal francés de Clichy de tonalidades rojiza, marrón y ámbar con boca rizada, c.1940.
    Alts.: 27,5 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 39-300€

    300,00 

    Collar de perlas cultivadas de 6 mm. y cuentas de coral de 7 mm. con cierre de gancho en oro.
    Long.: 83 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 39-300€

    300,00 

    Collar de perlas cultivadas de 6 mm. y cuentas de coral de 7 mm. con cierre de gancho en oro.
    Long.: 83 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 39-520€

    520,00 

    Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en carril.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox.
    Peso total: 3,4 gr.
    Medida: Nº 16. Estimación:1100 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 39-700€

    700,00 

    Colgante en oro, esmeraldas talla redonda y diamantes talla brillante con camafeo de ónix representando perfil femenino, 4,6 x 2,7 cm.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,60 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena: Long.: 60 cm.
    Peso total: 20,7 gr. Estimación:1600 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 40-150€

    150,00 

    Jarrón en cristal de tonalidades crema, marrón y azul con decoración de trazos, siguiendo modelos de Loetz, Austria, s.XX.
    Alt.: 15 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 40-200€

    200,00 

    Sortija diseño serpiente en oro con diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Medida: Nº 14.
    Falta un diamante. Estimación:450 – 580€

    Ver lote
  • Lote 40-240€

    240,00 

    Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras.
    Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:580 – 650€

    Ver lote
  • Lote 40-380€

    380,00 

    Sortija gallonada en oro con amatista de 13 x 6 mm.
    Peso total: 7,6 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:530 – 600€

    Ver lote
  • Lote 40-390€

    390,00 

    Juego de gargantilla y pendientes con el emblemático osito de la firma Tous ( 10 y 7 mm.) en oro. Firmado.
    Peso total: 4,2 gr.
    Long.: 40 cm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 40-490€

    490,00 

    Pendientes en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.
    Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
    Peso total: 2,4 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 41-2800€

    2.800,00 

    Conjunto de pulsera esclava y sortija diseño cabezas de pantera en oro, diamantes talla 8/8, rubíes talla redonda y esmalte negro.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,10
    Peso total: 52,6 gr.
    Medida sortija: Nº 11. Estimación:3600 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 41-300€

    300,00 

    Medalla devocional en oro con representación de Virgen con niño.
    Diám.: 3,5 cm.
    Peso total: 12,7 gr.
    Inscripción grabada en reverso. Estimación:500 – 700€

    Ver lote
  • Lote 41-350€

    350,00 

    Pulsera de calabrote en caucho, acero y plaqué oro.
    Long.: 19 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 41-350€

    350,00 

    Tresillo en cristal iridiscente de tonalidad verde compuesto por pareja de jarrones y centro, c.1900. Siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938). Montura en bronce patinado con decoraciones modernistas.
    Jarrones: 22 x 9 cm. c/u.
    Centro: 10 x 28 x 13 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote